7 бесплатных индикаторов биткоина, которые вы должны использовать.

Отличные инструменты для инвесторов в условиях нестабильности цен

Я долгосрочный инвестор.

Это означает, что меня обычно не волнуют кратковременные колебания цен.

Для меня важны ответы на следующие вопросы: как цена биткойна будет вести себя в ближайшие 3-6 месяцев? Стоит ли мне выходить сейчас и ждать нового цикла, который начнется через полгода? Как будет выглядеть этот цикл?

Поскольку биткоин очень волатилен, бывает трудно предсказать краткосрочные цены. Но даже когда цены сильно колеблются, с помощью правильных инструментов можно определить долгосрочные тенденции.

Важно собирать информацию из разных источников.

Поэтому ниже я представляю вам 7 бесплатных индикаторов Bitcoin, которые вы можете использовать как инвестор:

Индекс страха и жадности биткоина (Источник: https://alternative.me/crypto/fear-and-greed-index/)

«Будь боязливым, когда другие жадные, будь жадным, когда другие боязливые».
Уоррен Баффет

Баффет сказал фундаментальную истину. Знание настроений на рынке — одна из основных вещей, необходимых инвестору для того, чтобы предпринимать правильные шаги.

Объединив индекс жадности и страха с историческим движением цен на биткоин, вы можете принимать решения о накоплении, удержании или фиксации прибыли.

Существует несколько индексов Страха и Жадности, разработанных разными партиями, например, alternative.me и btctools.io. Они предлагают немного разные методы расчета, но в целом согласуются друг с другом.

Свечной график биткоина (Источник: tradingview.com)

Различные графики криптовалют доступны на биржах и на таких платформах, как tradingview.com. Поскольку я не являюсь трейдером, я использую свечные графики только для того, чтобы посмотреть на общую тенденцию развития цен. Вот, 50 MA и 200 MA (скользящие средние за 50 и 200 дней, зеленая и красная линии на графике выше) — это два индикатора, на которые я смотрю больше всего.. Например, когда цена находится ниже 50-дневной MA, это часто является медвежьим признаком.

Glassnode предлагает множество полезных криптовалютных индикаторов, таких как Количество активных субъектов, SPOR долгосрочного держателя, Изменение чистой позиции долгосрочного держателя и т.д.

Проблема: эти индикаторы доступны только для подписчиков.

Но.

Glassnode публикует еженедельный информационный бюллетень о сети, который является бесплатным. Вы можете подписаться на рассылку по электронной почте или ознакомиться с прошлыми выпусками здесь. В информационном бюллетене Glassnode публикует и анализирует множество графиков, которые обычно могут просматривать только платные члены.

Действительно круто!

Недостатком является то, что когда бюллетень публикуется, данные, отображаемые на графиках, имеют несколькодневную давность. Для трейдеров это отставание является проблемой.

Но если вы только сфокусироваться на долгосрочной перспективе, то я думаю, что статистика, предоставляемая информационным бюллетенем, может быть весьма полезной..

Cryptoquant.com также предоставляет некоторые внутрицепочечные индикаторы , такие как Чистая нереализованная прибыль и убыток (NUPL), Коэффициент прибыли на выходе долгосрочного держателя (LTH-SOPR), которые пересекаются с тем, что публикует Glassnode. Как неоплачиваемый пользователь, вы можете видеть графики с небольшой задержкой по времени.

Индекс относительной силы биткоина (Источник: https://stats.buybitcoinworldwide.com/monthly-rsi/)

Как и предыдущая, эта модель также разработана компанией PlanB. Живой график можно найти здесь.

Как указано на сайте, в целом, если смотреть на ось RSI с правой стороны, а высокий показатель (равный или больше 70) указывает на перекупленность биткоина, а низкий показатель (равный или меньше 30) указывает на перепроданность биткоина..

Биржевой резерв биткоина (Источник: https://cryptoquant.com/overview/btc-exchange-flows/247)

Этот бесплатный индикатор биткоина можно найти на сайте cryptoquant.com. Он показывает, сколько BTC хранится в кошельках бирж. Когда биржевой резерв низкий, это указывает на то, что инвесторы переводят Bitcoin с бирж. Это означает, что они планируют держать свой Биткойн, что часто указывает на рост цен.

Стабильное соотношение предложения монет (Источник: https://cryptoquant.com/overview?search=SSR)

SSR определяется как общая рыночная стоимость Биткойна, деленная на общую рыночную стоимость всех стабильных монет. Когда коэффициент низкий, это указывает на бычьи настроения. Это объясняется тем, что увеличение предложения стабильных монет означает увеличение спроса на Биткоин. Напротив, более высокое соотношение является признаком более медвежьих настроений. Это объясняется тем, что когда стабильное предложение монет невелико, меньше людей покупают биткоин.

BTC: На всех биржах короткие ликвидации (Источник: https://cryptoquant.com/overview?search=bitcoin+короткие+ликвидации)

Этот индикатор сообщает вам, является ли внезапный рост цены Биткоина, скорее всего, вызван тем, что инвесторы выкупают свои короткие позиции, когда они ликвидированы. Вот бесплатные источники, предлагающие данные о ликвидациях: Bybt.com и Cryptoquant.com.

Существуют и другие бесплатные индикаторы биткоина. В любом случае, вы должны использовать то, что лучше всего работает для вас.

Но помните следующее:

Независимо от того, какие индикаторы или модели вы используете, никогда не полагайтесь только на один или два. Всегда комбинируйте и оценивайте несколько криптовалютных индикаторов одновременно.

Есть предложения по другим полезным криптовалютным индикаторам? Пожалуйста, поделитесь ими в комментариях!

vBiznese.org