И рабочие места, и компании «гиг-экономики» убивают людей, предупреждает профессор Стэнфорда

В этой статье, мы исследуем, как люди способствуют продуктивности, сосредоточенности, сотрудничеству, творчеству и культуре на рабочем месте.

Стресс на рабочем месте является причиной 120 000 смертей в год только в США. Требовательные начальники и графики, сокращение штата и увеличение рабочей нагрузки, долгие поездки на работу и многое другое побуждают некоторых отказаться от работы с 9 до 5 в пользу предпринимательства, фриланса или гиг-работы. Но как только вы вырветесь из рамок традиционного рабочего места, действительно ли вам станет намного лучше?

Именно с этим вопросом сталкиваются предприниматели, особенно когда крупные исследовательские организации, такие как Gallup определяют «хорошую работу» как «30 с лишним часов в неделю на работодателя, который обеспечивает регулярную зарплату». Тем временем, Верховный суд США постановил В понедельник компании могут продолжать включать в трудовые договоры арбитражные оговорки, запрещающие работникам подавать коллективные иски.

В своей книге, опубликованной этой весной, «Умереть за зарплату», автор и профессор Стэнфордской высшей школы бизнеса Джеффри Пфеффер рассматривает, как плохое управление работниками приводит к ухудшению физического и психического здоровья как штатных сотрудников, так и подрядчиков. Многим из обеих групп не хватает самостоятельности и гарантий занятости, они перегружены работой и ожидают, что в подключенном мире они будут доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

В этом Предприниматель интервью, Пфеффер развеивает мифы о предпринимательстве, чтобы предостеречь тех, кто думает, что оно может решить все их проблемы, связанные с работой. Те, у кого нет «хорошей работы», сталкиваются с другими недостатками. Если вы можете позволить себе отказаться от стабильной зарплаты, то без различных видов страхования, которые предоставлял ваш прежний работодатель, вам будет сложнее.

Читайте далее откровенный взгляд Пфеффера на работу всех видов сегодня, а также его мысли о том, что могут сделать соло-предприниматели, чтобы справиться с проблемой, и что могут сделать руководители компаний для повышения благосостояния в своих организациях, чтобы помочь своим работникам и своим доходам.

1. Считаете ли вы, что условия на рабочем месте побуждают людей работать на себя, так как традиционных предпринимателей или фрилансеров?

Ну, может быть, и так, хотя я думаю, что одним из основных источников стресса в жизни — это экономическая незащищенность. Существует огромное количество данных, свидетельствующих о том, что когда люди не знают, каким будет их расписание с минуты на минуту, это является значительным источником стресса. Если вы не знаете, сколько часов вы будете работать, то, очевидно, вы также не знаете, сколько денег вы заработаете.

Люди могут покидать начальников, которые занимаются микроменеджментом, и места, где от них ожидают постоянного присутствия на работе, ожидая, что у них будет больше гибкости и меньше стресса. Но вы должны соизмерять эти источники стресса со стрессом от экономической незащищенности и рисками, связанными с составлением расписания, которые возникают в результате самостоятельной работы.

2. С какими препятствиями сталкиваются фрилансеры или гиг-работники, которые в итоге делают их менее благополучными или менее здоровыми?

Будучи индивидуальным предпринимателем, вы не всегда знаете, откуда придет ваш следующий заказ. Поэтому люди считают, что они должны быть всегда на рынке и всегда доступны. Как ни странно, такие работники психологически испытывают меньше свободы и автономии, чем некоторые люди, работающие в организациях.

У всех есть идея, что жизнь предпринимателя будет прекрасной. Но, конечно, большинство малых предприятий терпят неудачу. И это очень конкурентно. Внутри компаний, конечно, есть конкуренция, но она есть и тогда, когда вы работаете самостоятельно. Когда вы работаете самостоятельно, вы должны быть очень хороши в маркетинге и развитии бизнеса. Многие люди очень хороши в выполнении работы. Они не обязательно обладают большими навыками в получить работа.

3. Кроме того, в этой стране существует проблема страхования, связанная с работодателями.

Мы уникальны среди промышленно развитых стран тем, что у нас так много льгот — медицинское страхование, страхование по безработице, компенсация работникам, пенсионное обеспечение — все эти вещи привязаны к работодателю. Во многих странах гораздо легче быть свободным агентом, потому что существует национальная система, которая является своего рода национальной системой IRA или Keogh, в которой вы делаете взносы, а правительство инвестирует средства, или вы сами определяете, как будут инвестироваться средства. Она очень мобильна и не зависит от наличия у вас работы у конкретного работодателя. В США людям сложнее быть самостоятельными, потому что многое зависит от того, являетесь ли вы наемным работником.

4. Как вы считаете, какие шаги мы должны предпринять как общество, чтобы гиг-экономика стала тем утопическим идеалом, за который ее часто выдают?

Я не уверен, что мы когда-нибудь сможем что-то сделать с утопическим идеалом, но есть много проблем с гиг-экономикой. Самая очевидная из них заключается в том, что интересы компаний гиг-экономики и интересы работников почти на 180 градусов противоположны друг другу.

Если я Uber, то мне нужен практически миллион водителей Uber, чтобы никому никогда не приходилось ждать машину Uber более двух-трех минут, и поэтому у них никогда не возникало соблазна воспользоваться такси или Lyft. Но для водителей эти избыточные мощности выглядят как сокращение доходов. При старой схеме регулирования такси количество медальонов было ограничено по соображениям общественной политики, но также было ограничено и количество медальонов, чтобы таксисты могли зарабатывать на жизнь.

5. Существуют ли определенные организации, которые вы видели в своих исследованиях, или политические группы, которые проводят многообещающую работу?

Союз фрилансеров попытался сделать кое-что, чтобы предложить фрилансерам, например, медицинские льготы. Они дают вам коллективную покупательную способность и управляют пенсиями. Помимо этого, я не знаю, на кого еще можно было бы указать.

6. Есть ли ресурсы или образ мышления людей, которые не относятся к группе «работа на работодателя полный рабочий день», чтобы смягчить некоторые из проблем, с которыми они сталкиваются?

Социальная поддержка снижает стресс. Было проведено множество исследований, которые показали, что друзья полезны для здоровья, что неудивительно. Поэтому вам нужно иметь друзей, желательно вне работы, и время, которое вы можете проводить с ними. Вам нужно жить в обществе, где люди знают и любят друг друга, и вы можете проводить время вместе.

Один из других интересных аспектов, конечно, так называемой гиг-экономики заключается в том, что все не только работают в гораздо более нестабильных условиях, когда они не знают, сколько им заплатят с минуты на минуту, но и работают сами по себе, и это тоже плохо, потому что еще одна вещь, которую дает вам работа, — это социальные связи.

7. Что могут сделать руководители компаний, чтобы стать силами добра?

Когда ваши сотрудники испытывают стресс, они с большей вероятностью уволятся, а текучесть кадров стоит дорого. Кроме того, нет никаких доказательств того, что долгий рабочий день делает людей более продуктивными. На самом деле, есть данные, свидетельствующие об обратном. А когда люди болеют, они не так продуктивны.

Walmart выяснил, что бережное отношение к окружающей среде оказывается выгодным, потому что когда меньше отходов физических ресурсов окружающей среды — таких, как картон, строительные материалы и так далее — это оказывается гораздо выгоднее с экономической точки зрения. То же самое верно и для человеческих ресурсов. В той мере, в какой мы будем лучше беречь наши человеческие ресурсы, мы обнаружим, что это гораздо выгоднее для отдельных компаний.

8. Даже когда компании заявляют о том, что для них на первом месте стоят люди, из этих компаний выходят случаи, когда люди перегружены работой и психически неуравновешенны. Неужели компании просто шумят и прыгают через обручи, чтобы создать впечатление, что им не все равно?

Одно дело — политика, названия и ярлыки, другое дело — ценности, которые действительно отражают некоторую заботу о благополучии людей. Одна из историй, которую я рассказываю в книге, — это история инженера Uber с зарплатой 170 000 долларов в год, который покончил с собой. В книге много говорится о сложной рабочей культуре Uber, хотя, возможно, она меняется при новом генеральном директоре — кто знает?

Если вы являетесь крупной организацией, управляющей медицинским планом, вам достаточно обратиться к администратору медицинского плана и сказать: «Какой процент моих сотрудников принимает антидепрессанты?» «Какой процент моих сотрудников принимает снотворные препараты?» «Какой процент моих сотрудников принимает препараты от СДВГ?». Другими словами, «Какой процент моих сотрудников принимает психотропы, чтобы справиться с рабочей средой, которую я создал?». И если это число велико, вам следует что-то с этим делать.

9. Некоторым людям просто трудно понять, что с этим делать, потому что они сами испытывают столько давления, чтобы вести себя так, как они ведут, или чтобы меньше людей работали полный рабочий день.

Я постоянно говорю людям, они говорят: «Резюмируйте свою книгу в одном предложении», и я говорю: «Рабочее место убивает людей, и никому до этого нет дела». И для меня вторая часть хуже первой. Мы не заботимся о здоровье и благополучии людей. Мы не заботимся о психологическом физическом здоровье человека. Мы не заботимся о людях. И пока мы не изменим эту ориентацию, все будет ужасно.

И, кстати, страны столкнутся с более высокими расходами на здравоохранение. Британское правительство говорит: «Мы платим через нашу национальную систему здравоохранения за медицинское обслуживание всех этих людей, которых компании делают больными. Мы должны заставить компании прекратить делать людей больными. Если нас беспокоят расходы на здравоохранение в Соединенных Штатах, первое, на что нужно обратить внимание, — это рабочее место. Хронические заболевания возникают из-за стресса, а стресс возникает на рабочем месте.

10. Затем существуют все эти оздоровительные инициативы, когда вы можете пойти на занятия йогой. Но я читал исследование, которое показало, что оздоровительные программы на самом деле не работают.

Это не так, потому что они занимаются устранением последствий. Мы знаем, что практически в любом вопросе здоровья и благополучия или, если на то пошло, в любом вопросе бизнеса в целом, профилактика гораздо эффективнее и дешевле, чем устранение последствий. Поэтому вместо того, чтобы давать вам капсулу для сна, почему бы им не предоставить вам рабочие часы, когда вам не нужно спать?

11. Что необходимо сделать для улучшения здоровья и благополучия работников?

Много лет назад мы узнали из движение за качество что то, что измеряется, получает внимание и часто улучшается, а то, что не измеряется, выпадает из поля зрения и обычно деградирует. Этот принцип можно применить и к области устойчивости человека. Один вопрос, оценивающий самоотчет о состоянии здоровья, проспективно предсказывает смертность и расходы на здравоохранение, даже после статистического контроля текущего состояния здоровья людей. Существуют хорошо проверенные шкалы, измеряющие многие важные аспекты рабочей среды, такие как конфликт между работой и семьей, экономическая незащищенность и контроль над работой. Если мы серьезно относимся к повышению устойчивости человека, то самое простое и важное — это измерять ее, а также те параметры рабочих мест, которые, как показывают многочисленные эпидемиологические исследования, предсказывают здоровье и благополучие.

vBiznese.org