Истинное многообразие означает больше, чем просто присутствие женщин в зале заседаний совета директоров

Тема многообразия не нова. На самом деле, я полагаю, что у многих из вас есть сформировавшиеся представления или убеждения о многообразии и его влиянии на бизнес. Но, может быть, пришло время пересмотреть свои представления о том, что такое многообразие — и чем оно не является? Или, возможно, есть возможность расширить ваше личное определение разнообразия.

В связи с этим я хочу поговорить о таком виде разнообразия, который менее заметен, не так широко понимается и не так часто обсуждается. И тем не менее, он обладает огромной силой — особенно в бизнесе. Я имею в виду когнитивное разнообразие. Возможно, вы знакомы с этой концепцией, но изучали ли вы, насколько сильно она может влиять на бизнес — и почему это важно?

Когнитивное разнообразие — это гораздо больше, чем раса или пол, и его влияние выходит далеко за рамки соблюдения квот. Оно включает в себя различия в перспективах или стилях обработки информации — различия, которые не обусловлены такими факторами, как пол, этническая принадлежность или возраст, поскольку разнообразие не связано с такими традиционными ярлыками. Вместо этого когнитивное разнообразие рассматривает всю личность в целом, что может включать пол или расу человека — но на этом оно, конечно, не заканчивается.

Изучение влияния когнитивного разнообразия на бизнес

Итак, почему когнитивное разнообразие важно? Оказывается, оно имеет решающее значение для инноваций, решения сложных проблем и высокой производительности. Концептуально эта связь основана на том, что когда люди с различными знаниями собраны вместе, они способны преодолеть социальные блокираторы. Это те блокирующие факторы, которые присущи любой конкретной ситуации — те, к которым мы слепы.

Когнитивно разнообразные команды, как правило, легче адаптируются к изменениям и демонстрируют большую склонность к сотрудничеству, когда сталкиваются с новыми проблемами или ситуациями. И согласно недавнего исследования, опубликованного в журнале Harvard Business Review, они учатся быстрее, потому что открыты для изучения новых идей и знаний, а не полагаются только на существующие знания. Однако достичь когнитивного разнообразия не всегда легко.

Преодоление барьеров многообразия

Когда мы рассматриваем многообразие в связи с демографическими показателями, легче определить, когда может существовать дисбаланс. Когнитивное разнообразие, с другой стороны, легко упустить из виду. Для начала, оно менее заметно. Его нелегко обнаружить со стороны, и для того, чтобы вывести его на поверхность, требуется работа.

Предвзятость — еще один барьер на пути к когнитивному разнообразию. И хотим мы это признать или нет, у всех нас есть предубеждения. Некоторые из них просто остаются нереализованными. Это происходит потому, что предвзятость может проявляться более скрыто — например, тяготение к людям, которые думают или действуют схожим образом.

Когда предвзятость проникает в процесс подбора персонала, в итоге часто получаются более однородные команды. Вот почему необходимо прилагать сознательные усилия для устранения предвзятости из решений и действий. В противном случае оно создает барьеры, ограничивающие когнитивное разнообразие — даже если это происходит непреднамеренно.

И хотя раса и пол технически не являются частью уравнения когнитивного разнообразия, когда разнообразие в этих областях отсутствует, это, как правило, препятствует когнитивному разнообразию.

Например, гендерная предвзятость все еще является очень реальной проблемой в нашем обществе. Достаточно взглянуть на любой из почти бесконечного числа заголовков о неподобающем поведении, которое бесчинствует на рабочем месте, или на бесчисленные исследования, показывающие, что успешных женщин любят меньше, чем их коллег-мужчин. А если это недостаточно убедительно, подумайте вот о чем: предприниматели получают лишь около 2 процентов всего венчурного финансирования, хотя им принадлежит 38 процентов предприятий в США. Это объясняется тем, что венчурные инвесторы задают мужчинам вопросы, ориентированные на продвижение (сфокусированные на потенциале прибыли), а женщинам — на предотвращение (сфокусированные на потенциале потерь).

Ведущая роль в обеспечении многообразия

Очевидно, что разнообразие включает в себя не только пол, но отсутствие гендерного разнообразия, как правило, является одной из наиболее распространенных проблем в бизнесе, что наносит большой ущерб организации. На самом деле, многочисленные исследования показывают, что женщины столь же эффективны, а возможно, даже более эффективны в бизнесе. Лидерство роли, чем их коллеги-мужчины.

A Исследование Dow Jones 2012 года показало, что вероятность успеха начинающих компаний выше, если в их руководящем составе есть женщины. Другое исследование показало, что бизнес, возглавляемый женщинами, также растет более высокими темпами, чем бизнес, возглавляемый мужчинами. Фактически, за последние 10 лет компании, возглавляемые женщинами, с доходом от 10 миллионов долларов и выше выросли на 56,6 процента — на 47 процентов быстрее, чем темпы роста всех фирм с аналогичными доходами.

Советы директоров с высоким уровнем представительства женщин на 53 процента выше рентабельность собственного капитала, на 66 процентов выше рентабельность инвестированного капитала и на 42 процента выше рентабельность продаж. И еще исследование показало, что наличие всего одной женщины-директора в совете директоров снижает риск банкротства на 20 процентов.

Как выяснилось, подход женщин к руководству, как правило, способствует созданию среды, более благоприятной для создания когнитивно разнообразных команд. Например. исследование, опубликованное в Международном журнале управления бизнесом и этики, показало, что женщины воспринимаются как люди, не боящиеся идти против традиционных норм и ценящие мнения различных заинтересованных сторон. Это также показало, что женщины чаще учитывают права других и используют подход, основанный на сотрудничестве при принятии решений. Такой подход, имеющий решающее значение для когнитивного разнообразия, приводит к повышению эффективности работы их компаний.

С другой стороны, директора-мужчины предпочитают принимать решения, используя правила, нормы и традиционные способы ведения бизнеса или налаживания отношений — подход, который не совсем способствует использованию преимуществ когнитивного разнообразия.

Конечно, как я уже говорил, разнообразие — это не только сбалансированный гендерный состав. Речь идет о том, чтобы руководство принимало людей любого происхождения.

Создание когнитивного разнообразия в вашем бизнесе

Создать когнитивное разнообразие в вашей компании легче сказать, чем сделать. Чтобы люди с разным происхождением, с разными характерами и стилями работы чувствовали себя комфортно на работе, вы должны создать атмосферу инклюзивности. Вы должны приложить усилия, чтобы поощрить сотрудников высказывать свои идеи и мнения — даже если эти идеи идут «против зерна» или отклоняются от статус-кво.

Когнитивное разнообразие действительно идет рука об руку с концепцией осознанного лидерства, потому что это все об инклюзивности — лидерстве с целью, вовлечении всего сообщества и учете всех заинтересованных сторон.

Несмотря на то, что это более общие понятия, есть несколько конкретных шагов, которые вы можете предпринять для поощрения разнообразия в вашей организации. Во-первых, создайте культуру, в которой поддерживается идея позволить людям быть теми, кто они есть. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию комфортной рабочей среды для людей с разным происхождением, с разными убеждениями и интересами и с разными ценностями.

Не пытайтесь ассимилировать людей; вместо этого принимайте различия. Сосредоточьтесь на подборе искренних, честных и трудолюбивых людей.

Учитывая это, многообразие в вашем бизнесе — особенно на уровне совета директоров — не может произойти в одночасье. Вы должны делать целенаправленные шаги по созданию инклюзивной среды. Это означает, что не стоит упускать из виду людей, которые могут показаться некоторым людям маловероятными кандидатами на лидерство. В конце концов, недостающий ключевой игрок в вашей «команде мечты» может выглядеть, думать или действовать совсем не так, как вы. Но разве не в этом суть?

vBiznese.org