Как модернизировать сайт малого бизнеса с помощью целевого дизайна

У малого бизнеса больше нет оправданий для предоставления своим клиентам некачественного цифрового опыта. Независимо от вертикали или размера, вашему бизнесу необходим надежный центральный онлайн-узел для ваших клиентов. И хотя ваш сайт может быть простым, он должен быть эффективным — фактор, который в значительной степени зависит от его дизайн.

К счастью, мы (в основном) отошли от заблуждения, что работа веб-дизайнера заключается в том, чтобы просто сделать все «красивым». Веб-дизайнеры, безусловно, отвечают за поддержание эстетики любого бренда. Но лучшие дизайнеры знают, что их главная цель — создать цифровой опыт, который согласует потребности пользователя с целями бизнеса.

Слишком часто компаниям не удается эффективно сбалансировать эти две цели. Красивый и чистый сайт, который радует покупателей, но не способствует конверсии, не подойдет бренду, который жаждет новых клиентов. А «голый» сайт, в котором приоритетом является только быстрое продвижение. Продажи могут не удовлетворить любопытного и сознательного покупателя. Чтобы веб-сайт стал сильным активом как для бизнеса, так и для покупателя, дизайнеры должны с самого начала следовать преднамеренному, целенаправленному пути.

Итак, вот четыре простых правила, которые помогут начать работу:

1. Обучите команду всем тонкостям вашего бизнеса.

При разработке веб-сайта для малого бизнеса все члены маркетинговой команды должны хорошо разбираться в бизнесе и его вертикали. Дизайнерам может быть легко упустить эту необходимость из виду и сосредоточиться исключительно на визуальных элементах идентичности бренда, но это не лучшим образом сказывается на конечном продукте.

Это особенно актуально для компаний B2B, которые часто предлагают сложные продукты и услуги для многочисленных и разнообразных аудиторий. Дизайнер не сможет создать по-настоящему эффективный веб-сайт, не имея хотя бы минимальных рабочих знаний о том, как работает компания, что она предлагает и к кому обращается. Разработка надежных профилей аудитории всех различных конечных пользователей каждого сайта — потребителей, бизнес-покупателей, потенциальных сотрудников и других важных заинтересованных сторон — послужит основой для разработки структуры и стратегии самого дизайна.

2. Определите четкие цели.

Прежде чем что-либо делать, задайте простой, но крайне важный вопрос: Какова цель вашего сайта? Подсказка: недостаточно разработать новый веб-сайт или провести редизайн только потому, что так делают все остальные. Вам необходимо определить цели, которые будет преследовать ваш сайт.

Ни один веб-проект не является универсальным, и даже очень похожие компании могут иметь совершенно разные требования к своим веб-сайтам. Чего должен достичь веб-сайт, и как это повлияет на его дизайн? Многие компании стремятся к конверсии или привлечению новых клиентов. Для других приоритетом может быть обучение аудитории, а не привлечение клиентов. Некоторые просто хотят иметь сексуальный сайт — место, где можно привлечь клиентов и продемонстрировать бренд. Какими бы ни были эти цели, они должны определять каждое дизайнерское решение, вплоть до мельчайших элементов сайта.

Эти цели должны быть четкими и измеримыми, связанными с миссией бизнеса. И хотя у сайта может быть любое количество целей, важно, чтобы они не противоречили друг другу — в противном случае все они не будут соответствовать друг другу.

3. Составьте карту путешествия пользователя.

Теперь, когда вы определили цели как ориентиры, пришло время поставить себя на место пользователей вашего сайта. Откуда они пришли — из поиска Google, рекламы с оплатой за клик, маркетинговой кампании по электронной почте? И какие релевантные ключевые слова привлекут их внимание и побудят кликнуть?

Затем, когда они попадут на сайт, какое сообщение мы хотим донести до них? Что мы хотим, чтобы они сделали? Если ваша целевая аудитория состоит из нескольких сегментов, то у каждой персоны может быть свой путь или маршрут пользователя. Например: компания в сфере здравоохранения может в первую очередь обслуживать: а) потенциальных пациентов, которые ищут в Интернете конкретную практику или специализацию, но при этом она также должна обслуживать б) медицинских работников, которым необходимо ежедневно пользоваться сайтом для выполнения своей работы; в) потенциальных соискателей, которые хотят ознакомиться с возможностями организации; г) инвесторов, которым необходим доступ к последним документам финансовой отчетности компании.

Дизайнеры и специалисты по контенту должны понимать, что мотивы различных целевых персон веб-сайта сильно отличаются, и направлять каждую из них соответствующим образом.

4. Расставьте приоритеты и упростите.

Когда дорожная карта составлена для конечных пользователей, следующий шаг — это направить их именно туда, где вы хотите их видеть. Хороший пользовательский опыт — это упрощение, что иногда означает удаление лишнего контента. Поведенческая наука показывает, что пользователям легче ориентироваться, если им приходится принимать меньше решений. Если вы хотите, чтобы ваш клиент, например, скачал техническую статью, не загромождайте страницу другими вариантами или призывами к действию. Лучшая практика для дизайнеров? Ограничьте количество элементов в навигационных меню и макетах страниц до семи. Если их будет больше, вы запутаете призывы к действию, которые хотите донести до пользователя.

Кроме того, выделяйте эти призывы к действию, делая их заметными на странице. Все мы отвлекались на ярко-красное уведомление на Facebook или соблазнялись на Hulu, чтобы начать следующий эпизод (снова). Контрастируете ли вы с другими элементами дизайна, используете ли иерархию контента или другие стратегии. Это сильный выбор дизайна, сделанный для того, чтобы вызвать конкретные, четкие ответы.

Какими могут быть эти реакции, зависит от ваших ранее определенных целей. На одном сайте можно выделить строку поиска, чтобы пользователи могли быстро найти то, что им нужно; на других сайтах эта функция может быть менее приоритетной, чтобы пользователи могли изучать контент органически. Если вы хотите, чтобы клиенты заполнили форму, выделите ее цветом, который выделяется в вашей палитре, и уменьшите количество конкурирующих элементов. Все эти приемы эффективны, если они направлены на достижение цели.

Следуйте этим четырем простым принципам целевого дизайна для вашего бизнес-сайта, и пользователи будут двигаться по целевому пути, который будет настолько плавным, что они даже не поймут, что достигли намеченной цели. Будь то преобразование их в потенциальных покупателей через загруженный фрагмент контента на вашем сайте или простое запоминание их имени для будущих деловых отношений, знайте свою конечную цель и руководствуйтесь ею во всех своих действиях.

vBiznese.org