Успешные лидеры знают, что могут учиться у каждого в своей компании

Есть много людей, которые считают, что компания Kodak, самая легендарная из фотокомпаний, потерпела крах, потому что ее подкосили цифровые технологии. Однако на самом деле крах Kodak не имел ничего общего с технологическими возможностями.

На самом деле, Стив Сассон изобрел первую цифровую камеру в компании Kodak в 1975 году. В то время он был всего лишь молодым инженером, находившимся в самом низу служебной лестницы компании. К сожалению, руководство, скорее всего, ослепленное тем, что всегда работало на компанию, не было впечатлено инновацией. Они не поняли, что просмотр и обмен изображениями на устройствах с помощью цифровой фотографии — это путь в будущее. Они сопротивлялись трансформации бизнеса.

Непринятие новых технологий и новой бизнес-модели привело к тому, что в течение нескольких десятилетий компания Kodak демонстрировала низкие результаты и в конечном итоге в 2012 году компания подала заявление о банкротстве. Это заставляет задуматься вот о чем: Что если бы человек, представивший цифровую камеру, был начальником отдела или руководителем, а не сотрудником низшего звена? Стало бы руководство больше прислушиваться?

Из знаменитой ошибки компании Kodak можно извлечь много уроков. Самое главное — это то, что невероятные идеи и инновации могут прийти из любой точки компании.

Руководители должны понимать, что все члены их команды могут многому их научить. Вот чему именно руководители могут научиться у сотрудников всех уровней и как они могут обеспечить свободный и продуктивный обмен знаниями и навыками в рамках всей организации.

Ценность новых идей и перемен.

Энди Гроув, бывший генеральный директор Intel, который научил Кремниевую долину, как вести бизнес, написал в своей знаменитой книге, Выживают только параноики, что «успех содержит семена своего собственного разрушения,» так как всегда есть другие, которые ждут, чтобы отхватить кусок пирога. Более того, продолжает он, «успех порождает самодовольство. Самодовольство порождает неудачу. Только параноики выживают.»

Короче говоря, Гроув хотел сказать, что нельзя позволять предыдущему успеху сделать вас самодовольным, как это произошло в компании Kodak. Вот почему руководители компаний должны активно искать различные идеи. Они также должны быть готовы принять перемены, когда придет время.

Ключ к признанию ценности новых идей и перемен — это время, потраченное на то, чтобы узнать мнение сотрудников организации. Ведь у них может быть лучшее решение насущной проблемы или уникальный взгляд на то, что нужно компании для обеспечения ее будущего.

Например, Марк Дохналек, генеральный директор инженерно-производственной фирмы, регулярно встречается с сотрудниками на передовой. Он говорит, что члены команды на передовой «всегда знают. почему замедлилось производство или есть пробелы в контроле качества..» Они также способны консультировать «как улучшить работу, начиная с составления графиков, поставок, изменений и корректировок в сборке, хранении, транспортировке и другой логистике цепочки поставок.»

Важность коммуникации.

Лидеры бизнеса подчеркивают, что эффективная коммуникация необходима для организационной культуры. Без надлежащей коммуникации пострадают доверие, мотивация и командная работа. В конечном итоге это может даже стать крахом вашей компании.

Постоянное общение с членами вашей команды, даже если оно не связано с работой, может показать вам, насколько важно создать чувство общности. Когда в коллективе царит единство, можно добиться больших достижений. При хорошем общении руководители компаний также могут понять, что отпустить — и дать сотрудникам возможность работать — это лучший вариант, чем микроменеджмент во всем.

Кроме того, ценя общение с членами команды, руководители могут понять, почему необходимо понимать потребности. Уделяя внимание тому, чего хотят сотрудники, они могут добиться от них большего.

Отличным примером того, как сотрудники могут показать вам ценность общения, является то, как Эйвери Августин, менеджер в технологической компании, улучшил внутренний информационный бюллетень своей компании. Обеспокоенная тем, что он не приносит должного энтузиазма, она попросила нового сотрудника помочь написать бюллетень. Сотрудница начала расспрашивать различные отделы о том, что они хотели бы видеть в бюллетене и как его можно улучшить. Полученные ею отзывы показали Августине, каким образом информационный бюллетень может повысить вовлеченность всей организации. Теперь эти истории и обновления являются большим преимуществом и мотиватором для компании.

Использование команды для привлечения и удержания талантливых сотрудников.

Наем и удержание талантливых сотрудников имеет решающее значение для успеха вашей компании. Чтобы привлечь лучших кандидатов, вам необходимо не только отличное ценностное предложение, но и запоминающийся и увлекательный процесс собеседования.

Пожалуй, нет лучшего ресурса для улучшения процесса найма, чем ваши нынешние члены команды. В руководстве, опубликованном Предприниматель утверждает, что «постоянно запрашивать отзывы сотрудников о процессе найма и оформления на работу.» В нем рекомендуется «привлекать команду отдела кадров и сравнивать и сопоставлять успехи в наборе персонала, то, что процесс делает неправильно, и то, как он развивался, чтобы понять, как привлечь лучших талантов в будущем».

Делать это жизненно важно для вашего бизнеса. В конце концов, исследование LinkedIn показало, что 50 процентов профессионалов полагаются на «сарафанное радио» при поиске новых возможностей.

Если вы сможете поразить новых членов команды при приеме на работу и в процессе адаптации, велика вероятность того, что новости о вашей компании распространятся в Интернете и через личные сети. Однако для того, чтобы это произошло, вы должны сначала узнать у своих сотрудников, что необходимо сделать для совершенствования этих процессов.

Как стать лучшим лидером.

Есть причина, по которой руководители компаний читают анонимные отзывы о своей работе на таких сайтах, как Glassdoor. A Wall Street Journal в статье отмечается, что это больше, чем просто знать, что думают о них члены команды. Это оценка бизнес-политики, процессов и стратегий — и выяснение того, как стать лучшим генеральным директором, каким они могут быть для компании.

Выяснение того, что одобряют или не одобряют сотрудники, дает руководителям возможность изменить свои методы руководства в лучшую сторону. Чтобы получить честную обратную связь, руководители компаний должны быть доступными и обеспечивать легкий доступ.

Если вы посмотрите на самых любимых в мире руководителей, то увидите, что наибольшего успеха добиваются те из них, кто вовлекает своих сотрудников и прислушивается к советам членов своей команды. Они относятся к каждому как к коллеге, а не как к человеку, который просто выполняет приказы.

Только посмотрите, что анонимный сотрудник Clorox сказал о Бенно Дорере, генеральном директоре компании, а также на отзыв Glassdoor руководителя с самым высоким рейтингом: «Отличная коммуникация по вопросам видения, стратегии и того, куда мы движемся. Постоянный доступ к руководству через круглые столы и другие мероприятия компании, которые позволяют всем сотрудникам чувствовать, что они являются частью принятия решений и стратегии».

Учитесь у своих коллег, чтобы стать лучшим генеральным директором, каким вы только можете быть.

Лидерство может означать многое. В конечном счете, это способность сформировать видение, задать направление и мотивировать всех работать на достижение этой большой цели.

Успех в выполнении миссии не достигается одним человеком, диктующим задачи и обязанности. Он достигается, когда лидеры видят ценность обучения всех членов команды. Сотрудники могут привнести новые идеи, показать ценность крепких отношений и доверия, а также рассказать о том, как удержать лучших сотрудников. Они также могут научить руководителей компаний, как лучше руководить.

Создав в компании культуру, в которой сотрудники на всех уровнях имеют возможность обучать руководителей, например, обратную программу обучения наставников и подопечных, руководители могут настроить свою компанию на устойчивый успех. Именно так и происходит, когда раскрывается вся ценность каждого человека в организации, вместо того чтобы позволить ей угаснуть в мусорной корзине, как одноразовому моменту «Кодак».

vBiznese.org