4 стратегии найма и удержания успешных сотрудников

При очень низком уровне безработицы конкуренция за высококвалифицированных преданных работников сейчас более сложна, чем когда-либо прежде. Предприниматели должны понимать исключительную важность обеспечения эмоциональной и финансовой безопасности наших сотрудников как мотивирующей силы для того, чтобы они оставались в нашей компании.

1. Нанять

Прием на работу — это первый шаг в оценке долговечности и выносливости потенциального сотрудника. Важно проанализировать резюме сотрудника, чтобы выяснить, был ли у него долгосрочный успешный опыт работы в других компаниях. Если их резюме показывает, что они переходили из одной компании в другую на протяжении многих лет, это может быть не очень подходящий кандидат для найма. При найме новых сотрудников мы должны обладать навыками выявления потенциальных кандидатов, которые придерживаются схожих ценностей и этических норм и нацелены на личностный рост, инновации, сотрудничество и командную работу. Выявление этих черт в ходе собеседования не всегда является безошибочным, но это важный первый шаг в попытке повысить уровень удержания сотрудников.

2. Хорошо платите и хорошо обучайте.

Принимая на работу новых сотрудников, мы должны убедиться, что они вливаются в корпоративную культуру, в которой есть поддерживающее руководство. Мы должны предоставить им возможности для роста и успеха. Сотрудники хотят, чтобы их заслуги были признаны, а это означает разумную заработную плату и льготы, которые делают их достойными работать в нашей компании. Новые сотрудники должны знать, что обеспечение их семей на уровне, соответствующем или превышающем их потребности, будет осуществляться, если они будут работать в нашей компании.

Чтобы добиться от наших сотрудников преданности и трудолюбия, многого не требуется. Мы просто должны предложить им безопасность и льготы, которые защищают и расширяют их возможности. Когда наши сотрудники чувствуют себя в безопасности, они могут больше сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, что приводит к росту производительности.

3. Положительный моральный дух.

Как работодатели, мы должны стремиться к созданию культуры позитива, взаимности, инклюзивности и энтузиазма. Мы должны искренне заботиться о людях, которые у нас работают, инвестировать в них, использовать их идеи, поднимать их, поощрять их самостоятельность, оказывать им доверие и быть рядом, чтобы поддержать и устранить барьеры при возникновении кризисов. Высокий моральный дух легче всего установить через связь. Поэтому важно регулярно проводить собрания персонала, предлагать неожиданные поощрения и обеспечивать безопасную и стабильную рабочую среду, в которой сотрудники чувствуют себя вправе совершенствовать свои навыки. От нашего руководства зависит, чтобы наши сотрудники, как новые, так и старые, чувствовали себя частью большой семьи. Когда наши сотрудники чувствуют такую любовь с нашей стороны, это естественным образом создает здоровую и вдохновляющую рабочую среду.

4. Уважительное отношение.

Причиной номер один, по которой сотрудники уходят с работы, являются не деньги, а плохое отношение со стороны непосредственного руководителя. А почему бы и нет? Большинство менеджеров были высокими производителями, когда они вносили свой индивидуальный вклад. Нам нужны хорошие менеджеры в верхних ветвях нашей корпоративной структуры, поэтому мы нанимаем или повышаем тех, кто был хорошим индивидуальным производителем. Однако не все индивидуальные участники хорошо переходят в командный формат, который определяет роль менеджера, где им в основном приходится фокусироваться на поддержании сотрудничества и сплоченности членов своей команды. Наши сотрудники охотнее остаются с менеджерами, которые прошли тренинги по управлению и умеют руководить командой.

В итоге, когда мы фокусируемся на сильных сторонах сотрудников, это придает им силы и дает весомую причину оставаться в нашей компании. Люди остаются там, где их ценят и где они могут видеть плоды своего труда, приносящие значимые и измеримые изменения. Мы должны прислушиваться к нашим сотрудникам, их идеям, их проблемам и действовать в соответствии с ними. Большинство признаний ничего не стоит, но наши сотрудники заслуживают нашего времени и внимания. Время — это самая большая инвестиция, которую мы делаем в наших сотрудников. Очень важно отложить мобильные телефоны, чтобы выслушать их и выразить признание лицом к лицу.

vBiznese.org