Знайте, когда доверять своей интуиции, а когда обратиться за советом к стороннему специалисту

Стив Джобс, Уоррен Баффет и Билл Гейтс регулярно отдавали предпочтение собственной интуиции перед советами других людей или отзывами клиентов.

И все же, некоторые исследования показывают. что инстинкты работают не так хорошо, как люди думают. Только потому, что интуиция Баффета принесла ему множество денег не означает, что интуиция работает для всех, особенно когда не все мы обладаем инстинктами, которые продиктованы его уровнем знаний и опыта.

Тем не менее, мои инстинкты помогли мне принять много хороших деловых решений. Я прислушиваюсь к своей интуиции, но я также знаю, что она должна быть уравновешена мнением других людей. Это непростой путь, но правильное решение обычно приносит наилучшие результаты.

Вот шесть советов, как понять, когда следует обращаться за советом, а когда следовать своей интуиции:

1. Обращайтесь за советом как можно раньше (но не бойтесь его игнорировать).

Когда я основал компанию Hint, я обращался за советом к разным людям, особенно к тем, кто работал в индустрии напитков. Многие говорили мне, что продажа несладких напитков без консервантов просто не сработает. Но вместо того, чтобы расстраиваться, я поверил своему инстинкту, что это хорошая идея, при этом продолжая узнавать об индустрии от этих консультантов.

Хорошо получать отзывы о бизнес-идее на ранних этапах, но будьте готовы к негативной реакции и используйте ее как свежий взгляд на то, что вы в глубине души считаете правильным шагом.

2. Найдите наставника, который вас понимает.

Когда Марк Цукерберг нуждался в совете о том, как сохранить сосредоточенность в бизнесе, поскольку Facebook быстро росла, он обратился к Стиву Джобсу. Джобс не только сталкивался с проблемами, с которыми столкнулся Цукерберг, но оба они были выпускниками колледжа и молодыми основателями успешного цифрового бизнеса.

Найдите наставника с похожим образованием или понимающего вас как личность. Ее советы с большей вероятностью совпадут с вашими инстинктами. Развитие этих отношений в долгосрочной перспективе может стать для вас самой важной проверкой интуиции.

3. Обращайтесь к другим людям, чтобы заполнить свои пробелы.

Мне регулярно говорили, что производство напитка без консервантов с требуемым розничной торговлей сроком годности невозможно, но интуиция подсказывала мне, что это неправда. Я продолжал обращаться за советом и в конце концов получил помощь в разработке инновационной технологии, которая решила проблему.

Мег Уитман присоединяется к eBay Мег Уитмен присоединилась к Пьеру Омидьяру, чтобы помочь ему развить аукционный сайт в многомиллиардный бизнес, который мы знаем сегодня, — это отличный пример того, как основатель признает, что ему нужна помощь. Информация от других людей заполнит пробелы в ваших знаниях или навыках, но не бойтесь подвергать сомнению то, что вам говорят, если это противоречит вашим инстинктам.

4. Подтвердите свои инстинкты с помощью клиентов.

Создание солнцезащитного крема на основе фруктов не было чем-то, о чем клиенты Hint когда-либо просили. Скорее, это была интуитивная реакция на личную проблему, которая, как я инстинктивно чувствовал, должна была понравиться нашим клиентам. Я достаточно верил в эту идею, чтобы разработать продукт, прежде чем спросить у клиентов, что они думают по этому поводу. Конечно, им понравилось!

Прислушиваться к клиентам важно, но они менее склонны быть источником инноваций, чем ваша собственная интуиция. Тем не менее, всегда полезно, чтобы они подтверждали идеи. Как сказал Билл Гейтс, «Они не всегда могут сказать вам, чего они хотят, но они всегда могут сказать вам, что не так».

5. Иметь четкую миссию.

С точки зрения стороннего наблюдателя, производство солнцезащитного крема должно было показаться необычным шагом для компании по производству напитков, но миссия моей компании — сделать Америку здоровой. Для нас убрать сомнительные химические вещества, используемые в большинстве других солнцезащитных средств, представленных на рынке, было то же самое, что создать напиток без сахара. Это дает людям простой способ делать правильные вещи».

Ваша бизнес-цель всегда будет служить ориентиром в том, стоит ли следовать своей интуиции. Если ваши ощущения от идеи совпадают с вашей целью, это хороший знак. В противном случае пора обратиться за советом.

6. Используйте свою интуицию и принимайте советы одновременно.

Когда Ранние инвесторы Google посоветовали Сергею Брину и Ларри Пейджу пригласить опытного главного операционного директора. инстинктивно воспротивились этой идее. Но в конце концов они решили прислушаться к совету и встретиться с несколькими кандидатами. Один из них оказался завсегдатаем Burning Man, как и Брин с Пейджем. Поэтому они приняли интуитивное решение нанять Эрика Шмитта, и история доказала, что их интуиция оказалась верной.

Это отличный пример того, когда нужно прислушиваться к советам, но при этом полагаться на свою интуицию, чтобы сделать правильный выбор. Поиск баланса между собственной интуицией и опытом других людей — это ключ к принятию правильных решений.

Инстинкты очень ценны для любого предпринимателя, но вы не можете всегда полагаться на их правильность. Научившись доверять своей интуиции, следовать советам и находить баланс между ними, вы будете принимать более правильные решения и меньше сожалеть, если что-то не сработает.

vBiznese.org