5 способов повысить уровень контент-маркетинга

В современном деловом мире, контент-маркетинг является абсолютной необходимостью , если вы серьезно настроены на установление связей, укрепление отношений с клиентами, увеличение продаж и рост вашей компании.

Традиционный маркетинг устарел и умирает. Маркетологи переходят к контент-маркетингу, и они находят успех. Институт контент-маркетинга определяет эту практику как «стратегический маркетинговый подход, направленный на создание и распространение ценного, актуального и последовательного контента для привлечения и удержания четко определенной аудитории — и, в конечном итоге, для стимулирования выгодных действий клиентов».

Вместо того чтобы эгоистично рекламировать свои товары или услуги, вы предоставляете актуальную, полезную информацию, помогающую решить проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются ваши клиенты и потенциальные покупатели.

Вот пять способов заставить контент-маркетинг работать на вас.

1. Создавайте качественный контент, который будет ранжироваться в Google.

Зак Булыго и Шон Ворк из KISSmetrics описать абсолютную основу для контент-маркетинга: Он должен быть достаточно увлекательным и заставляющим задуматься, чтобы побуждать к действиям.

Увлеченная аудитория цепляется за каждое ваше слово и впитывает все, что вы пишете или говорите. Все начинается с вас и того, что вы пишете.

  • Оставляйте читателям вопросы. Задайте простые вопросы о том, как они собираются действовать в соответствии с советами, которыми вы поделились.
  • Включите важное и многообещающее вступление: Вызовите любопытство читателей, намекнув им на то, что они получат, если продолжат чтение.
  • Рассказывайте истории: Люди — существа эмоциональные. Мы с большей вероятностью вспомним историю о событиях, приведших к войне в 1976 году, чем год начала войны.

Если вы предоставляете контент, который вызывает шквал комментариев, боты поисковых систем поймут, что ваш пост не только важен, но и регулярно обновляется. Это отличный способ заставить Google чаще возвращаться на ваш сайт.

2. Четко определите свою аудиторию.

«Четкое определение целевой аудитории — это первое, о чем должна позаботиться ваша стратегия контент-маркетинга, но я часто поражаюсь тому, как много компаний пропускают этот шаг», — говорит Абдуллахи Мухаммед, основатель и генеральный директор агентства контент-маркетинга. Oxygenmat. «Не зная, для кого вы делаете маркетинг, что не дает им спать по ночам и где они зависают в Интернете, у вас нет никаких шансов создать контент, который действительно обучает, развлекает и конвертирует их».

Владельцы бизнеса часто считают, что они просто «знают» свою аудиторию. Опытные маркетологи понимают, что только тщательное исследование заложит эффективный фундамент для любой кампании.

Не останавливайтесь после определения основных демографических характеристик целевой аудитории. Создайте конкретные персоны для различных типов людей, которые, скорее всего, захотят получить то, что вы предлагаете. Опишите географическое положение, род занятий, доход и другие характеристики каждой персоны, чтобы заглянуть им в голову и понять их мотивы.

3. Перепрофилируйте свой контент.

Позвольте мне угадать: вы думаете: «Черт возьми, нет!». И вы не одиноки. Многие люди считают, что контент всегда должен быть свежим — никогда не нужно разогревать его с помощью нескольких изменений и повторно подавать аудитории. Вполне понятно беспокойство о том, что вы ущемляете их интересы или рискуете их доверием к вашему бренду.

На самом деле, адаптация и повторное использование вашего контента для различных методов доставки имеет смысл. Некоторые люди очень визуальны и лучше всего реагируют на контент, включающий инфографику или видео. Другие хотят получить углубленную информацию, которую можно получить на вебинарах. А некоторые представители вашей целевой аудитории настолько заняты многозадачностью, что могут позволить себе слушать подкаст только во время пробежки или за рулем.

Если вы готовите десятки различных материалов, но используете универсальный подход, вы можете быть разочарованы малым количеством акций и лайков. Экспериментируйте, перерабатывая существующий контент и упаковывая его в новые форматы.

4. Продвигайте и распространяйте свой контент.

Все ваши высокоэффективные исследования и другая хорошая работа будут бесполезны, если вы не сможете донести контент до вашей аудитории. Согласно исследованию, проведенному в 2014 году компанией Altimeter, 53 процента владельцев бизнеса знают, что им необходима стратегия распространения контента, но только 26 процентов действительно вкладывают в нее средства.

Отличный контент не находит аудиторию автоматически. Он не будет распространяться сам по себе. Составьте план того, как, когда и где вы будете продвигать свои материалы.

5. Ставьте конкретные цели.

Гуру онлайн-маркетинга и Due Основатель компании Джон Рэмптон говорит, что предприятия часто не ставят реалистичных целей перед контент-маркетингом. «Когда я спрашиваю владельцев бизнеса, чего они надеются добиться от своего контента, в девяти случаях из десяти они отвечают: «Увеличения продаж», — говорит он. «Но реальность такова, что существует мало случаев, когда отдельный фрагмент контента может быть напрямую связан с доходами».

Как лучше сформулировать вопрос контент-маркетинга? «Некоторые из наиболее распространенных целей — это увеличение числа потенциальных клиентов, повышение узнаваемости бренда (чтобы ваша компания была на слуху) и удержание клиентов», — говорит Рэмптон. «Имейте в виду, что некоторые бизнес-цели могут быть немного возвышенными — и их трудно отследить. Например, кто не хочет повышения узнаваемости бренда? Но если вы поставите это в качестве цели ваших усилий по контент-маркетингу, как вы узнаете, достигли ли вы ее? Вот здесь-то и приходит на помощь отслеживание конкретных показателей».

vBiznese.org