9 малобюджетных маркетинговых стратегий, которые может позволить себе каждый стартап

Стартапы сталкиваются со многими проблемами, но ни одна из них не является столь опасной или угрожающей жизни, как борьба за сохранение положительного денежного баланса. Некоторые предприятия начинают с нескольких сотен долларов, а другим требуются миллионы.

Но помните: Эти цифры — только стартовые расходы. Кроме того, новым компаниям приходится ежемесячно платить тысячи на зарплату сотрудникам, аренду офисов, сырье и другие текущие операционные расходы — и все это при том, что они пытаются обеспечить достаточный доход, чтобы удержаться на плаву.

Пойманные в этот тяжелый финансовый баланс, большинство предпринимателей в конечном итоге отказываются от инвестиций, которые они считают излишними, например, от маркетинга и рекламы. Однако жестокая ирония заключается в том, что пренебрежение маркетингом полностью подавляет рост бизнеса, снижая доходы и заставляя его еще больше ограничивать бюджет.

По приблизительным оценкам 80 процентов предпринимателей не имеют представления о том, как измерить эффективность маркетинговой стратегии, неудивительно, почему маркетинг так быстро оказывается под ударом.

Однако дело вот в чем: Эффективный маркетинг не обязательно должен стоить много денег. Конечно, более высокобюджетные маркетинговые стратегии могут принести большую известность и постоянную отдачу, но существует множество высокоэффективных — и недорогих — маркетинговых стратегий, которые вы можете использовать, чтобы помочь своему стартапу расти. Вот девять из них:

1. Рефералы

Одним из лучших способов маркетинга является полное отсутствие маркетинга; вместо этого создайте систему, которая позволит вашим клиентам делать маркетинг за вас. Примите во внимание тот факт, что люди в четыре раза чаще готовы купить товар, если его посоветовал им друг.

Несмотря на обзоры технических изданий, мы по-прежнему больше всего доверяем личным рекомендациям. Более того, создание реферальной программы не требует больших затрат, а в зависимости от того, как вы ее организуете, может быть и вовсе бесплатной. Вы можете предложить своим текущим клиентам скидку на подписку в обмен на рекомендацию нового клиента или предложить денежное вознаграждение, если вы действительно заинтересованы в этой стратегии. Только не забудьте сообщить об этом своим клиентам (возможно, используя один из других методов, перечисленных ниже).

2. Пресс-релизы и новостные материалы

Люди регулярно читают новости, и если у вас есть что-то заслуживающее внимания, большинство новостных изданий с радостью сообщит об этом для вас. Пресс-релизы — это недорогой способ добиться упоминания вашего бренда в крупных изданиях и, возможно, попутно получить несколько входящих ссылок. Если вы сами проделаете всю работу по поиску и рассылке журналистам, пресс-релизы могут стать бесплатной маркетинговой стратегией.

3. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг имеет множество форм, но ни одна из них не требует значительных инвестиций. Самый простой подход заключается в ведении блога на сайте, добавляя несколько раз в неделю новые материалы, которые информируют или развлекают ваших читателей каким-либо уникальным и практичным способом.

Инфографика, видео и подкасты также относятся к категории контент-маркетинга. Причина? Все эти средства контента способны улучшить репутацию вашего бренда, увеличить входящий трафик и дополнить множество других стратегий, которые вы возьмете из этого списка (как вы увидите).

4. SEO

Если вы тратите время на написание статей для своей контент-маркетинговой кампании, вы также можете инвестировать в улучшение поисковой оптимизации (SEO).

Новичок в SEO? Это может показаться технически сложным, но на самом деле, немного почитав и посвятив себя этому, вы сможете легко понять основы. Вы будете использовать онлайн-инструменты для определения релевантных ключевых слов, которые могут привлечь большой трафик на ваш сайт при низкой конкуренции; затем вы настроите свой сайт, чтобы включить эти ключевые слова.

Вам также потребуется внести структурные изменения, писать неизменно качественный контент и привлекать обратные ссылки на свой домен. Это большая работа, но если вы будете делать ее самостоятельно, единственной затратой будет время, а оно того стоит, поскольку долгосрочные преимущества огромны.

5. Маркетинг в социальных сетях

Маркетинг в социальных сетях — это не то, что вы можете делать случайно, но он находится в свободном доступе, и это то, чем вы можете овладеть, если потратите время. Начните с создания профилей для вашего бизнеса на основных платформах, таких как Facebook, Twitter и Instagram. Разработайте свои профили и начните синдицировать контент, который понравится вашему целевому рынку.

Обращайтесь к отдельным людям и следите за тем, чтобы оставаться на связи. Со временем у вас может появиться многотысячная аудитория, представляющая собой якорный поток трафика на ваш сайт.

6. Email-маркетинг

Маркетинг по электронной почте остается одной из самых экономически эффективных маркетинговых стратегий: некоторые источники утверждают, что окупаемость инвестиций (ROI) составляет 400 процентов и более. Если у вас есть хороший список (органически сформированный, а не купленный) и постоянный, но неинвазивный поток исходящих электронных рассылок, вы сможете увидеть значительную отдачу от любого времени или денег, которые вы вложите в это.

7. PPC-реклама

Реклама с оплатой за клик может быть дорогой, если вы нацелены на ключевые слова с высоким трафиком, но есть ниши и платформы, которые подходят даже для самых экономных начинающих предпринимателей. Например, в Facebook вы можете заплатить всего 1 доллар в день для определенных объявлений (хотя, вероятно, вы захотите вложить немного больше, если хотите увидеть значительные результаты).

8. Персональный брендинг

Личный брендинг работает так же, как и корпоративный, за исключением того, что он применяется к вам как к личности. Вы будете продвигать себя и свои знания в социальных сетях и, возможно, в специальном блоге, получая новых последователей и отдельный источник трафика и интереса.

Ценность здесь в том, что люди склонны доверять другим людям больше, чем корпорациям, поэтому со временем у вас появится отдельный мощный канал, который вы сможете использовать для синдикации своего контента или привлечения новых клиентов — и все это не заплатив ни цента.

9. Форумы и группы

Не стоит недооценивать силу засиживания на общественных форумах и в группах социальных сетей. Вы можете увидеть, что кто-то задает вопрос, на который вы можете ответить (используя свой опыт), или узнать о местном мероприятии, которое вы можете использовать для продвижения своего бизнеса. Чем больше вы вовлечены в жизнь своих сообществ, включая местный район, а также более широкую отрасль, тем больше вы можете выиграть.

Самое главное, что членство в этих сообществах обычно ничего не стоит, так что вы можете пожинать плоды, потратив всего несколько часов своего времени.

Какой вывод можно сделать? Если вы испытываете трудности с бюджетом вашего бизнеса, не стоит вычеркивать маркетинг из уравнения. Вместо этого найдите творческие способы повысить узнаваемость вашего бренда и продукты, не требующие значительных предварительных инвестиций.

Как только вы наладите стабильный поток постоянных доходов, у вас появится больше свободы для инвестирования в более крупные и дорогостоящие стратегии; или вы сможете влить больше ресурсов в наиболее эффективные из ранее проведенных экспериментов.

vBiznese.org