Эффективна ли ваша кампания? 5 советов по улучшению стратегии Influencer.

Возможно, это уже не удивляет, но инфлюенсеры важнее, чем традиционная реклама. Почему? Потому что потребители хотят получить надежные рекомендации из достоверных источников, а не от самих брендов.

Исследование, проведенное Twitter и Analect показало, что 49 процентов людей говорят, что при принятии решений о покупке они полагаются на рекомендации влиятельных лиц. Все просто: люди имеют силу. Эта сила не только способствует узнаваемости бренда — с быстрым развитием социальных сетей функции платформы, позволяющие осуществлять конверсии в приложении, влиятельные лица как никогда важны для достижения реальных результатов.

Они отвечают за то, чтобы бренды имели смысл для аудитории в глобальном масштабе, поэтому мы должны начать уделять им больше внимания. Я работаю в этой сфере уже много лет с нашими агентством маркетинга влияния, и бренды часто находятся под впечатлением, что путь к большой окупаемости инвестиций является односторонним. Они ожидают, что, выбрав влиятельных людей с огромным количеством подписчиков и попросив их поделиться контентом, они получат небывалую отдачу.

Однако так не бывает. Стратегии маркетинга влиятельных лиц требуют больших бюджетов и долгосрочных планов, потому что именно это действительно оказывает влияние.

Я собрал несколько советов для того, чтобы убедиться, что ваша стратегия маркетинга влияния является умной, выделяющейся и успешной.

1. Правильный инфлюенсер не ограничивается аутентичностью.

Распространенная ошибка брендов заключается в том, что они думают, что влиятельный человек с большим количеством подписчиков сделает свою работу. Они часто забывают подумать о том, где на самом деле находится доверие их аудитории.

Влиятельные люди вызывают доверие, потому что они аутентичны и действительно верят в то, что сообщают своим подписчикам. Именно это и приводит к тому, что аудитория становится очень заинтересованной. Поэтому, чтобы произвести впечатление на аудиторию, вам нужно работать с инфлюенсерами, которые действительно являются поклонниками вашего бренда.

Большое количество подписчиков не поможет добиться этого. На самом деле все наоборот: чем меньше последователей, тем более искренние отношения между влиятельным человеком и его аудиторией. Существует прямая зависимость между меньшим количеством подписчиков и более высокими показателями вовлеченности, что означает, что вы окажете большее влияние при меньшем количестве подписчиков.

Правильные авторитеты знают, кто они, чего хочет их аудитория, и придерживаются этого — вот что важно.

2. Больше — это на самом деле больше.

Еще одна надежда, которую часто питают бренды, заключается в том, что сотрудничество с несколькими агентами влияния здесь и там принесет им результат. Для создания шумихи требуется время и масштаб, поэтому мы всегда советуем клиентам работать с несколькими влиятельными лицами в течение длительного периода времени. Это не только позволит охватить более широкую аудиторию, но и обеспечит вам послание бренда получает необходимый импульс.

Мы часто работаем с многоуровневыми стратегиями влияния. Это предполагает использование меньшей группы ведущих агентов влияния, поддерживаемых одним или несколькими более крупными уровнями микроинфлюенсеров (которые являются последователями высшего уровня). Таким образом, мы инициируем нисходящее движение, стимулируя создание контента и формирование сообщества, в конечном итоге поддерживая импульс вашей стратегии и обеспечивая, чтобы аудитория оставалась включенной во время и после завершения кампании.

3. Мыслите шире, чем контент в социальных сетях.

Одна из лучших вещей в работе с агентами влияния заключается в том, что они сами являются творцами и креативщиками. Используйте это в своих интересах: Разрабатывайте стратегии, которые идут на шаг дальше социальных каналов и включают в себя оффлайновые мероприятия, видеопродукцию, онлайн-платформы и многое другое. Таким образом, вы не только максимизируете свою стратегию платных СМИ, но и повысите ценность заработанных СМИ. Влиятельные люди захотят поделиться со своими подписчиками прекрасным опытом, в котором вы оба принимаете участие.

4. Держите мяч в руках влиятельного лица.

Я думаю, что одна из самых важных вещей, которую должен помнить бренд, заключается в том, что сегодня то, что говорят потребители, имеет значение.

Когда вы работаете с агентами влияния, вы становитесь частью их экосистемы, а не наоборот. Люди часто говорят, что агенты влияния становятся продолжением вашего бренда, но это работает и в обратную сторону. Отпустите себя и будьте открыты для другого взгляда. Возможно, у вас есть предмет одежды, который вы собирались использовать для определенной функциональности. Влиятельный человек может взять тот же самый продукт и использовать его, носить его или делиться им таким образом, о котором вы даже не подозревали.

Чем больше вы позволяете влиятельному лицу направлять сотрудничество, тем более органичным оно будет выглядеть и тем более привлекательным оно будет для вашей аудитории.

5. Инфлюенсеры — это на всю жизнь, а не только на одну кампанию.

Хороший маркетинг влияния требует партнерских отношений, а не одноразовой работы. Это также означает развитие этих отношений помимо денежного вознаграждения. Влиятельные люди предоставляют вам прямую воронку к вашей целевой аудитории, а также бесценные отзывы о вашем бренде и вашей продукции, поэтому покажите им, что вы их цените.

Возможно, вы можете предоставить им персонализированное видео с мероприятия или индивидуальный продукт. Дайте им почувствовать себя частью вашего бренда и его будущего. Укрепление отношений может привести к инновационному сотрудничеству, которое только поможет вам в долгосрочной перспективе.

vBiznese.org