Начните думать вне кабинета.

Танцевать танго в Аргентине, летать на параплане в Чили, пить вино на юге Франции, заниматься серфингом на Бали, кататься на верблюдах в пустыне Сахара… Что общего у всего этого?

Я могу делать все эти вещи, не отрываясь от работы. Фактически, я могу работать в любой точке мира, где есть приличное подключение к Интернету. Я также работал в Индонезии, Коста-Рике, Мексике, Чили, Перу, Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Таиланде, Париже, список можно продолжать и продолжать.

В век Интернета работа становится все более гибкой для тех, кто умеет решать проблемы и приносить пользу. Для большинства из нас, когда мы думаем о слове консалтинг, Мы думаем о костюмах, дорогих ужинах и работе по 80 часов в неделю в одной из крупных фирм, но современный консультант может носить джинсы и футболку или шорты и солнцезащитные очки. Они могут работать в центре города, на пляже в Юго-Восточной Азии или в своей гостиной.

Их работа связана с предоставлением ценности для клиента посредством онлайн-контента и звонков по Skype, а не с обязательными перелетами из города в город каждую неделю и проживанием в шикарных отелях. Они обслуживают частных лиц, малый и средний бизнес, а не огромные предприятия, входящие в Fortune 100.

И послушайте, я раньше думал, что для того, чтобы зарабатывать на жизнь полный рабочий день, мне тоже нужно работать в кабинке. Потом однажды на вечеринке на заднем дворе в Денвере бородатый мужчина рассказал мне, как он зарабатывает 2000 долларов в день в Интернете, и моя жизнь изменилась навсегда. Я расскажу вам, что он сказал, что изменило все мое мировоззрение, через минуту, но сначала позвольте мне показать вам пошаговый процесс, чтобы стать консультантом и работать из любой точки мира.

Стать консультантом.

Многие люди не понимают, что создать новую карьеру консультанта сейчас проще, чем когда-либо.

Я люблю коучинг и консалтинг как бизнес-модель, потому что: Прибыль огромная; накладные расходы (почти) отсутствуют; это не зависит от местонахождения, вы можете заниматься этим из любой точки мира; и вы помогаете людям достичь результата, а значит, работа имеет смысл. Единственное, что требуется, — это способность решить болезненную для кого-то проблему.

Тем не менее, есть определенно правильный и неправильный способ начать. Избавьте себя от многолетнего разочарования и используйте проверенную модель, чтобы сделать все правильно с первого раза. Если вы заинтересованы в том, чтобы стать консультантом и работать из любой точки мира, вот семь простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы начать работу в этом году.

1. Выберите свой рынок и свою нишу.

Шаг первый в создании консалтингового бизнеса это выяснить, кому вы можете помочь. Если это ваш первый опыт консультирования, начните с перечисления 10 самых больших результатов, которых вы добились для себя или других в любой сфере жизни.

Увеличили ли вы доход на 20 процентов на предыдущем месте работы? Вырастили репетиторский бизнес до 10 клиентов? Создали убийственный бренд для своего последнего клиента-фрилансера? Помогли ли вы своему брату набрать 10 фунтов мышечной массы? Научили своего одноклассника, как получить стипендию? Помогли своему лучшему другу найти работу своей мечты?

Все это очень желаемые результаты, которые вы можете повторить для бесчисленного множества других людей. Определите, для кого вы можете добиться результатов, и у вас будет отправная точка для вашей ниши. Если вы все еще не можете ничего придумать, спросите себя «для кого я хочу стать героем?».

2. Определите свое предложение.

Теперь, когда вы знаете свой рынок и свою нишу, определите свое предложение. С какой болезненной проблемой сейчас сталкивается ваш потенциальный клиент? Это ваша «точка А».

Начните с боли. Если нет боли, у вас нет бизнеса. Если боли много, у вас будет большой спрос на решение этой боли. Подумайте о «горящих волосах». Это должно быть что-то такое, чем ваш потенциальный клиент должен заняться прямо сейчас.

Далее, какова идеальная ситуация вашего потенциального клиента? Это ваша «точка Б». Ваше предложение заключается в том, чтобы перевести клиента из точки А в точку Б. Это должна быть серьезная жизненная трансформация в одной из трех областей: богатство, здоровье или отношения.

Если вы тренер по фитнесу, это может быть обучение худых студентов колледжа набору 20 фунтов мышечной массы за один семестр или меньше. Если вы тренер по знакомствам, то это может быть помощь профессиональным женщинам за 30, у которых не так много времени, чтобы найти мужчину своей мечты, не пройдя сначала 100 ужасных свиданий в Tinder.

Если вы маркетолог, это может быть статья о том, как привлечь 20 новых пациентов в стоматологию в месяц с помощью Google Adwords. Если вы тренер по недвижимости, вы можете рассказать риэлторам или инвесторам, как купить свою первую арендную недвижимость в течение следующих 45 дней.

Возможности здесь безграничны. Обратитесь к своему прошлому и посмотрите, каких результатов вы добились или каких результатов, по вашему мнению, вы можете добиться для кого-то.

Затем выясните, что этот конечный результат даст вашему клиенту. Научит ли их, как сбросить вес или привести себя в форму, что приведет к увеличению энергии, повышению сексуального влечения, уменьшению медицинских счетов и продлению жизни? Какой бы результат вы ни предлагали, прикиньте долгосрочную отдачу от этого результата для вашего клиента. Это поможет вашему мышлению и позволит вам устанавливать более высокие цены.

3. Проводите бесплатные стратегические сессии.

Консалтинг по высоким ценам — это продажа трансформации, а не информации. Как консультант, вы собираетесь продавать результат, а не процесс, который вы используете для получения этого результата.

Потратьте время на то, чтобы научиться продавать, и у вас будет прочная основа для успешного старта вашего бизнеса. Вам не нужно быть экстравертом или иметь типичную «продажную» личность. Лучший сценарий продаж включает в себя целенаправленные вопросы и умение слушать. В конце концов, ваш потенциальный клиент должен закрыться сам. Самый простой способ сделать это — предложить бесплатные стратегические сессии.

Подумайте о походе к врачу. Врач попросит вас описать симптомы вашей боли, а затем «пропишет решение». Его не волнует, если вы хотите последовать его совету или нет.

Ваш процесс продаж должен работать так же. Выясните проблему, предложите решение. Не будьте привязаны к результату звонка. Если потенциальный покупатель попросит вас о помощи, расскажите ему, как вы можете работать вместе.

4. Закройте свою первую пару клиентов.

Когда у вас есть отличное предложение, и вы знаете, как продавать, настало время получить первую пару клиентов. Обратитесь к людям, которые, как вы знаете, сталкиваются с проблемой, которую вы решаете, и попросите их связаться с вами по телефону.

Как только вы дозвонитесь до них, выясните их мотивацию к изменениям. Расскажите им о том, где они находятся сейчас и где они хотят быть. Выясните, почему они до сих пор не сделали это самостоятельно.

Если они застряли, предложите помощь… и бум! Вы только что закрыли своего первого клиента, предоставив решение болезненной проблемы.

5. Добивайтесь результатов от своих клиентов.

Очень важно быть практичным и добиться потрясающих результатов для вашей первой пары клиентов. Для достижения результатов я использую сочетание онлайн-контента и еженедельных коучинговых звонков.

Создавайте этот контент вместе с клиентами, чтобы не гадать, что им нужно и что они хотят. Проведите время с каждым клиентом, чтобы выяснить, с какими препятствиями он сталкивается, и добавьте это в свой онлайн-тренинг.

Как только вы освоите этот процесс, пора переходить к групповой модели. Систематизируйте предоставление ценности с помощью онлайн-контента. Один-два раза в неделю проводите групповые звонки со всеми своими клиентами и помогайте им преодолевать любые препятствия. Создайте группу в Facebook, где все смогут начать взаимодействовать и получать друг от друга информацию.

6. Генерируйте лиды и масштабируйте свой бизнес.

Для того чтобы зарабатывать столько же денег, сколько и на работе начального уровня после окончания колледжа, вам достаточно иметь одного-двух клиентов в месяц, но что если ваши цели немного выше, и вы хотите масштабировать свой бизнес до $10 тыс. в месяц и выше?

Что если вы хотите доказать себе, что вам не нужно быть адвокатом или инвестиционным банкиром, чтобы заработать $100 тыс. в год или даже семизначную сумму в год? Или, может быть, вы хотите финансировать свой следующий стартап с помощью консалтинга?

Если вы думаете о чем-то подобном, значит, пришло время масштабировать свой бизнес. Вам нужен надежный и предсказуемый источник потенциальных клиентов, которые будут превращаться в продажи. В мире маркетинга мы называем это воронкой.

После того как они доказали эффективность своего предложения и получили первую дюжину клиентов, они могут забрать свою прибыль и реинвестировать в рекламу на Facebook, чтобы расти еще быстрее.

7. Не сходите с дистанции с помощью наставника.

Я очень верю в то, что нужно следовать проверенной системе и получать руководство от того, кто был там, где вы находитесь, чтобы избежать ошибок, ускорить свой прогресс и не сбиться с пути, когда вы сталкиваетесь с неизбежными препятствиями.

Как однажды сказал Исаак Ньютон: «Если я и видел дальше других, то только благодаря тому, что стоял на плечах гигантов».

Если вы хотите достичь чего-то в жизни, чего никогда не делали раньше, найдите человека с проверенным процессом, с которым вам нравится работать, и обратитесь к нему за помощью. Этот процесс индивидуален для каждого.

vBiznese.org