Как создать контент, который зацепит ваших потенциальных клиентов и удержит их внимание

Захват это слово точно описывает то, что мы все пытаемся сделать с контентом в наши дни. Если вы не можете захватить чье-то внимание, вам не повезло в этой игре.

Наберите в поисковике, например, «лучшие инструменты SEO», и вы получите результаты с более чем 4 миллионов различных бизнес-сайтов. Итак, то, что вы делаете, — это битва. Тяжелая битва.

Реальность такова, что сегодня в войне за контент побеждают только те блоги, которые предпринимают шаги, чтобы действительно завладеть вниманием людей. И хотя правильный заголовок продвинет вас вперед, это только начало. Заголовки, на самом деле, играют важную роль в получении высокого CTR (количество кликов). Но удерживают ли они зрителей на какой-либо странице? Нет.

Настоящий «захват внимания» происходит после того, как люди переходят по вашим заголовкам и замирают от прочитанного. Вот несколько эффективных советов, которые помогут превратить вашу аудиторию из сканеров в заядлых читателей:

1. Рассеивайте странные моменты по всему контенту

Странные вещи почти всегда привлекают внимание. По крайней мере, это касается обычных людей. Вы видите что-то необычное и, естественно, вынуждены остановиться, чтобы это рассмотреть. Возьмите пост от блоггера-ветерана Джона Морроу под заголовком «20 способов стать очередным посредственным блоггером, на которого всем наплевать».

Морроу начинает свой пост с подзаголовка «Рассказывание историй « как способ номер один стать посредственным блоггером. И это тоже странно — ведь почти каждый гуру контента уже проповедует, что истории — это ключ к привлечению читателей. Но этот странный момент привлекает ваше внимание и ведет вас дальше. Вы хотите узнать, почему Морроу утверждает, что рассказывание историй — это способ стать посредственным блоггером.

Поэтому зритель, естественно, хочет продолжить чтение. Однако, как писатель, вы не должны разбрасывать странные моменты по всему контенту только потому, что они привлекают внимание. У вас должны быть веские причины для их использования. Читатели хотят знать, почему вы советуете им использовать такие пункты.

Другой пример: После того как странный на первый взгляд пункт Морроу привлек ваше внимание, далее следует причина, стоящая за его странным советом:

Люди любят истории, но это не значит, что вы должны их рассказывать. Вот почему: рассказывать скучную историю хуже, чем не рассказывать никаких историй вообще, а если вы не обучены рассказывать истории, то ваши истории гарантированно будут скучными.

Итак, да, странные заголовки и подзаголовки привлекают внимание. Но вам нужно хорошее продолжение, чтобы убедить членов вашей аудитории в том, что им стоит остаться надолго.

2. Подумайте, как использовать странные моменты.

Вот один стиль, который работает: Используйте загруженные точки. Это пункты, которые несут в себе больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Читатели не смогут полностью понять их, если не прочтут дальше ваш контент, чтобы узнать больше.

Пример: Подзаголовок типа «Передайте всем привет» достаточно прост, чтобы любой мог быстро понять и просто двигаться дальше. Но попробуйте вместо этого «Сила «привет»». Этот заставит читателей задуматься, поскольку они не будут полностью уверены в том, что она означает. Это загружено точка.

Хорошим живым примером является следующее сообщение Джеффа Булласа, озаглавленный «Умирает ли веб, каким мы его знаем?». Посмотрите, как он использует нагруженные точки для представления своих подзаголовков в материале:

Как читатель, вы должны спросить: «Что такое утопия? Интернет-будущее? Ландшафт? Переломный момент?

Тот, кто хочет узнать ответы, должен будет прочитать все разделы поста Булласа. Причина: Все они являются нагруженными точками. Они явно несут более глубокий смысл, чем кажется. Поэтому читатели не поймут их, если не прочтут дальше.

Выделяйте страхи ваших читателей в заголовках и подзаголовках.

Расскажите кому-нибудь об опасностях, связанных с неиспользованием дезодоранта, и есть шанс, что он или она загорятся желанием купить и регулярно применять самый сексуальный из рекламируемых дезодорантов. Страх всегда был надежным инструментом убеждения.

Когда вы выделяете страхи читателей в заголовках и подзаголовках, вы привлекаете их внимание. Они хотят увидеть, что вы скажете о чем-то, что кажется им сложным. Вы завладели их пристальным вниманием. Далее предложите им найти решение их самых смелых страхов, и вы превратите этих читателей в своих поклонников.

Пример: Дерек Халперн Запись «Как понравиться людям за 5 секунд или меньше» в блоге SocialTriggers.com. Прочитав этот заголовок, вы должны задаться вопросом: «Как мне сделать так, чтобы нравиться людям?».

Это главный страх для некоторых читателей: интровертов, людей, переживших отказ, даже тех, кто раньше был слишком самоуверен, но недавно урезал свое эго. Большинство людей испытывают явный или тайный дискомфорт, когда пытаются завести новых друзей или произвести впечатление на людей.

Здесь важно обратить внимание на то, как Халперн указывает на то, что у него есть решение этого страха, включив в него следующие пункты Как преодолеть (страх). Высока вероятность того, что вы, как читатель, захотите кликнуть по этому заголовку в любой ленте. А как писатель, помимо кликов, которые вы получаете на свои заголовки, вы хотите, чтобы читатели оставались с вашим контентом.

Чтобы это произошло, продолжайте использовать их страхи, выделяя их в подзаголовках на протяжении всего поста, указывая, конечно, снова и снова, что у вас есть решение этих проблем — а именно, Как преодолеть (страх).

Мне понравилось, как Халперн сделал это в своем посте. Его первые два подзаголовка гласят:

Эти два подзаголовка подчеркивают страхи, с которыми сталкиваются неуверенные в себе люди. Интровертам не нравится знакомиться с новыми людьми или участвовать в общественных мероприятиях — для них это неловко. Поэтому подзаголовки, подобные этим, естественно привлекут их и потянут за собой.

Как найти страхи ваших читателей, чтобы использовать их в заголовках и подзаголовках.

Первый вопрос, который нужно задать, это: «Кто мои главные или целевые читатели?» Как только вы сможете ответить на этот вопрос, вы узнаете, кто ваши главные читатели, и вам будет легко составить список их страхов. Введите в Google. Простой поиск ваши целевые клиенты + страхи, и на экране появится множество удобных ресурсов, указывающих на пугающие заголовки и подзаголовки, которые можно использовать в следующем материале.

Пример: Предположим, что ваши целевые читатели — продавцы. Вы можете искать страхи продавцов. Главный результат, который я вижу для этого поискового запроса, показывает следующее 4 вещи, которых продавцы боятся больше всего на свете:

  • Страх отказа
  • Боязнь просить о заказе
  • Страх потерять территорию клиентов
  • Страх потерять зарплату и комиссионные.

Это страхи, на основе которых вы можете строить свои заголовки и подзаголовки. И этот процесс одинаков для любого типа аудитории, которую вы хотите привлечь. Простой поиск целевые читатели + страхи и вы получите информацию о страхах, с которыми сталкиваются ваши конкретные читатели.

Что происходит после того, как вы завладели вниманием людей?

Несколько недель назад я встретился с клиенткой, которой нужен был контент для ее нового блога. И как я делаю это со всеми своими клиентами, я спросил ее: «Какое одно действие вы хотите, чтобы посетители совершили после прочтения ваших постов?». Она понятия не имела.

Она знала, что хочет, чтобы люди читали ее блог. Но не было четкого представления о том, какое действие она хочет, чтобы они совершили во время или после прочтения блога. Мне пришлось задать еще несколько вопросов, чтобы выяснить цель, которую она пыталась достичь с помощью контента.

Ваши цели должны определять тип создаваемого вами контента, темы, которые вы освещаете, каналы, которые вы используете, CTA на вашем контенте и многое другое.

При этом ключевое значение имеет то, что происходит после отправки форм. Куда вы направляете посетителей после того, как они подписались на что-то на вашем сайте? Сегодня многие компании все еще недостаточно используют свои страницы благодарности. Но умные маркетологи? Они знают, что эта страница может повысить рентабельность инвестиций.

vBiznese.org