5 простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы стать лучшим менеджером

Быть менеджером сложнее, чем кажется со стороны. Быть хорошим менеджером еще сложнее.

Существует бесчисленное множество книг и ресурсов для тех, кто хочет расти и развиваться как менеджер. Для большинства из нас продвижение на руководящую должность не сопровождается доступом к тренингам или наставникам, и нам часто приходится учиться хорошим управленческим навыкам на рабочем месте.

Если задуматься, это на самом деле немного безумно, особенно если знать, что тонны исследований показывают, что люди не уходят из компаний или организаций, они уходят от менеджеров и руководителей.

Итак, какие же шаги, не сопряженные с риском и легко осуществимые, вы можете предпринять сегодня, чтобы стать хорошим начальником?

1. Приходите вовремя к членам своей команды.

Я знаю, это кажется слишком простым. Но реальность такова, что многие руководители не демонстрируют, что они ценят время своих сотрудников так же высоко, как свое собственное или время высшего руководства.

Если вы знаете, что опаздываете на встречи с членами вашей команды, это одна из первых вещей, которую вы можете сделать для укрепления доверия и уважения. Даже если опоздание кажется частью культуры компании, и ваш босс опаздывает на собрания, это не означает, что такая практика управления является здоровой или благоприятной.

Представьте себе, что вы упорно трудитесь, чтобы уложиться в срок, и делаете все возможное, чтобы ваш начальник опоздал на встречу на 15 минут. Поговорим о разочаровании и фрустрации. Отчасти к выгоранию людей приводит постоянное разочарование и неудовлетворенность, а также ощущение отсутствия контроля над своей работой. Когда ваша команда не знает, придете ли вы на встречу и когда, они не чувствуют контроля над своей работой и своим временем, а это, в свою очередь, подталкивает их к выгоранию.

Даже если это означает прервать очередную встречу, приходите вовремя на встречи с членами вашей команды.

2. Задавайте людям вопросы и искренне интересуйтесь ответами.

Это тоже кажется простым, но когда наступает стресс и все перегружены работой, это одна из тех вещей, которые отходят на второй план.

Сотрудники, которые вовлечены в свою работу, чувствуют, что другие, в частности их руководители, искренне заботятся о них как о людях.

Почему это важно? Отношение к другим как к людям формирует социальный капитал, который, по словам Гэллапа, способствует сотрудничеству, приверженности и позитивному организационному поведению.

Как же вы это делаете? Если вы умеете строить отношения, для вас может быть естественным спросить о чьем-то отпуске или о том, как идут дела у больного родителя. Если для вас это не так естественно, запишите важные даты (например, дни рождения или юбилеи сотрудников) или добавьте в личную повестку дня вопрос о личных новостях во время встреч с сотрудниками.

3. Предложите каждому выступить и установите зрительный контакт.

Было проведено много исследований, посвященных чертам и методам работы отличных команд. Создание пространства и времени для обмена всеми мнениями и мыслями укрепляет доверие, которое является одной из важнейших характеристик эффективных команд.

Один из лучших методов поощрения инклюзивности и доверия — приглашать или просить каждого участника совещания высказаться и внести свой вклад. Уважение — важнейшая составляющая доверия. Если вы не признаете всех присутствующих в комнате, глядя на каждого и разговаривая с ним, вы не уважаете каждого. Инициирование зрительного контакта со всеми присутствующими в комнате укрепляет доверие через уважение и признание.

В следующий раз, когда вы будете участвовать в собрании, запишите, кто и как часто говорит. Если вы заметите, что кто-то не поделился или не внес свой вклад, пригласите его.

Когда вы разговариваете с командой, проверьте себя, установили ли вы зрительный контакт с каждым человеком хотя бы несколько раз.

4. Вложите средства в ориентацию и введение в должность нового члена команды.

Первый рабочий день — это важный переходный момент для людей. Он задает тон тому, чего ожидать в дальнейшем. Почему бы не сделать его более значимым, чем просто повод для команды сходить на обед?

Многие люди путают ориентацию с введением в должность. Ориентация — это когда вы учитесь пользоваться копировальным аппаратом. Ввод в должность — это когда вы понимаете, что делают люди, как они это делают и каковы неписаные правила культуры. Чтобы быть хорошим менеджером, вы должны вкладывать деньги и в ориентацию, и в подготовку к работе.

В следующий раз, когда к вашей команде присоединится новый человек, подумайте о том, что бы вы хотели испытать в первую неделю, что облегчило бы ваш переход. Что вы могли бы сделать, чтобы сделать их переход более благоприятным и результативным?

Вы можете организовать для них встречи с другими важными коллегами, с которыми они будут работать, или попросить кого-нибудь сделать для них ключевые знакомства. Вы можете поставить растение на их стол, чтобы они почувствовали, что это будет для них домом. Перед тем, как они отправятся домой в первый день работы, побеседуйте с ними, чтобы они знали, что их ждет дальше.

5. Найдите время для самоанализа.

Гуру менеджмента Питер Друкер однажды сказал: «Вы не сможете управлять другими людьми, если сначала не будете управлять собой». Вы должны понять себя на глубоком уровне, чтобы действительно оценить сходства и различия с теми, кем вы управляете, и использовать их для достижения лучших результатов.

Почему самосознание связано с достижением более высоких уровней лидерства и успеха? Продуктивное сотрудничество и коммуникация возможны только тогда, когда вы понимаете, что и как вы привносите в свою работу, а что привносят другие.

Каждую неделю выделяйте время, чтобы подумать о том, как вы подходите к своей работе. Что вас действительно напрягало? Что происходило, когда появлялись эти триггеры? Каким был ваш подход к проблемам, которые вы решали, или задачам, которые вы выполняли на этой неделе?

Чем ваша реакция и подход отличались от реакции и подхода членов вашей команды? Можете ли вы выделить преимущества и недостатки как вашего собственного подхода, так и подхода членов вашей команды?

Когда вы действительно понимаете преимущества и проблемы своих сильных сторон, мотивации и уникальных линз, через которые вы видите мир и свою работу, вы живете подлинно и на более глубоком уровне, что способствует более высокому уровню лидерства.

(По Эмили Ламия. Ламия является основателем и генеральным директором компании Pivot Journeys LLC, создавая опыт, который помогает людям сориентироваться в следующем карьерном шаге и найти значимую работу).

vBiznese.org