Мы противостояли сильно зарегулированной, укоренившейся отрасли. Вот 4 совета, как встать на ноги.

Унаследованные отрасли с многомиллиардным оборотом не позволяют предпринимателям легко вступать в них и создавать ценности. Существуют огромные барьеры для входа — лицензирование, ценообразование, регулирование и культурная/брендовая значимость, — которые возникают в результате существования на протяжении столетия или более.

Однако эти барьеры не должны останавливать вас от инноваций.

Возьмем, к примеру, коммунальный сектор, который, возможно, является самым пугающим из всех: сеть столбов и проводов, субсидируемая налогоплательщиками на триллион долларов, созданная на основе франчайзинговых муниципальных монополий. Иначе говоря, наша энергетика и энергетическая промышленность. Это многозначительная защита, и, как результат, коммунальные услуги являются отличной инвестицией (просто спросите Уоррена Баффета), поскольку о вероятности срыва трудно даже подумать. Для большинства разумных предпринимателей регулируемый сектор коммунальных услуг, подобно финансовому сектору и здравоохранению, равносилен знаку «Проход запрещен».

Но именно это и делает усилия столь стоящими. Если вы сможете успешно работать с или рядом с Если вы будете работать в монолитной отрасли и производить добавленную стоимость, вместо того чтобы ориентироваться на «разрушение», вы сможете добиться масштабных результатов.

Когда мы только начинали пытаться предложить потребителям более чистые и качественные варианты энергоснабжения, выход на рынок оказался сложным, поскольку мы пытались ворваться в отношения между коммунальными службами и потребителями (оплата счетов за электроэнергию), которые практически не изменились за последние полвека. Но, имея в голове четкую миссию и понимая, что нам придется работать в унисон с поставщиками коммунальных услуг, мы смогли добиться успеха.

Вот несколько советов о том, как стать на ноги:

Создавайте ценность, а не разрушение.

Есть отрасли, в которых дежурная фраза Кремниевой долины «разрушение» не работает. Некоторые отрасли просто не предназначены для разрушения в том смысле, к которому привыкли люди из технологического сообщества. Почти вся наша экономика зависит от энергосистемы, и мы не можем прийти и полностью ее разрушить. Когда вы пытаетесь внедриться в крупную отрасль, вам сначала нужно обеспечить ценность для клиента или поставщика. Показывайте, а не рассказывайте, что у вас сильная клиентская база и что людям нужно то, что вы предлагаете. И налаживайте отношения — сотрудничество с крупными игроками в этой сфере позволит вам добиться гораздо более быстрых и качественных результатов для вашей компании и ваших клиентов.

Сосредоточьтесь на клиентском опыте.

Когда вы являетесь стартапом, у вас уже есть преимущество в том, что ваш цифровой опыт на годы вперед по сравнению с традиционными компаниями в вашей сфере. Поймите это и сосредоточьтесь на нем, чтобы сделать его максимально удобным для клиентов. Мы изучили все отрасли, чтобы привнести современный дизайн, UX и элементы данных в работу с домашней энергией. Традиционные компании не всегда думают в этом направлении, и вы сможете привлечь людей, предлагая инструменты самообслуживания, удобные варианты оплаты и понятные им уведомления. Хорошая коммуникация с вашими клиентами поможет вам в этом.

Начните с малого и развивайте свое видение.

Многие стартапы начинают с очень высоких целей — разрушить целые отрасли и изменить весь процесс. У нас, безусловно, было широкое видение — стать надежным консультантом по вопросам домашней энергии, начиная от солнечных батарей и заканчивая аккумуляторами. Но вы никогда не сможете ничего достичь, если попытаетесь сделать все сразу в сильно зарегулированной и старомодной отрасли. Вместо этого, чтобы начать, сосредоточьтесь на чем-то одном. Для нас это было предложение чистой энергии через сертификаты возобновляемой энергии (REC). Начав с малого, вы сможете изучить и понять ту сферу, в которую собираетесь войти, и понять, есть ли рынок для того, что вы предлагаете. По мере накопления опыта вы сможете постепенно расширять свою деятельность и осваивать более сложные продукты в этой отрасли.

Используйте передовой опыт других инновационных отраслей.

Ни одна отрасль не обладает монополией на хорошие идеи, и бум брендов, работающих по принципу «прямого потребителя» в таких областях, как одежда, продукты питания, финансы и здравоохранение, является отличной дорожной картой для создания современного клиентского опыта. Обратитесь к другим отраслям, которые уже были там и сделали это. Например, Mint.com создал инновацию через потребительский интерфейс — в их случае для управления финансами — оставив при этом существующую банковскую инфраструктуру и инфраструктуру кредитных карт на месте.

Хотя мысль о проникновении в устоявшуюся отрасль определенно пугает, в сегодняшней предпринимательской среде это вполне возможно, а инновации крайне необходимы. Успех зависит от способности отказаться от типичного представления о разрушении, а также от терпения и настойчивости.

vBiznese.org