Как правильно нанять сотрудников и избежать увольнений

Даже огромные компании не застрахованы от последствий непредвиденных изменений в стратегии. Возьмем, к примеру, Amazon, которая уже сократила сотни позиций в Сиэтле и по всему миру. Однако одновременно с увольнениями Amazon добавляет персонал в другие отделы. По словам представителя Amazon, «мы продолжаем расти как компания и нанимать сотрудников в Сиэтле, США и за рубежом. На сегодняшний день у нас открыто более 6 000 вакансий в Сиэтле и более 17 000 вакансий по всему миру (только корпоративные должности)».

Тем не менее, агрессивные планы розничного гиганта по найму персонала не отменяют того факта, что многие сотрудники теперь остались без работы (хотя компания заявляет, что пытается подобрать для тех, кто пострадал от увольнений, вакансии в других местах). Подразумевается, что большее не обязательно означает прагматичное. Другими словами, привлечение меньшего числа тщательно отобранных людей на раннем этапе могло бы быть достаточным для Amazon — и любой другой компании, столкнувшейся с теми же проблемами, — чтобы избежать необходимости сокращать рабочие места в дальнейшем.

В бизнесе все сводится к возврату инвестиций, включая размер команды. Спортсмены это понимают: Кубок Стэнли (в хоккее) достается не самому талантливому игроку, а самому талантливому группа , которая работает как единое целое с лазерным фокусом. Аналогичным образом, если ваша компания стремится к долгосрочному успеху, небольшая, сплоченная команда поможет вам пережить бури, при необходимости перестроиться и открыть новые возможности.

Шансы, риски и вознаграждения

Команда, которая основала компанию Casper, производящую матрасы в коробках, точно так же продумывала свой старт. Каждый из пяти членов команды привнесли в работу различные навыки, от опыта продаж матрасов до графического дизайна, маркетинга и создания бренда. Несмотря на то, что команда была небольшой, соучредители уже в первый месяц достигли прогнозируемого годового дохода.

Конечно, быть маленьким не всегда легко. Переход от проекта к проекту может привести к заминкам. Имея ограниченные ресурсы и время, малые группы должны посвятить себя эффективности. Они должны упорно работать над освоением своих ролей, чтобы свести к минимуму неровности, задержки и прерывания. Иногда это требует от людей носить несколько шляп, чтобы обеспечить знания и охват; другими словами, все происходит хаотично и напряженно. Но со временем компании с небольшими командами могут использовать эти проблемы для постоянного совершенствования без привлечения дополнительного персонала.

Создание небольшой эффектной команды

Если вы — предприниматель в начале пути или планируете расширить сферу своей деятельности, рассмотрите основные преимущества продвижения вперед с небольшой командой. Затем выполните несколько шагов, чтобы не сбиться с пути:

1. Прежде чем нанимать на работу, будьте честны с собой. Даже если вы не интроверт, как я, вы, вероятно, более эффективны, когда у вас есть время и пространство вдали от других людей для инноваций и размышлений. Перед наймом выясните, с какими типами личностей вы не можете — или не хотите — работать, являетесь ли вы сильным менеджером и нужно ли вам «лицо, которое управляет местом» в качестве второго руководителя.

Трудно быть искренним и признать свои слабости, но чем раньше вы это сделаете, тем лучше сможете сформировать взаимодополняющую команду.

2. Сделайте передышку перед принятием решения о найме. Спешка — это верный способ взять на себя больше, чем вы можете осилить, поэтому наберитесь терпения. Для каждой роли определите тип человека, который лучше всего подходит для заполнения пустоты. Затем выясните, можете ли вы позволить себе такого идеального кандидата. Если нет, вам придется искать внутри компании. Это, конечно, более мудро, чем принимать неверное решение о найме и начинать все заново с раненой — и потенциально раздробленной — командой.

3. Узнайте игроков своей команды. Логично, что небольшие команды становятся похожими на семьи просто потому, что все друг друга знают. Вы можете облегчить и ускорить процесс сплочения коллектива, поощряя обсуждения за пределами рабочего места. Как лидер, чем больше вы знаете о людях, которым вы доверили благополучие своей компании, тем больше вероятность обнаружить скрытые таланты.

Что бы вы ни слышали от доброжелательных наставников и друзей, масштабирование бизнеса не означает увеличение числа сотрудников. Нанимайте сотрудников с умом на самых ранних этапах, и в итоге вы сможете достичь крупных целей, не перегружая свою команду.

vBiznese.org