10 лучших жизненных уроков, которые я извлек, управляя собственным бизнесом

Когда мы учимся в школе, все кажется очень важным. Большинство из нас работает над получением диплома и прилагает все усилия, чтобы выйти в «реальный» мир, чтобы наконец стать успешными, счастливыми и финансово свободными. Но как только мы заканчиваем учебу и вступаем в рабочий мир, мы понимаем, что не всегда все так, как кажется. Проведя почти десять лет в корпоративном мире, работая в рекламных агентствах по всему миру, я чувствовал себя безжизненным и скучным. Казалось, что работа душит мою душу. Когда врач поставил мне диагноз «депрессия», я восприняла это как тревожный звонок. Я оставила все позади, чтобы последовать зову своего сердца, начать свой собственный бизнес и стать боссом. После почти десятилетнего руководства собственной успешной компанией я могу вспомнить некоторые важные уроки.

1. Люди, которыми вы восхищаетесь, не все понимают, и это нормально.

Мы часто думаем, что когда мы закончим университет или откроем собственную компанию и будем зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, мы обретем мгновенную ясность и острую сосредоточенность. Мы видим других людей, которые выглядят так, будто у них все получилось. Они кажутся успешными, у них идеальные посты в социальных сетях, но в реальном мире мы все только начинаем это делать. В ваши 20, 30, 40, 50 и даже 60 лет все продолжает развиваться и становиться на свои места. Жизнь — это эволюция перемен; вы можете переосмыслить себя и изменить свое мнение в любой момент, и это нормально. Познание себя — это путешествие длиною в жизнь, и при этом радикальное приключение.

2. Чем старше вы становитесь, тем труднее изменить привычку.

Когда мы молоды, мы принимаем как должное наши беспечные привычки и быстро меняем их, когда хотим. С возрастом ваш мозг становится жестко настроенным на то, чтобы возвращаться к привычкам, а это труднее изменить — гораздо труднее. Вы зацикливаетесь на своих привычках. Будьте честны с собой. Если есть привычка, которую вы хотите изменить, никогда не поздно, но будьте терпеливы к себе, так как чем старше вы становитесь, тем труднее изменить ситуацию.

3. Сожженные мосты остаются с вами на всю жизнь.

Когда вы работаете на себя, вы понимаете, насколько важны все отношения. Сожженный мост останется с вами навсегда, и вы быстро узнаете, что прощение — это самый необходимый инструмент для достижения успеха. Кого вы можете простить сегодня?

4. Ваши убеждения не так важны, как ваше поведение.

Ваши убеждения и ценности важны для вас, но то, как вы ведете себя и говорите с другими о том, во что вы верите, важнее, чем сами убеждения. Относитесь к другим с добротой и уважением, независимо от того, насколько различны их взгляды. Контраст может внести ясность.

5. Чем больше вы верите в себя, тем меньше вам нужны другие.

Вам не нужно опираться на других в поисках поддержки. Когда у вас есть мечта или цель, самое главное, чтобы вы верили в себя. Люди будут говорить вам, что это невозможно сделать, но когда вы соединитесь со своими мечтами, вас будет не остановить.

6. Почти все просто, но почти ничего не просто.

Когда вы начинаете развивать свой собственный бизнес, вы начинаете понимать, что почти все относительно просто. Вы понимаете, что вам не нужно так много работать или беспокоиться, и что все как будто встает на свои места. Узнать это и принять как истину, однако, всегда непросто.

7. Люди и ситуации в вашем прошлом никогда не были случайными.

Вы быстро узнаете, как все взаимосвязано. Вместо того чтобы смотреть на свою жизнь как на случайный опыт и не связанные между собой события, начните видеть, что жизнь не происходит с вами, но на самом деле она происходит для вас.

8. Иногда неполучение желаемого является самым большим благословением.

Все является частью большого плана. Вы быстро узнаете, что отказ на самом деле является защитой.

9. Все, как правило, происходит так, как и должно происходить.

Когда вы войдете в ритм управления собственной компанией, вы, возможно, поймете, что постоянно меняетесь, растете и становитесь тем, кем вы действительно хотите быть. Многие из нас часто переживают из-за того, что не поддается нашему контролю. Когда вы становитесь более состоявшимся, вы узнаете, что то, о чем вы всегда беспокоились, оказалось в порядке вещей. В жизни все всегда происходит так, как должно быть, поэтому нет необходимости беспокоиться.

10. Доверяйте себе гораздо раньше.

Научиться доверять себе — скорее раньше, чем позже — это то, что поможет вам чувствовать себя более свободным. Перестаньте бороться с собой и доверьтесь своим инстинктам. Доверяйте своему сердцу — оно знает то, что еще не поняла ваша голова.

vBiznese.org