Избегайте этих распространенных ошибок при инвестировании в криптовалюты.

При инвестировании в криптовалюты или другие финансовые рынки очень важно знать, как избежать дорогостоящих ошибок.

Отсутствие терпения при инвестировании

Одна из основных причин, почему люди избегают криптовалютных рынков, заключается в том, что все очень изменчиво. Рынки могут взлететь на тысячи процентов в один месяц, а затем рухнуть и потерять все в следующий.

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают люди, — неумение сохранять терпение и спокойствие во время колебаний рынка. Люди всегда не решаются оставаться на одной позиции и всегда стремятся заключать новые сделки.

Некоторые наиболее успешные криптовалютные инвесторы, которых я встречал, и все они имеют семизначный чистый капитал, подчеркивали важность терпения. Не беспокойтесь, если ваши исследования и анализ показывают, что рынки бычьи и находятся на подъеме. Если ваш анализ показывает бычий тренд, не расстраивайтесь, если цены поменяются; и наоборот, если ваш анализ показывает медвежий тренд, не паникуйте и не бойтесь, если цены поменяются.

Не только невозможно угадать время рынка, но это также одна из главных причин, почему люди не могут ждать. Они чувствуют себя вынужденными действовать, когда их портфель не приносит постоянной прибыли. Иногда лучший вариант — вообще не предпринимать никаких действий.

Азартные игры вместо инвестирования

Этот жадный мир не похож ни на что, что мы когда-либо видели.

Люди вкладывают свои деньги в случайные NFT, монеты мемов и бесполезные токены в надежде мгновенно стать миллионерами. Несмотря на привлекательность этой мечты, она является опасной ловушкой, в которую попадают 99 процентов трейдеров.

Вы должны различать азартные игры и инвестирование, независимо от того, есть у вас опыт работы на рынке или нет. Инвестирование требует обширных исследований и должной осмотрительности с использованием логики, в то время как азартные игры требуют неконтролируемых эмоциональных всплесков и бредовых мыслей, о которых часто приходится сожалеть.

Я считаю пустой тратой времени, когда есть только спекуляции и нет фундаментальных показателей или полезности.

Из-за крайней спекуляции и жадности почти весь криптовалютный рынок продолжает расти, но это не будет продолжаться вечно. Это было прекрасно продемонстрировано в 2018 году, когда почти все альткоины упали на 90-99 процентов после того, как криптовалютный пузырь окончательно лопнул.

Большинство этих альтов больше не существует, и теперь у нас есть новая волна бесполезных токенов, чтобы заменить их, что, несомненно, приведет к тысячам держателей пакетов после того, как крипто-пузырь снова лопнет.

Азартные игры выглядят следующим образом:

Бездумная покупка криптовалют

Принятие горячих рекомендаций

Покупка самого популярного токена

Попытка определить время рынка (покупка при высоком уровне, паника и продажа при низком уровне)

Откладывание решений и зарывание головы в песок

Инвестирование, с другой стороны, выглядит следующим образом:

Разработка финансового плана на основе ваших целей и допустимого риска

Формирование диверсифицированного портфеля в соответствии с планом

Следование плану до тех пор, пока что-то не изменится

Принимайте решения, основываясь на стратегии, а не на эмоциях

Принятие долгосрочной перспективы (в азартных играх главное — быстрая прибыль)

Ключевое отличие — наличие плана. Будет гораздо сложнее принимать правильные решения, если вы не знаете, где хотите оказаться.

Менталитет «HODL Forever»

Идея о том, что нужно «HODL навсегда» без фиксации прибыли, стала опасным менталитетом, который укоренился в основах криптовалютных рынков, в основном крупными игроками, инсайдерами и институтами.

Почему руководители крупных проектов, владельцы бирж и высокопоставленные инвесторы советуют другим покупать и «HODL» в обозримом будущем? Это простая концепция, и она мотивирована желанием быть первым.

Как они могут выбросить свое имущество, если все остальные делают то же самое? Нарратив HODL обеспечивает им стабильность и ликвидность, необходимые для продажи по более высоким ценам.

Чарли Ли и пузырь Litecoin

Если вы были вовлечены в цифровой рынок в 2017-2018 годах, вы, возможно, слышали о скандале с Чарли Ли, генеральным директором Litecoin. Он советовал миллионам своих последователей и инвесторов «держаться за жизнь!» во время пика Litecoin.

Ли сбросил весь свой портфель Litecoin в течение 24 часов, и цены упали на 99 процентов в течение следующих 12 месяцев.

Все движение «HODL» и «Бриллиантовые руки» — это уловка инсайдеров и крупных игроков, чтобы сбросить свои пакеты на розничных инвесторов.

HODL в начале бычьего рынка.

HODLing — это не обязательно плохо. На ранних стадиях бычьего рынка он даже рекомендуется. Например, когда биткоин упал ниже $4000 в марте 2020 года, я посоветовал людям заниматься HODL и готовиться к предстоящему бычьему рынку из-за бычьих фундаментальных показателей.

HODLing — хорошая идея, когда цены значительно ниже своих ATH и у вас есть веские основания верить в длинный бычий рынок. К сожалению, в основном это происходит вблизи вершины пузыря, поэтому так много людей попадают впросак.

Вы не проводите собственных исследований.

Люди, которые ленивы или ожидают, что другие сделают все за них, редко бывают вознаграждены. Многие новые ритейлеры ищут быстрой прибыли вместо того, чтобы пройти весь процесс исследования и анализа проектов самостоятельно, так как миллионы новых ритейлеров выходят на рынок.

В отличие от других криптоинвесторов, я всегда призывал людей принимать собственные решения, а не слепо следовать за мной (или кем-либо еще). Никто и никогда не может быть полностью прав в своих прогнозах и предположениях, поэтому проведение собственных исследований крайне важно.

Каждая из более чем 12 000 монет на рынке утверждает, что у нее есть революционное решение несуществующей и самостоятельно придуманной проблемы. Если вы поверите им или некоторым YouTubers, вы можете оказаться с ничего не стоящими говномонетами, что часто и происходит.

Принимайте все, что вы читаете, с крупицей соли. Многие люди будут нагло рекламировать свои собственные криптовалютные позиции. Это просто человеческая природа. Просто опасайтесь этого.

Хорошим способом применения этой стратегии является следующее:

Определите потенциальные проекты для инвестиций.

В каждой категории оцените проекты по шкале от 1 до 5.

Вкладывайте деньги только в те проекты, которые получили наивысший общий балл.

Эту стратегию может использовать любой человек, имеющий подключение к Интернету, для увеличения стоимости своих криптовалютных инвестиций. Все, что требуется, — это ваше время и усилия. И это окажет значительное влияние на ваши решения.

Использование эмоций, а не логики в торговле

Я заметил одну вещь: как много криптосообщество торгует, основываясь на эмоциях, а не на логике. Это рискованный путь, и его следует избегать любой ценой, если вы хотите добиться успеха.

Рыночные циклы — это то, о чем каждый должен узнать и понять. На приведенной ниже диаграмме изображены несколько различных фаз, через которые мы проходим во время рыночного пузыря, что может помочь вам лучше понять и подготовиться к логическим действиям перед лицом текущих настроений на рынке.

Исследования помогают укрепить уверенность.

Если вы можете легко убедить себя покупать высоко и продавать низко, маловероятно, что вы провели реальное исследование актива, которым торгуете. Вместо этого вы слишком озабочены быстрой прибылью, что часто приводит к быстрым потерям.

Предположим, у Димы есть 100 000 долларов для инвестирования. Дима может либо входить и выходить из бесполезных говномонет, когда его настроение меняется из-за колебаний цен, либо провести обширное исследование нескольких токенов, которые вызывают у него интерес.

Предположим, Дима находит токен, который ему нравится, после проведения обширного технического и фундаментального анализа и решает инвестировать. Дима осознает, что он провел исследование и уверен в своем анализе, поэтому на него это не повлияет так же, как на других.

Люди, которые полностью понимают, во что они инвестируют, скорее всего, смогут справиться с эмоциональными факторами, которые затрудняют инвестирование.

vBiznese.org