5 способов проникнуть в суть эмоционального маркетинга

Эмоциональный маркетинг рассказывает историю, связывающую аудиторию с человеком или личностью. Поскольку потребители все чаще принимают решения о покупке, руководствуясь чувствами, а не логикой, эмоциональный маркетинг создает значимые отношения, которые приводят к появлению поклонников бренда, заменяя собой маркетинг лояльности прошлых лет.

Распространение новых медиаканалов, платформ и устройств означает, что потребители имеют более широкий доступ к историям брендов, а маркетологи — больше способов передать идентичность и видение своего бренда. Правильный эмоциональный маркетинг помогает маркетологам дифференцироваться и конкурировать в этой меняющейся среде, а также передает ценности, интересы и страсть бренда.

Эмоциональный маркетинг — это стратегия, но для того, чтобы она сработала, она должна быть подлинной и честной. Чтобы выбрать правильный подход, маркетологи должны хорошо понимать как аудиторию, так и индивидуальность бренда.

Вот пять подходов к эмоциональному маркетингу, которые могут превратить случайных потребителей в фанатов бренда: «Вдохновляющий», «Стремление», «Любовь», «Вехи» и «Местный».

1. Вдохновляющий

Что мотивирует или вдохновляет ваших целевых клиентов? Когда люди вдохновлены, они часто думают или действуют по-другому. Они могут испытывать чувство гордости, когда кто-то из их близких совершает неожиданный подвиг или преодолевает препятствие. Или их может поколебать вид доброго поступка в действии.

Правильно подобранная интересная история или представитель, олицетворяющий бренд, делают вдохновляющий подход к работе. Эффективная ассоциация вашего бренда с образцом для подражания, в который люди могут поверить, может привести к тому, что люди поверят и в ваш продукт. Gatorade и Nike освоили вдохновляющий подход, используя таких спортсменов, как Серена Уильямс и Майкл Джордан, в качестве послов бренда, которые вдохновляют аудиторию не просто своей внешностью или славой, а своими достижениями, талантами и упорством.

Установление эмоциональной связи с клиентами может быть волшебным и создать эффект ореола для вашего бренда. Мыло для посуды Dawn было названо героем спасения дикой природы за очистку сотен птиц после разлива нефти на побережье Персидского залива в 2010 году. Потребители воспринимали бренд с гордостью за то, что он стал частью общей гуманитарной реакции на эту экологическую катастрофу. Honda Сила мечты Кампания прославляет «людей, которые безрассудно гонятся за своей мечтой, и удивительные вещи, которые происходят, когда их мечты сбываются». Хотя в кампании участвуют такие знаменитости, как Эми Адамс и Стив Карелл, на самом деле она передает еще более богатую историю бренда, отдавая дань уважения основателю Honda Соичиро Хонда, чье стремление к мечте сделало Honda знаменитым брендом.

2. Стремление

Аспирационные кампании создают присутствие бренда, которое затрагивает мечты аудитории, их желание достичь высокой цели или насладиться стилем жизни или опытом, о котором они мечтают. Они могут стремиться быть финансово обеспеченными, отправить ребенка в университет или отправиться в путешествие на статусном автомобиле. Маркетологи, рассматривающие подход, основанный на стремлении, должны понять, какие потребности, надежды или желания их бренд удовлетворяет для целевого потребителя и как бренд отражает самовосприятие и идентичность людей. Затем они должны создать историю, которая воплотит мечту в жизнь.

В категории роскоши Hermes создает образ, что его продукция предназначена для тех, кто элегантен, умен и ценит высокое мастерство. Даже если вы никогда не путешествовали по миру, обладание изделием Hermes показывает, что вы цените мир так, как другие, возможно, не ценят. Те, кто водит автомобиль Tesla делают это, потому что верят в устремленную миссию компании: «ускорить переход мира к устойчивой энергетике».

3. Выражение любви

Маркетинговая стратегия, направленная на обращение к самым личным эмоциям потребителей, может превратить безымянный, безликий, возможно, кажущийся бездушным бизнес в бренд, который аудитория может воспринимать и заботиться о нем. Это может сработать даже для тех компаний, которые по своей сути не являются убедительными или предоставляют продукт или услугу, которые мало чем отличаются от конкурентов. Это также эффективно для компаний, которые специализируются на товарах или услугах для особых случаев.

Наиболее эффективным способом гуманизации компании является демонстрация того, что бренд делает чью-то жизнь лучше, легче или приносит радость. Такие бренды, как Pandora (ювелирные изделия) и FTD, помогают показать кому-то, что вы заботитесь о нем в важных случаях. Долгосрочная программа «Любовь — это то, что делает Subaru, Subaru.» — кампания классическая, а кампания ADT «Всегда рядом» обещает защитить ваш дом и помочь вашей семье чувствовать себя в безопасности.

4. Веховая связь

Вехи могут стать возможностью укрепить связь вашего бренда с потребителями. В этом году «Биг-Маку» исполняется 50 лет, «Звездные войны» дебютировали 40 лет назад, а желейному гиганту J.M. Smucker исполнилось 120 лет, и их компании с гордостью отмечают эти юбилеи. Кроме того, бренд может сосредоточиться на жизненных вехах, которые важны для его аудитории, и разработать стратегию, которая найдет отклик у них. Оскар Мейер в кампании «Снова в школу» показаны реальные мамы, рассказывающие о горько-сладком моменте, когда их дети впервые идут в школу, и, как ни странно, дети готовят обед для своих родителей, чтобы облегчить переходный период.

Даже простое создание истории о присутствии вашего бренда в жизни тех, кто переживает знаменательные события, может быть очень эффективным. Нью-Йорк Лайф рассказывает о первых шагах ребенка и уверяет, что будет рядом «со всеми жизненными взлетами и падениями». А Huggies отправляется в родильный зал в своем «Первые объятия малыша» кампания, призванная напомнить молодым мамам, что объятия укрепляют иммунную систему младенцев.

5. Местный угол зрения

Бренд может завоевать поклонников, подключившись к гордости людей и страсть к месту, где они живут. Бренды с модной стратегией «покупай местное» адаптируют свои истории и платформы к городам, в которых они ведут бизнес.

Национальные автомобильные бренды, розничные сети и банки привязываются к своим местным рынкам с помощью кампаний с участием известных местных достопримечательностей, местных школ и колледжей, а также спортивных команд родного города. Такие бренды, как Bank of America и Target играют активную роль в местных программах и партнерствах, которые делают сообщества лучшими местами для жизни и работы. Clif Bar спонсирует многочисленные беговые и культурные мероприятия в городах США и является заметным участником таких событий, как танцевальные вечеринки в середине марафона.

Маркетинг, ориентированный на конкретные места, также является особенно ценным подходом для молодых, небольших компаний или франшиз, которые могут иметь меньший бюджет, но могут использовать свое присутствие на местах и связь с обществом.

Будьте реальны в режиме реального времени.

Хотя теоретически любой из этих эмоциональных маркетинговых подходов может быть применим к любому виду бизнеса, одно остается неизменным: вы должны быть последовательны в своем повествовании на всех платформах, чтобы воплотить его в жизнь. Убедитесь, что ваша история и ее подача вызывают один и тот же тон и посыл на разных платформах, создавая надежный, значимый и узнаваемый бренд, который будет находить отклик у клиентов.

Хотя создание маркетинговой стратегии такого типа может показаться непреодолимой — и непомерно дорогой — задачей, малым предприятиям не стоит отчаиваться. Вам не обязательно иметь огромный бюджет, чтобы создать поклонников бренда. Поймите свою аудиторию, расскажите правдоподобную историю, будьте готовы работать больше и используйте платформы, которые использует ваша аудитория, чтобы обеспечить вам наибольшую видимость и «выгоду».

Независимо от выбранной вами стратегии, помните, что ключом к созданию успешной эмоциональной маркетинговой кампании является подлинность. Если вы действительно понимаете обещание, которое ваш бренд дает своей аудитории, и говорите от чистого сердца, ваш бренд установит связь на совершенно новом уровне и превратит клиентов в друзей.

vBiznese.org