5 способов получить ROI с помощью социальных сетей для вашей компании

Вы уже слышали это: Социальные сети это неотъемлемая часть вашей маркетинговой стратегии; Вы уже читали об этом: Размещайте интересный контент, получайте больше подписчиков, получайте больше лидов; и вам (скорее всего) уже говорили об этом: Социальная медийная активность и SEO (поисковая оптимизация) тесно связаны друг с другом.

Ключ к онлайн-открытию заключается не только в контенте, который вы производите и публикуете на своих социальных каналах, но и в основной информации, содержащейся в этих аккаунтах. Если вы когда-либо создавали новую страницу на Facebook, вы знаете, что там есть много возможной информации, которую необходимо ввести. Это похоже на создание мини-сайта за пределами вашего собственного сайта.

Роль социальных медиа в SEO не следует преуменьшать. Google имеет тенденцию ранжировать профили социальных сетей выше в результатах, поэтому вам определенно выгодно иметь несколько аккаунтов на разных платформах с названием вашей компании.

Но не стоит забывать, что сами эти социальные платформы тоже являются поисковыми системами. Пользователи Facebook проводят около 2,4 миллиардов поисковых запросов в день на платформе и в Твиттере, около 2,5 млрд.. Это огромное количество запросов.

Так что да, хотя важно обновлять свой сайт для лучшего ранжирования в поиске Google, пришло время сосредоточиться и на социальных профилях. Вот как построить прочный фундамент:

1. Создайте больше социальных профилей и поставьте ссылку на свой сайт.

Если у вас есть только аккаунты в Facebook и Twitter, вы упускаете потенциально «сочные» обратные ссылки с других платформ и, конечно, больше результатов поиска. Преимущество высоких позиций социальных профилей в поисковой выдаче заключается в том, что вы контролируете сообщения на этих платформах, что является отлично подходит для управления репутацией. Лучший контроль над брендом, лучшее SEO. Как минимум, я бы предложил завести профили в Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Vk.com и Pinterest. Не забудьте также вставить ссылку на свой сайт в эти аккаунты.

2. Напишите краткую и насыщенную ключевыми словами биографию для своих аккаунтов.

Ваша биография или раздел «О каждом из ваших социальных аккаунтов» будет отображаться в результатах поиска Google в качестве метаописания, то есть пользователь увидит название вашей компании и платформы, на которой вы находитесь, а также короткий фрагмент из вашей биографии на странице результатов. Заманчиво писать веселые и креативные биографии типа «Ваш мир расширился», но вы должны быть уверены, что включаете конкретные ключевые слова о том, что представляет собой ваша компания. Придерживаться релевантных терминов и фраз, близких к названию вашего бренда, — неплохая стратегия. Вместо этого можно сказать: «Мы варим напитки, которые усиливают ваше восприятие мира». Ваша биография также появится в поисковой выдаче соответствующей социальной платформы.

3. Обратите внимание на качество фотографий профиля и обложки.

Плохо разработанный веб-сайт часто отталкивает потенциальных клиентов, поэтому то же самое можно сказать и о ваших социальных профилях. Хотя вы не можете взломать всю структуру социальных страниц, вы можете контролировать произведения искусства, которые вы назначаете в качестве фотографии профиля и фотографии обложки. Поскольку и то, и другое — практически первое, что увидят пользователи, зайдя на ваш профиль, вы должны убедиться, что фотографии точно передают, кто вы и чем занимаетесь. Стартап по производству напитков, повышающих работоспособность, вероятно, захочет изобразить на фотографии обложки спортсмена, употребляющего его напиток.

4. Не обязательно писать часто, просто пишите что-нибудь.

Многие маркетологи в недавнем прошлом всегда говорили: «Лучше не иметь социального аккаунта, чем иметь мертвый социальный аккаунт». Это отталкивало многих владельцев малого бизнеса, у которых не хватало ресурсов для ведения своего бизнеса и нескольких аккаунтов в социальных сетях. Теперь мы знаем, что социальные профили занимают высокие позиции в поисковой выдаче, но теперь возникает вопрос: означает ли это, что нам нужно поддерживать эти профили активными?

5. «Активность» для каждого означает что-то свое.

Я не собираюсь сидеть здесь и притворяться, что каждый мой клиент имеет возможность вести до шести аккаунтов и постить каждый день. Учитывая огромное количество постов, которые появляются ежедневно, вы должны писать чаще, но важнее присутствовать, чем отсутствовать. Выделите один день в месяц, чтобы пройтись по всем своим социальным аккаунтам и обновить их новыми сообщениями. Затем, когда придет время расширить свои усилия, вы можете проконсультироваться с экспертом по поводу пересмотра социальной стратегии.

Социальные медиа порой могут показаться необузданным зверем, а для обычного предпринимателя ежедневная информация о них может оказаться непосильной. Но ценность и окупаемость инвестиций, которые могут принести социальные сети, невозможно переоценить. Приведите свои основы в порядок, посмотрите, как они влияют на результаты поиска, а когда придет время использовать преимущества присутствия в социальных сетях еще больше, привлеките дополнительную помощь.

vBiznese.org