4 маркетинговые стратегии, которые можно использовать до найма агентства

Когда Джим начинал свой бизнес по коммерческой покраске, он делал все. Хотя он не был экспертом, он с головой ушел в продажи, маркетинг, операциями, управлением и даже брался за покраску, когда это было необходимо. По мере роста компании до годового дохода свыше 10 миллионов долларов он становился все более зрелым генеральным директором и нанимал сотрудников. Лидеры управляли операциями, бухгалтерией, администрацией и продажами. Последней областью, за которую он держался, был маркетинг. Поскольку компания развивалась за счет прямых продаж, и сарафанного радио, маркетинг состоял лишь из простого веб-сайта, красивого логотипа и брошюр.

Джим знал, что в конечном итоге его сеть не сможет поддержать его план роста, и ему нужно будет генерировать реальные лиды. Он также знал, что цифровой маркетинг — лучший способ привлечения потенциальных клиентов, но не хотел нанимать штатного директора по маркетингу или дорогое агентство в центре города для управления программой.

Как и Джим, вы, вероятно, знаете, что цифровой маркетинг может быть мощным инструментом для привлечения потенциальных клиентов, но с таким большим количеством технологии и сложности, может возникнуть соблазн опустить руки и нанять агентство, которое сделает все это за вас. Проблема в том, что если вы не можете позволить себе агентство, у вас может возникнуть соблазн просто ничего не делать и ждать слишком долго, чтобы воспользоваться этими мощными инструментами. Или, что еще хуже, вы наймете агентство и не поймете, что именно они для вас производят.

За время моей работы с сотнями предпринимателей над цифровыми маркетинговыми кампаниями я обнаружил, что есть четыре вещи, которые большинство предпринимателей могут сделать сами, прежде чем нанимать агентство. Освоив эти четыре стратегии, вы быстрее начнете получать выгоду от цифрового маркетинга и поймете наиболее важные ключевые показатели эффективности, которые помогут вам развивать свой бизнес. Делая это самостоятельно, вы также будете знать, что вам нужно, когда придет время нанимать внешние ресурсы.

1. Поймите свои собственные данные.

Системы цифрового маркетинга производят много данных, и чтение множества сложных отчетов из разных систем может оказаться непосильной задачей. Если вы действительно хотите понять, что происходит, начните с входа в такие инструменты, как Google Analytics и Яндекс Метрика, которые ваш веб-разработчик, вероятно, установил на вашем сайте для сбора ключевых статистических данных о посещаемости вашего сайта. Найдите отчет о трафике по источникам и узнайте, сколько людей посещают ваш сайт из таких источников, как рефералы, органический поиск, прямая реклама и реклама. Вам также следует настроить отслеживание конверсии целей в Google Analytics и Яндекс Метрике, чтобы вы могли видеть, сколько лидов или продаж поступает из каждого источника.

2. Сосредоточьтесь на цели — трафик, лиды или продажи.

Как только вы поймете свою текущую ситуацию, вы будете готовы поставить цели для ее улучшения. Существует множество методов цифрового маркетинга, которые могут помочь вам, например, поисковая оптимизация, оптимизация сайта и A/B тестирование, но если вы делаете это самостоятельно, сосредоточьтесь на простой цели, такой как привлечение большего трафика и увеличение числа потенциальных клиентов/продаж. Вы можете начать с добавления «призыва к действию» или «предложения» на вашей домашней странице или целевой странице , на которой посетителям легко указать свои контактные данные.

3. Тестируйте простые маркетинговые кампании.

Если у вас не так много ресурсов, сосредоточьтесь на простых кампаниях, которые могут привлечь трафик и лиды. По моему опыту, самые простые кампании для начала — это кампании по электронной почте, если у вас есть список, или простые рекламные кампании с использованием Yandex, Google и Facebook. Каждый из этих инструментов является мощным и очень сложным, но начните с самой простой формы и воспользуйтесь помощью персонала сервиса, чтобы правильно запустить рекламу. Помните, что эти кампании не работают сами по себе, поэтому вам нужно будет проверять их каждые несколько дней, чтобы убедиться, что они идут по плану и приводят нужный вам трафик и лиды.

4. Обратитесь за помощью.

Даже если вы самостоятельно ведете кампанию цифрового маркетинга, не бойтесь обращаться за помощью, когда она вам нужна. Возможно, не стоит тратить время на то, чтобы стать сертифицированным экспертом в области дизайна веб-сайта, видеопроизводства или графического дизайна, если вы можете передать эти функции подрядчикам, когда они вам понадобятся. Существует множество веб-сайтов, предоставляющих доступ к экспертам, и если вы потратите несколько долларов, то не будете зацикливаться на деталях, которые могут помешать вашему прогрессу. Kwork это одно из мест, где можно найти подрядчиков, которые помогут вам выполнить эти небольшие проекты.

Используя эти стратегии, Джим мог не снимать свою маркетинговую шляпу еще несколько лет, пока его доходы не выросли, чтобы позволить ему нанять квалифицированного руководителя по маркетингу и агентство цифрового маркетинга. Новая команда создала более крупный сайт, оптимизированный для SEO, создала больше контента и видео, провела более масштабные рекламные кампании, используя больше каналов, и установила полную программу автоматизации маркетинга по электронной почте. Новые кампании продолжали стимулировать рост компании, и Джим был уверен, что понимает показатели цифрового маркетинга и ценность новых маркетинговых программ.

Авторские права на мнения выраженные здесь принадлежат их авторам.

vBiznese.org