11 способов повысить эффективность продаж

Профессия продавца — это быстро развивающаяся, постоянно адаптирующаяся отрасль с натиском новых конкурентов и ниш. Поэтому специалистам по продажам жизненно важно стремиться к постоянному совершенствованию.

Вот 11 способов повысить эффективность продаж и снизить затраты на продажи.

1. Подчеркните видение и ясность

Глубокое понимание ниши вашего бизнеса может помочь повысить эффективность и персонализировать ваше торговое предложение. Недостаток информации может привести к нерешительности, что в продажах может обернуться потерей времени и разочарованием потенциальных клиентов. Поэтому, прежде чем начать продажу, обратитесь к распространенным вопросам, в частности, рассмотрите такие аспекты, как целевая демографическая группа, бюджетные ограничения и маркетинговый подход (холодные звонки, рассылка по электронной почте, проведение мероприятий и т.д.). Обязательно решите эти вопросы, прежде чем начинать что-либо делать. Результатом, скорее всего, станет повышение эффективности продаж.

2. Стремиться к достижению поставленных целей

Ставьте перед собой цели деятельности , чтобы облегчить выполнение заданий по продажам. Цели могут включать рефералов за звонок, звонки в день, предложения в месяц или все, что повышает успех в работе с лидами. Кроме того, записывайте свои результаты, чтобы вы могли измерять прогресс и отслеживать их для улучшения различных показателей. С помощью целей вы сможете лучше сфокусировать свои усилия и действия.

3. Обеспечьте отличное обслуживание клиентов

Фантастическое обслуживание клиентов — отличный способ возвыситься над конкурентами. Многие отделы продаж теряют потенциальных и текущих клиентов из-за отсутствия последующих действий. Чтобы предотвратить потери, ведите электронную таблицу активных клиентов и потенциальных потенциальных клиентов с указанием последней даты общения. Таким образом, вы сможете увидеть, с кем нужно связаться, и при этом не переступить тонкую грань между излишней настойчивостью и пренебрежением.

При последующих обращениях обращайтесь к ним по имени и максимально персонализируйте электронное письмо или телефонный звонок, чтобы они почувствовали свою значимость для клиента.

4. Удовлетворяйте потребности клиентов

Продукт не будет хорошо продаваться, если он не удовлетворяет потребности покупателей. Что бы вы ни продавали, убедитесь, что у вас есть четкое понимание целевого потребителя, в частности тех, чья жизнь улучшится благодаря продукту или услуге. Подчеркните эту потребность, выделив особенности услуги или продукта, которые помогут им сэкономить деньги и время. Сравните продукт или услугу с тем, чем клиент владеет в настоящее время, предлагая привлекательность обновления.

5. Планируйте вопросы и подход

Спонтанность может быть прекрасной в определенных ситуациях, однако при подходе к потенциальным клиентам лучше всего иметь план и методичные вопросы, актуальными, интересными и прямыми. Эти вопросы могут касаться того, какие продукты или услуги они используют в настоящее время для удовлетворения потребностей, а также их общей удовлетворенности и готовности попробовать что-то новое. Кроме того, постарайтесь подготовиться к обычным вопросам, которые они могут задать относительно характеристик и преимуществ продукта или услуги, чтобы не показалось, что вы думаете на ходу, когда отвечаете.

6. Берите на себя ответственность без злорадства

В успешной команде продавцов все сотрудники работают над достижением общей цели. Лидеры команды должны сохранять спокойствие, выступая за сильные продажи и трудовую этику. Хотя аплодировать членам команды за достижение целей продаж может быть продуктивно, важно выражать похвалу без злорадства или пренебрежения к другим членам команды, которые еще не достигли своих целей. Команда продавцов, в которой царит атмосфера злорадства, может позволить своим конфликтам и беспокойству просочиться в торговое предложение, нагнетая напряжение у потенциальных покупателей.

7. Стремитесь к максимальной эффективности использования времени

Люди по-разному распоряжаются своим временем, и разные методы работают для разных людей. Некоторые полагаются на более традиционный подход, основанный на записных книжках, в то время как другие используют приложение для планирования времени, например Planner Pro. В сфере продаж управление временем имеет решающее значение для успеха, поскольку перед вами постоянно стоит множество задач. Последующие действия, географическое картирование, составление питча, встречи и многое другое составляют типичный день, и забывание одной-двух задач может привести к хаосу. Используйте подход к управлению временем или приложение, чтобы предотвратить катастрофу при составлении расписания.

8. Интеллектуальный мониторинг эффективности продаж

Измерение эффективности продаж поможет вам рассчитать стоимость отдела продаж. Многие компании устанавливают квоту, в соответствии с которой прогресс продавца оценивается по его способности выполнить эту квоту. Кроме того, природа команды подразумевает сотрудничество. Один сотрудник может выполнять работу, сравнимую по качеству с другими, даже если это не отражается на выполнении квоты. В таких ситуациях важно иметь четкое представление о задачах каждого члена команды, чтобы не допустить несправедливой оценки, несмотря на хорошую работу.

9. Выбирайте реальный разговор, когда это возможно

Продажные предложения по электронной почте или голосовые сообщения могут точно передать информацию о продукте или услуге, однако большинству потенциальных клиентов для убеждения нужно нечто большее. Потенциальные клиенты часто предпочитают, когда вы говорите с ними напрямую, поскольку они могут задать вопросы, которые могут стать решающими в принятии решения о покупке. Личная беседа также позволяет продавцам выяснить потребности клиента и объяснить, как они могут удовлетворить эти потребности.

10. Сохраняйте самообладание, когда вам противостоят

Продавцы сталкиваются с потенциальными покупателями, которые, кажется, намерены критиковать услугу или продукт в ходе презентации. Хотя они могут захотеть повесить трубку и перейти к другому лиду, такие ситуации дают возможность чему-то научиться. Пока кажущийся раздраженным лид все еще на линии, используйте этот разговор как способ найти проблемы, которые вы можете решить с будущими клиентами. Возможно, у ведущего есть какие-то обоснованные претензии, которые вы сможете устранить в будущем. Кроме того, качественное самообладание и восприимчивость к их точкам зрения может привести к тому, что они начнут доверять вам, что в конечном итоге может привести к продаже.

11. Прислушивайтесь к рекомендациям

Может возникнуть соблазн поспешить со всем, что написано в вашем предложении, но чтобы привлечь внимание и доверие лидов, вам нужно сосредоточиться на их проблемах и вопросах. В идеале, вы можете естественно вплести свои тезисы в разговор, одновременно отвечая на их вопросы и предоставляя индивидуальную причину, по которой продукт или услуга будут полезны.

Эти 11 советов важно иметь в виду каждому сотруднику отдела продаж, так как они могут привести к улучшению отношений в вашем отделе продаж и с клиентами, а также поддержанию узнаваемости среди конкурентов и вашей бизнес-ниши в целом.

vBiznese.org