8 шагов к выживанию после издевательств на рабочем месте и спасению вашей репутации

Несмотря на рост числа случаев издевательств на рабочем месте, многие из нас не уверены в том, что представляет собой издевательство/издевательства, в отличие от преследования или нарушения трудовой дисциплины. Лишь немногие знают мощную и освобождающую правду о том, что мы можем восстановить свой бренд и репутацию после травли на рабочем месте. Мы также можем восстановить свою уверенность в себе.

Определение буллинга и моббинга.

Я определяю буллинг как неподобающую форму и использование власти и агрессивное поведение, которое несправедливо выделяет кого-то. Издевательства не преследуют никакой цели, кроме как лишить уверенности или унизить. Издевательства происходят в частном порядке или публично. Травля на рабочем месте переходит на более высокий уровень и включает в себя несколько сторон. Когда издеваются над объектом, а за этим следует группа, которая высмеивает, клевещет, подрывает и издевается над ним, мы видим моббинг. Незащита объекта — во время и после совершения действия, а также если он покидает компанию — также является моббинг-поведением.

Как специалист по управлению репутацией и персональным брендингом, я регулярно получаю от клиентов со всего мира просьбы о помощи в восстановлении их бренда после того, как они стали объектом экстремальной травли или моббинга. Некоторые из них работают в известных компаниях. Некоторые из них — профессионалы высокого уровня в своем сообществе. Иногда издевательства над ними попадают в новости. Во всех случаях, больших и малых, и в каждом регионе, вот шаги, которые я предпринимаю, чтобы помочь жертвам травли на рабочем месте восстановить их драгоценное чувство собственного достоинства, средства к существованию и репутацию.

Шаг 1: Отделите эмоции от влияния на репутацию.

Когда вы становитесь объектом травли или моббинга, вам кажется, что все вокруг все видят. Многие мои клиенты чувствуют, что они находятся под микроскопом и что все верят в неправду, которую говорит о них хулиган или моббер. Чтобы противостоять этому чувству и отделить любой репутационный ущерб, отделите неизбежное чувство стыда, неуверенности в себе и отсутствие уверенности от фактического воздействия на вашу карьеру. Рассматривая травлю на рабочем месте через призму репутации, спросите себя: «Повлиял ли этот опыт на мою способность получить желаемые возможности? Не ущемляют ли меня в ключевых возможностях?». На мой взгляд, именно в этом и заключается смысл репутации.

Шаг 2: Не компрометируйте свою работу.

Если вы находитесь в гуще травли, подумайте, не стоит ли усилить свою игру, чтобы избежать увольнения. Если до этого вы выкладывались на 100 процентов, то после, возможно, выложитесь на 150 процентов. Убедитесь, что ваш рабочий продукт не ставится под сомнение.

В то же время, обучая клиентов, ставших объектами издевательств на рабочем месте, я предупреждаю их о том, что они не должны допускать никаких нежелательных действий. Я видел, как клиенты, подвергшиеся ужасным издевательствам, хотели бы отступить и делать меньше, чтобы «показать работодателю пару вещей». Но если вы потом уйдете из компании, вы предоставили хулигану/команде обоснованное доказательство того, что вы не соответствовали требованиям.

Шаг 3: Имейте контекст.

Когда кто-то подвергается травле, и его репутации наносится ущерб, зачастую он не предоставил адекватного контекста своих ценностей и целей, который помог бы ему восстановиться. В идеале, наличие сильного личного бренда защищает нас от травли и моббинга. То, что нас воспринимают как ценность — и создание сильного бренда на этой основе — может отразить негатив и напомнить нашей аудитории, что все мы иногда совершаем ошибки. Мы люди.

Независимо от того, происходит ли травля в Интернете или лично, сосредоточьтесь на том, на что вы можете повлиять… ваша репутация. Вы почувствуете в себе силы и отразите удар по своей уверенности и бренду.

Шаг 4: Знайте, когда нужно сократить потери.

Надеюсь, мы научились противостоять хулиганам на школьном дворе. Однако, когда дело доходит до нашего рабочего места, мы считаем, что на самом деле этого не может быть.

Будучи взрослыми, мы должны помнить, что не можем изменить другого человека. Мы можем влиять и вдохновлять их, но мы не должны ставить перед собой цель изменить их. Один мой клиент стоял перед выбором: дать отпор, промолчать или уйти после издевательств на работе, которые продолжались несколько лет. Хотя я знал, что для него это было равносильно увольнению, я предложил уйти из компании. В его случае травля была глубокой и укоренившейся в культуре компании, и у него не было мотивации сделать своей миссией устранение токсичности в этой организации. В его случае уход наилучшим образом защитил его счастье, уверенность и репутацию. Я, конечно, не говорю, что нужно ложиться, если вы стали жертвой преступления на почве ненависти. В таких случаях не уходите. Рассмотрите возможность обращения в суд.

Шаг 5: Двигайтесь медленно, а не импульсивно.

Пока вы находитесь в гуще травли, как никогда важно, чтобы вы твердо стояли на своих ценностях и держали голову высоко поднятой. Осознайте, что травля и моббинг могут стать зыбучим песком, поглощающим ваше чувство идентичности, уверенности в себе, независимости и позитивного мировоззрения. Как и в случае со зыбучими песками, резкие движения могут затянуть вас еще глубже в проблему. Немедленно обратитесь за помощью, если вы почувствуете потерю контроля или цели.

Шаг 6: сопротивляйтесь уходу из отрасли.

Хотя смена работодателя может изменить отношение к вам окружающих, я не рекомендую покидать отрасль, которая вам нравится и в которой у вас до сих пор был солидный, положительный опыт, если только не произойдет что-то судьбоносное. Не в каждой компании вашей отрасли существует культура издевательств. Если у вас сложилась надежная репутация в отрасли, но вы столкнулись с негативным отношением на рабочем месте, смена работы может быть воспринята положительно. Этот шаг показывает, что вы достаточно уверены в себе и своих способностях, чтобы не мириться с токсичностью. Помните, если культура организации токсична, вы, скорее всего, не первая мишень для травли.

Шаг 7: Запросите рекомендации и одобрение союзников.

Чтобы помочь сохранить и восстановить свою репутацию, попросите союзников хорошо отозваться о вас перед новым начальником/работодателем. Если дело о травле попадет в СМИ и станет достоянием общественности, вы можете обнаружить, что коллеги не хотят публично говорить, что компания или начальник обошлись с вами несправедливо. Эти сотрудники могут бояться, что станут следующей мишенью или потеряют работу. Но осторожно найдите союзников , готовых поддержать и защитить ваш бренд другими способами — например, через телефонную книгу.

Шаг 8: Не принимайте ответных мер, как бы соблазнительно это ни было.

Месть может быть естественной реакцией человека на то, что он стал мишенью. Некоторые клиенты хотят пойти к инвесторам и плохо отозваться о начальнике и работодателе, который стал их мишенью. Я советую воздержаться. Месть не поможет эффективно восстановить ваш личный бренд и репутацию. А во многих случаях попытки очернить начальника или компанию приводят к обратному результату и заставляют вас выглядеть еще хуже.

Вот как вы можете почувствовать себя удовлетворенным, меньше злиться и помочь восстановить личный бренд и уверенность в себе:

  • Напишите подробное, нефильтрованное письмо/электронное сообщение хулигану/мобу. Выбросьте из него все гневные и обидные мысли; однако не отправляйте его. Вместо этого отложите его куда-нибудь. Пересмотрите его через шесть месяцев и посмотрите, как вы себя чувствуете.
  • Избегайте Glassdoor. Хотя сайты онлайн-отзывов могут дать вам эмоциональную отдушину, когда вы рассказываете об издевательском поведении, которому вы подверглись, эта услуга полностью злоупотребляется людьми, делающими нелепые заявления о компаниях. Вы можете почувствовать себя оправданным, но, скорее всего, вам будет легче написать отзыв, сохранить его в виде документа Word, а затем посмотреть, что вы чувствуете. Написание анонимных плохих отзывов о работодателе не поможет восстановить ваш личный бренд.
  • Преуспевайте и восстанавливайте. Одна моя клиентка потеряла свою должность в отделе по связям с общественностью, когда ее начальник и команда набросились на нее и стали врать о ее работе, чтобы ее уволили. Ее жизнерадостный характер вступил в конфликт с занудой-начальником, который упустил возможность получить повышение. Ее опыт и навыки превосходили его и представляли угрозу. Хотя ей приходило в голову писать язвительные письма, чтобы разоблачить издевательства, в конце концов, она решила построить свой собственный успешный бизнес и делиться своими успехами в социальных сетях. Толпа замечала каждое сообщение, и она доказала, что они ошибаются в ее компетентности.

Надеемся, что вы никогда не станете жертвой издевательств на рабочем месте. Но если это произойдет, эти рекомендации помогут вам спланировать свои дальнейшие действия и в конечном итоге сохранить нечто критически важное для вашего карьерного успеха и личного наследия — ваш личный бренд и репутацию.

vBiznese.org