5 простых способов стать супергероем в офисе

Супергерой делает все возможное, чтобы помочь другим, и если вы работаете в одном помещении со своей командой, вы знаете, что совместная работа — это не просто.., работа. Речь идет о создании гармоничной среды, в которой люди чувствуют себя включенными, важными и счастливыми. Вы, вероятно, проводите с коллегами почти столько же времени (если не больше), сколько со своей семьей. Так почему бы вам не уделить время развитию отношений в офисе, как вы это делаете в других сферах жизни?

Развитие этих отношений не должно быть тягостным занятием. Вам не нужно каждое утро приносить бублики или кофе или работать по 60 часов в неделю. Все, что действительно требуется, — это немного вдумчивости и готовность делать то, что выходит за рамки ваших должностных обязанностей.

Вот пять отличных примеров того, что вы можете сделать в своем офисе, что сделает вас супергероем офиса.

1. Помыть посуду.

Если в вашем офисе есть общая кухня, вы наверняка заходили туда, чтобы перекусить, но увидели, что раковина настолько забита грязной посудой и остатками еды, что у вас пропал аппетит. Кто хочет иметь с этим дело? Часто такая ситуация может привести к пассивно-агрессивным электронным письмам о гигиене в коллективе.

Проблема, однако, заключается в том, что никто не хочет думать о себе как о посудомоечной машиной. Они считают, что это не входит в должностные обязанности — и, вероятно, они правы. Но если в вашем бизнесе есть кухня, вы наверняка знаете, кто из сотрудников офиса моет посуду, и цените их усилия.

Это не значит, что вам нужно мыть все вручную. Просто желание иногда разгрузить посудомоечную машину — это ценный жест, который заметят ваши коллеги.

2. Помните о днях рождения.

Ваши коллеги хотят чувствовать себя особенными и замеченными, и напоминание о дне рождения поможет им почувствовать, что они нечто большее, чем просто еще один винтик в механизме.

Установите на своем смартфоне какое-нибудь уведомление из календаря, чтобы знать, когда у кого-то день рождения. Затем, перед работой или во время обеда, вы можете пойти и купить открытку или небольшое угощение, которое даст им понять, что вы помните и заботитесь о них.

3. Решить техник вопросы.

Многие компании зависят от компьютеров, iPad, WiFi и миллиона других технических инструментов и гаджетов, но у многих из них нет специального IT-работника. Однако интернет тем и хорош, что вы можете узнать, как устранить множество технических проблем, просто погуглив.

У меня очень мало технических знаний, но я всегда готов научиться делать что-то новое — к тому же мне нравится чинить вещи. Недавно я помог установить принтер в нашем офисе, что позволило всем моим коллегам просматривать важные деловые и личные документы. Теперь, когда кому-то в офисе нужна помощь с техническими проблемами, они в первую очередь обращаются ко мне. Я помогаю новым сотрудникам настроить технику и помогаю всем остальным оставаться довольными своими устройствами.

4. Приходить рано или быть готовым задержаться.

Часто бывает полезно приходить на работу пораньше, потому что это показывает вашу ответственность и задает стандарт для остальной части дня. (Однако я не говорю, что вы должны взять за правило приходить рано. и задерживаться допоздна). Но если ваши коллеги испытывают стресс и работают в сжатые сроки, вы можете выглядеть героем, задержавшись допоздна и помогая им выполнить задание.

Люди запоминают тех, кто им помогает, особенно если они делают это из кожи вон лезут. Работа до поздней ночи, чтобы завершить что-то важное, может быть невероятно полезной и сблизить коллег. Только убедитесь, что вы избирательно подходите к выбору момента, когда нужно вмешаться и помочь — вы же не хотите стать человеком, который постоянно задерживается допоздна.

5. Будьте понимающим, когда кто-то делает ошибку.

Все совершают ошибки в офисе. Некоторые из них большие, некоторые маленькие. Большинство из них вы даже не осознаете, что совершили, пока кто-то другой не укажет на них.

Вот почему так здорово относиться к ошибкам других с милостью. Если кто-то совершает честную ошибку, постарайтесь помочь ему, не ставя его в неловкое положение. Например, если я делаю опечатки в своих рассказах, мои коллеги и редакторы вмешиваются и убирают опечатку, не стыдя меня.

Иногда они говорят мне о моей ошибке, чтобы в будущем я мог сделать лучше. Они не ищут похвалы. Они просто хотят помочь. Именно в этом и заключается суть офисного героя.

vBiznese.org