Лидерство служения — это философия, а не контрольный список

Лидерство слуги сейчас в моде. Существует множество книг, статей и подкастов на эту тему с советами «как вести себя как слуга-лидер». Хотя существует множество объяснений, что такое лидерство слуги и как его реализовать, остается одна основная истина, которую должен понять каждый лидер: лидерство слуги — это философия, а не контрольный список. Поэтому главный вопрос не в том, как «вести себя» как лидер-слуга, а в том, как «быть» лидером-слугой.

По своей сути лидерство слуг ориентировано на лидера, находящегося внизу пресловутой организационной схемы, а не наверху. Его принципы формируют основу стиля руководства, который стремится служить, пробуждая лучшее в людях и обеспечивая структуру, необходимую для полного раскрытия их потенциала.

Я обнаружил, что простая основа лидерства слуги — это лучший план. Есть четыре вопроса, которые лидеры могут задать себе, чтобы понять, есть ли у них все необходимое для того, чтобы стать настоящим лидером-слугой.

1. Почему лидерство слуги?

Лидерство слуги — это, конечно, не единственный эффективный стиль лидерства. На самом деле, многие из величайших мировых лидеров не являются лидерами-слугами (например, Стив Джобс и Ларри Эллисон). Тем не менее, это может быть очень мощная философия для тех, кому она подходит. Важно то, что она не может быть ложной или просто принятой; она должна быть искренней. Вы должны действительно воплощать философию лидерства слуг на висцеральном уровне.

Как сказал Саймон Синек, автор книги «Лидерство слуг» (Simon Sinek). Начни с почему, указывает в своей книге и культовом TEDx Talk, очень важно начать с вопроса «почему». Спросите себя: «Почему у вас есть желание руководить именно таким образом?». Ключевым элементом лидерства слуги является служение другим, поэтому оно должно исходить из искренней мотивации делать добро, соответствовать более высоким стандартам и обеспечивать структуру, необходимую для того, чтобы другие могли осознать свой собственный путь для достижения своих целей.

2. Какова моя роль?

Как бизнес-лидер, наша работа трудна. Это не подлежит сомнению. Мы держим руль в воде, и нам нужно управлять нашими кораблями и побуждать наших сотрудников грести как черти. Как генеральные директора, мы должны убедиться, что у нас есть правильная миссия и видение нашей компании; мы работаем на правильных рынках; у нас есть надежная бизнес-модель и экономика подразделения; необходимое финансирование; и у нас есть правильные люди, которые будут руководить организацией. Но люди, которые занимаются тяжелой греблей в компании, — это не генеральный директор или ее команда руководителей — это сотрудники. Руководители не находятся на передовой, отвечая на звонки в службу поддержки от расстроенных клиентов, выполняя агрессивные цели по продажам или написанию программного кода для соблюдения сроков выпуска продукта. Наша задача как руководителей, или как кокссвайнов в этой известной аналогии, состоит в том, чтобы настроить наши команды на успех.

Лидер-слуга должен создать среду, в которой все его сотрудники смогут работать наилучшим образом. Лидер-слуга преуспевает в этой задаче, разрушая барьеры, давая четкие указания и поощряя людей к нестандартному мышлению. Самый быстрый и практичный способ сделать это — просто спросить у команд и отдельных людей, с которыми вы встречаетесь, «Что вам нужно?». Эти четыре слова могут побудить сотрудников сформулировать отличные идеи или выразить озабоченность по поводу возникающих препятствий. Вопрос «Что вам нужно?» — это один из самых сильных шагов, которые вы можете предпринять для расширения возможностей своих сотрудников. Я стараюсь заканчивать почти каждое совещание, на котором присутствую, этим простым вопросом.

3. Достаточно ли времени я уделяю своим сотрудникам?

Руководители предъявляют бесчисленные требования к нашему времени, и легко попасть в ловушку в башне из слоновой кости. От собраний сотрудников до обновлений инициатив, оперативных совещаний и заседаний по внутреннему планированию — наши дни могут быть расписаны до мелочей.

Для того чтобы эффективно вдохновлять сотрудников на действия и поддерживать их вовлеченность, мы должны уделять значимую часть каждой недели нашим сотрудникам. Лично я стараюсь встречаться с недавно назначенными менеджерами и руководителями, чтобы поздравить и обучить их. Я встречаюсь с функциональными командами, часто для того, чтобы просто проверить их работу. Я также провожу время с теми, кто не очень хорошо оценивается членами команды, чтобы сделать все возможное для оказания помощи. Наконец, для меня очень важно то, что при штате более 400 сотрудников, который постоянно растет, я считаю своим приоритетом проводить встречи с каждым новым классом ориентации, чтобы ознакомить их с нашей культурой и ценностями. Лидер служения должен спрашивать себя: «Как я провожу свое время? Достаточно ли я уделяю его своим сотрудникам?». Если они уделяют время общению с сотрудниками хотя бы несколько раз в неделю — от самого свежего сотрудника до руководителя самого высокого уровня — они передают важную ценность лидерства: помогать и поощрять других.

4. Что меня мотивирует?

Существует 10 характеристик лидерства слуги, включая умение слушать, сопереживать, стремление к росту, исцелению и предвидению. Эти качества прививаются большинству людей в самом начале их жизни через родителей или воспитателей, которые, по моему мнению, являются лучшими лидерами служения.

В моей собственной жизни я нашла мотивацию служить другим в моей маме, которая была необыкновенным лидером служения для своей семьи и общества. Она часто повторяла простую, но важную индийскую притчу. Она гласила: «Когда мы приходим в этот мир, мы все входим в него младенцами со сжатыми кулаками, пинаемся, кричим и плачем. Когда мы уходим, мы все уходим умиротворенными, с открытыми руками. Этому есть причина: Мы все несем в этот мир особый и уникальный дар — дар, который вы сжимаете в кулаке в младенчестве. Ваша работа, смысл вашей жизни заключается в том, чтобы узнать, что это за дар, а затем отдать этот дар. Когда вы закончите отдавать этот дар, наступит ваше время, и вы уйдете с миром».

Никто не может научить вас, как стать великим лидером служения. Это то, что каждый человек должен найти сам. Но как только вы поймете, почему, философию лидерства слуг, что для этого нужно и что вас мотивирует, вы станете важным шагом на пути к тому, чтобы раскрыть свои руки и отдавать другим, будь то служение одному человеку или целой компании, которая рассчитывает на вас.

vBiznese.org