То, что я узнал о знакомствах, преобразит любой бизнес

В школе я был большим задротом, поэтому мне не удалось научиться искусству свиданий до гораздо более позднего возраста. Я с завистью наблюдала за своими сверстниками, когда они надевали пиджаки своих возлюбленных или передавали записки через всю комнату. Хитрость завоевания расположения своего поклонника совершенно не давалась мне до 30 лет, но потом, наконец, это произошло.

В том же году я решил оставить свою выгодную работу юриста и основать свой собственный технологический стартап, и я оказался на роковом пути привлечения акционерного капитала. Я считаю благословением то, что я научился ходить на свидания только в более позднем возрасте, потому что по мере того, как я осваивал свои новоприобретенные навыки знакомства, я видел, как легко они переходят в завоевание внимания инвестора-ангела или венчурного инвестора.

Следуйте этим трем простым советам, чтобы привлечь внимание вашей цели, будь то внутри или вне деловой сферы.

1. Будьте футболистом. Быть замеченным.

Когда мои подруги обучали меня тому, как привлечь внимание другого на свидании, они преподали мне важный урок: «Все хотят встречаться с футболистом, потому что все хотят встречаться с футболистом». Поначалу эти рассуждения могут показаться банальными, но если потратить на них немного времени, можно многому научиться. Вы и ваша компания должны стать футболистом.

Посещайте встречи в вашей отрасли и на стартап-сцене. Записывайтесь на программы акселераторов (которые часто финансируются ангелами и венчурными фондами). Участвуйте в конкурсах питчей (в качестве судей обычно выступают инвесторы и существует несколько, в которых есть денежные призы, что позволяет использовать их по двойному назначению). Найдите способ выделиться, а затем начинайте действовать.

Чем больше вы будете участвовать, тем больше вероятность того, что вы неоднократно окажетесь перед целевыми инвесторами, а еще лучше — станете предметом их разговора.

2. Создайте конкурентное игровое поле.

Чтобы стать футболистом, нужно не только приходить на тренировки. Если вы хотите привлечь внимание своего поклонника, вы также должны сделать себя востребованным. Если у вас нет нескольких предложений на столе, заставьте их думать, что они есть.

Станьте «знаменитым генеральным директором». Обратитесь в местную газету, к тем, кто освещает вашу отрасль в национальной прессе, и ко всем остальным, кто будет вас слушать. Найдите информацию о себе и своей компании, которая привлечет их внимание. Прочитайте, что они уже писали в прошлом, и подайте их в том же ключе. Это сделает вашу компанию их главной следующей историей.

Кроме того, упоминайте как можно больше имен! В игре по сбору средств инвесторам важно знать, что другие инвесторы также заинтересованы в вашей компании. Когда один инвестор скажет вам, что заинтересован в получении дополнительной информации, запишите его имя и используйте его в других обращениях к инвесторам. Найдите ваши цели на CrunchBase, чтобы узнать, с кем они участвовали в совместных инвестициях в прошлом, а затем свяжитесь с каждым из них. Это не только создаст безопасность для инвесторов, но и заставит их думать, что они могут упустить шанс, если не воспользуются возможностью поработать с вами.

3. Срочно заключайте сделки.

Лучший способ заключить любую сделку в бизнесе или жизни — это создать ощущение срочности. Показывайте свое воодушевление (если вы сами не в восторге от своей компании, никто другой не будет в восторге), упоминайте имена везде, где это возможно, создавайте шумиху в своей отрасли и прессе, а затем заключайте сделку.

Дать понять вашим конкурентам, что вы можете выбрать другой путь, помимо их, — лучший способ привлечь их внимание и заставить их действовать быстро. Четко обозначьте свою заинтересованность в продолжении сотрудничества с ними, но дайте им понять, что вы испытываете давление со стороны других людей, требующих закрыть сделку. Это часто помогает им перейти от «мягкого круга» обязательств к заключению соглашения о сроках или от соглашения о сроках к закрытию сделки.

В игре жизни, бизнеса и любви никогда не вредно играть на поле. На самом деле, это может быть необходимо, чтобы поймать идеальную пару.

vBiznese.org