4 вещи, которые сегодня должен знать каждый руководитель о корпоративном гражданстве

Предприятия больше не рассматриваются только как организации, созданные для зарабатывания денег. После многих лет слухов о корпоративной коррупции потребители стали ожидать большего от компаний, которым они покровительствуют.

Исследование , проведенное компанией «Делойт» среди более чем 11 000 мировых лидеров в области управления персоналом и бизнеса, показало, что 77 процентов организаций-респондентов согласны с тем, что корпоративное гражданство важно. Тем не менее, только 18 процентов имеют стратегии, отражающие этот приоритет.

Так почему же такое несоответствие?

Отчасти причина может заключаться в политически противоречивом времени, в котором мы живем. Руководители не знают, как принять участие в определенных акциях, не расстроив при этом часть своей клиентской базы. Но ничего не делать так же плохо, потому что в этом случае игнорируется та важная ответственность, которую компании несут перед своими сообществами.

Если подходить к корпоративному гражданству правильно Однако лидеры могут помочь своей команде оказать положительное влияние. Вот четыре способа:

Начните с самого верха.

Руководители служат примером поведения для всей организации — особенно когда речь идет о социальной ответственности. Когда первые лица компании уделяют время участию в жизни общества, сотрудники понимают важность выделения времени на волонтерство.

«Мы определенно наблюдаем рост повышения роли корпоративного гражданства до статуса руководителя», — сказала Кэтрин Смит, исполнительный директор Центра корпоративного гражданства Бостонского колледжа (BCCCC).

Корпоративное гражданство приносит пользу организациям по целому ряду направлений. Согласно отчету, 79 процентов руководителей, участвующих в корпоративном гражданстве, заявили, что в прошлом году им удалось снизить текучесть кадров. Для сравнения, только 29 процентов руководителей, не имеющих подобных программ, сообщили о таком прогрессе.

Итак, найдите время, чтобы принять участие в программе корпоративного гражданства вашей компании. Это означает не только присутствие на крупных мероприятиях. Участвуйте в совещаниях по планированию. Попросите включить вас в цепочку электронной почты, связанную с повседневной деятельностью программы. Это покажет всей вашей команде, насколько важна корпоративная гражданская ответственность для организации.

Опирайтесь на ценности компании.

Программы корпоративного гражданства — это делание добра. Они не должны быть уловкой для фотосессий и хорошей прессы. Они требуют искреннего участия сотрудников. Чтобы добиться этого, руководители должны согласовать свои программы корпоративного гражданства с ценностями компании.

Сосредоточьтесь на том, во что и почему верит ваша команда. Подумайте о том, как ваша организация пытается изменить мир через свою работу. Затем ищите способы воплотить эти цели в корпоративном гражданстве.

Например, компания, работающая в сфере информационных технологий, может начать программу послешкольного обучения для учащихся из группы риска в местном сообществе. Маркетинговая компания может создать рекламу для местного благотворительного фонда. Главное здесь — связать инициативы корпоративного гражданства с тем, что наиболее важно для вашей компании и сотрудников.

Делайте маленькие шаги.

Участие и влияние на общество — это процесс. Именно поэтому необходимо начинать с маленьких шагов и развиваться дальше. Например, компания Phone2Action, расположенная в Вашингтоне, округ Колумбия, недавно решила отказаться от пластика на своем рабочем месте. Но это не означает, что компания выбросила весь пластик за один день.

«Социальная ответственность требует работы и открытости к переменам, что бывает непросто, особенно когда речь идет об устойчивом развитии», — говорит соучредитель и президент компании Phone2Action. Ксимена Хартсок сообщила по электронной почте. «Нам по-прежнему необходимо предоставлять сотрудникам альтернативы пластику, особенно кухонным принадлежностям, таким как вилки, ножи и соломинки».

Ставьте небольшие, достижимые цели. Например, вместо того, чтобы пытаться покончить с голодом в обществе, начните со сбора продуктов, достаточных для одной семьи на неделю. Такие маленькие победы будут поддерживать мотивацию сотрудников по мере роста и развития программы.

Будьте адаптируемыми.

Каждая программа корпоративного гражданства должна иметь цель. Но также важно учитывать меняющиеся потребности сообщества компании. Например, после стихийного бедствия команда может захотеть адаптироваться и решить новые проблемы, которые обязательно возникнут.

«Если вы являетесь компанией с устоявшейся программой корпоративного гражданства, вы можете задать себе вопрос, как сделать следующий шаг в вашей программе, чтобы соответствовать меняющимся потребностям», — сказал по электронной почте Кен Лочиатто, главный исполнительный директор компании Convergint Technologies из Шаумбурга, штат Иллинойс, системного интегратора, предоставляющего услуги.

«В этом году мы посмотрели на то, что происходит с насилием в школах, и поскольку мы активно занимаемся вопросами безопасности, мы решили расширить наши усилия, чтобы помочь малообеспеченным школам усилить свои системы безопасности», — добавил Лочиатто.

Поступайте так, как поступает его компания: Будьте в курсе того, что происходит в вашем районе, поддерживайте связь с местными благотворительными организациями. Установите отношения с Красным Крестом, столовой или другими организациями.

Дайте им понять, что ваша компания готова прийти на помощь, если она потребуется. Даже если это просто означает предоставление списка сотрудников в качестве дежурных добровольцев, члены вашей команды смогут воочию убедиться в том, что их руководители задействуют ресурсы компании для удовлетворения потребностей общества.

vBiznese.org