Когда я начинал свой бизнес, я чуть не потерял свои сбережения. Вот как я справился со стрессом.

Два года назад я уволился с работы и начал свой собственный бизнес в возрасте 25 лет.

Я был полон надежд, оптимизма, мотивации, стремления — все предпринимательские клише, которые только можно придумать, у меня были. Но по мере того, как проходили месяцы, все начало меняться. И не в лучшую сторону.

Наш бизнес не приносил достаточно денег, чтобы оплачивать счета, и я видел, как мои сбережения начинают уходить в трубу. Статистика показывает, что примерно пять из 10 новых предприятий терпят неудачу в течение первых пяти лет., и я собирался внести свой вклад в эту статистику еще до конца первого года.

У меня были проблемы.

Стресс, который я испытал, разорившись, был поистине ошеломляющим — в отличие от всего, что я когда-либо чувствовал раньше. Когда деньги, которые я с таким трудом скопил, начали заканчиваться, я не мог сосредоточиться на нужных вещах в своем бизнесе.

Я обнаружил, что справиться с этим типом стресса очень сложно, если говорить об этом с другими людьми. Обращение за советом подразумевает косвенное признание того, что «да, я терплю неудачу», а это тяжелая пилюля, которую трудно проглотить.

Для всех начинающих предпринимателей, которые делают прыжок в неизвестность, эти пять советов помогут вам справиться (и избежать) финансового стресса, который слишком часто встречается среди основателей стартапов.

1. Реалистично оценивайте свой (личный) уровень выгорания.

Исходя из своего бюджета, я рассчитал, что на год личные расходы на жизнь. Мне нужно будет накопить деньги (в дополнение к расходам на бизнес).

То, что я считал годичной полосой, оказалось ближе к девяти месяцам. Голый бюджет, который я составил для себя, не выдержал «реальной жизни». Я ожидал, что мои ежемесячные расходы не превысят 1 доллара, и, оглядываясь назад, я понимаю, насколько это было непрактично.

Откладывайте больше денег, чем вы думаете, что вам понадобится. Не обязательно для того, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу, но чтобы расширить ее. Я обещаю, что наличие дополнительного пространства для дыхания в вашем бюджете изменит ваше душевное спокойствие и ясность ума.

2. Определите приоритеты денежного потока.

В первые несколько месяцев самостоятельной работы я прикладывал слишком много усилий к мелким деталям, которые, как мне казалось, имели значение. Дорабатывал наш сайт до тех пор, пока он не стал просто так, как я хотел, убедившись, что все было правильно и т.д.

Сосредоточьтесь больше на важных вещах, которые действительно принесут вам доход. Лучше вывести на рынок несовершенный продукт, чем мучиться над каждой мелкой деталью и тратить драгоценное время на этапе «нет дохода».

Найдите способ как можно скорее выйти на положительный денежный поток.

3. Постоянно оценивайте, что работает, а что нет.

Наш бизнес начал окончательно развиваться только после того, как мы приняли вещи такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели их видеть.

Принимайте обратную связь, которую дает рынок, и будьте готовы к поворотам в вашей бизнес-модели, если вы найдете что-то, что работает лучше, чем ваша первоначальная идея или видение. Изменения — это нормально.

Быть настойчивым и зарывать пятки в песок — две разные вещи. Когда речь идет о будущем вашего бизнеса, не путайте одно с другим. Чем быстрее вы сможете принимать правильные решения, тем быстрее вы добьетесь успеха.

4. Помните о практичности и скромности.

Примерно через девять месяцев после начала моего бизнеса мне пришлось сделать то, чего каждый предприниматель боится больше всего — мне пришлось вернуться и найти работу.

И что еще более унизительно: На новой работе я получал меньше половины того, что зарабатывал раньше. Но, зная, что я зарабатываю достаточно, чтобы хотя бы покрыть свои личные расходы (с трудом), мой уровень стресса мгновенно снизился. С меньшим стрессом я смог снова сосредоточиться на развитии своего бизнеса, а не просто на попытках выжить.

Не имело значения, что я работал по 40 часов в неделю, да еще и вел свой бизнес. Я знал, что у меня все получится. Я знал, что у меня все будет хорошо.

Не беспокойтесь о том, что подумают о вас другие люди, если вам нужно найти работу, чтобы свести концы с концами. Будьте практичны и делайте то, что вам нужно, независимо от того, как это выглядит для других. Выбросьте из головы мысль о том, что возвращение на работу означает, что вы потерпели неудачу.

Если вам нужны деньги, но вы не хотите устраиваться на обычную работу, рассмотрите следующие варианты заняться дополнительным бизнесом, чтобы заработать дополнительные деньги.

5. Найдите выход.

Я бы сошел с ума, если бы у меня не было выхода из моего бизнеса. Для меня отдушиной был боксерский зал. Это было место, где я мог полностью отвлечься от жизни стартапа, пусть даже на час несколько раз в неделю. Я скажу, что ничто даже близко не подходит для снятия стресса так, как избиение боксерской груши.

Какой бы ни была ваша отдушина, убедитесь, что она у вас есть. Предприниматели, естественно, живут несбалансированной жизнью, но вы должны быть уверены, что заботитесь о себе (как физически, так и психически).

Начинать бизнес с нуля достаточно сложно. А справиться с денежным стрессом еще сложнее. Если вы найдете способ сделать финансовую нагрузку на себя менее болезненной, вы сможете лучше сосредоточиться на том, что действительно важно: сделать свой бизнес успешным.

vBiznese.org