5 шагов, чтобы заставить родителей уважать ваши предпринимательские мечты

Мои родители замечательные. Я могу с уверенностью сказать, что не смог бы добиться успеха. без них.

Но когда я начал свой первый бизнес, самым сложным было убедить их в том, что предпринимательский путь (а не диплом инженера или программа MBA) подходит мне лучше всего.

Как мне удалось их переубедить?

Ключ к тому, чтобы убедить консервативных родителей поддержать ваши предпринимательские мечты, — это подготовить их заранее. Убедитесь, что они знают, что это не идея, пришедшая в голову в одно мгновение. В противном случае они могут быть застигнуты врасплох, попытаться защитить вас от того, что они считают неминуемой неудачей, и даже отречься от вас в попытке образумить вас. Вот пять важнейших шагов, которые помогут вам обрести свободу предпринимательства и увеличить вероятность того, что родители будут уважать ваши амбиции — даже если они их не поддерживают.

1. Определите свою собственную версию успеха

Родители, которые принципиально не любят рисковать, скорее всего, никогда не поддержат ваши предпринимательские мечты. Их роль как родителей заключается в том, чтобы обеспечить вашу безопасность и гарантировать, что вам не придется пройти через те же трудности, через которые прошли они.

Джей Ким, ведущий популярного в Азии подкаста Шоу Джея Кима, был сыном двух корейских иммигрантов в первом поколении. Первой работой его отца в Америке была работа уборщиком за 2 доллара в час, на которую он с радостью согласился, чтобы обеспечить Киму стабильное будущее.

«Первую половину своей карьеры я провел, стараясь угодить своим родителям, которые так старались дать мне наилучший шанс на успех. Проблема заключалась в том, что их версия успеха предполагала мое восхождение по стабильной корпоративной лестнице, в то время как моя версия заключалась в том, чтобы быть самому себе начальником», — говорит Ким во время нашей беседы.

Ким советует не тратить годы своей молодости на то, чтобы угодить родителям. Если вы в душе настоящий предприниматель, то предательство своей сущности приведет к несчастью для всех в долгосрочной перспективе. Если у вас есть четкое представление о том, чего вы хотите достичь как предприниматель, то немедленно начинайте работать над достижением этой цели.

2. Не увольняйтесь с основной работы

Как только вы определились с тем, чем хотите заниматься, не спешите сразу же увольняться с основной работы, если только вы не хотите шокировать своих родителей. Вместо этого станьте лучшим работником, на которого вы способны, и в то же время нарабатывайте опыт успешной работы. Консервативные, трудолюбивые родители хотят видеть, что вы можете стать профессионалом и что вы выбрали предпринимательство не потому, что вам лень или вы не можете сделать традиционную карьеру. Если вы справляетесь со своей основной работой, родители не будут сомневаться в вашей трудовой этике и дисциплине.

Будьте терпеливы. Продолжайте работать, будьте успешны, упражняйте свои предпринимательские мышцы, сколько сможете, и готовьтесь к тому дню, когда вы сможете показать родителям, что вы бросили работу с 9 до 5, потому что вы этого хотите, и что вы можете вернуться к ней и быть успешным в любое время, когда захотите.

3. Платите взносы

Гэри Вайнерчук узнал о том, что он предприниматель, в возрасте 10 лет, когда он заработал до 1400 долларов на выходных, продавая бейсбольные карточки в торговых центрах Нью-Джерси. В школе Вайнерчук не мог не заботиться об успеваемости — за всю среднюю школу он получил всего четыре пятерки, и все они были по физкультуре. Когда отец забрал его из торговых центров и отправил работать в семейный винный магазин, где он по 15 часов в день наполнял мешки льдом, Вайнерчук понял, что должен проявить себя. Вместо того чтобы бороться с ними, он применил свои предпринимательские способности на практике.

«Я был готов платить взносы и был благодарен своим родителям за то, что они приехали в эту страну. Даже в том возрасте я знал, что они делают что-то особенное, и хотел поддержать их дело». сказал Вайнерчук на шоу Джея Кима.

Вайнерчук помог крупному росту семейного бизнеса, и его выступление показало родителям, что их сын — талантливый предприниматель. Если вы гонитесь за безумной мечтой и ищете поддержки у родителей, возможно, вам придется заплатить свои взносы на работе или в школе, прежде чем вы завоюете их доверие.

4. Честный разговор с родителями

Перед созданием своего «Я научу тебя быть богатым» онлайн-программы, Рамит Сетхи вырос в семье либеральных индийских родителей, которые все равно были «в 10 раз строже американских». Сетхи говорит, что когда наступает время серьезного разговора, ваш самый сильный аргумент — это то, что вы сделали за годы, предшествующие этому моменту. Проявляли ли вы дисциплину на работе, в школе и с деньгами? Если вы проделали эту работу, то разговор будет легким. Главное, объясняет Сети, — не вступать в разговор с оружием в руках и не выкладывать все начистоту. Ваши родители не поймут контекста вашего решения и просто отмахнутся. На Шоу Джея Кима, Сети выступил в поддержку то, что он называет «подходом дзюдо». Начните разговор следующим образом:

«Я читал о предпринимателях. Многие люди сейчас занимаются побочным бизнесом, и это то, что мне интересно. Что вы думаете?»

Вместо того чтобы навязывать им свое решение, вы спрашиваете у них совета. Независимо от их реакции, ваши родители и их идеи заслуживают вашего уважения. Только не принимайте их предостережения слишком близко к сердцу — в их основе лежит страх увидеть, как вам будет больно.

5. Будьте готовы к тому, что вам придется нелегко.

Если вы добились успеха в школе или на работе, заплатили взносы, уважительно и честно поговорили с родителями, но так и не получили их благословения, сделайте то, что сделал Райан Холидей: Сделайте это.

«Я отвергаю идею о том, что родители разрешают вам делать все, что угодно, когда вам исполнится 18 лет». Холидей сказала на шоу Джея Кима. «Вы сами принимаете решения и сами отвечаете за последствия».

У Холидея была большая ссора с родителями, когда он решил бросить колледж и продолжить работу в агентстве по поиску талантов с автором бестселлеров. Робертом Грином. Его родители испробовали все возможные тактики, чтобы переубедить сына, урезали финансовые ресурсы Холидея и, что самое разрушительное, лишили его привязанности. Холидей пережил несколько лет потрясений, но как только его родители увидели, какого успеха он добился, они изменили свое мнение и предложили свою поддержку.

Подготовка, которую вы проводите сегодня, увеличит шансы на то, что ваши родители поддержат ваши мечты в будущем. Даже если они этого не сделают, вы всегда должны следовать своему собственному пути и не останавливаться на достигнутом. Если вы будете упорно трудиться и сохранять терпение, ваши родители в конце концов придут в себя.

vBiznese.org