Применение точек разворота (Pivot points) к торговле криптовалютами: BTS/BitUSD в качестве примера

 

Точка разворота определяется как индикатор технического анализа, рассчитываемый для определения общей тенденции рынка на различных временных интервалах. После расчета с использованием различных подходов и стилей, точки разворота затем используются в криптотрейдинге для планирования процесса.

Обычно они сопровождаются указанием уровней поддержки и сопротивления. В этой статье мы рассмотрим важность разворотных точек, различные типы разворотных точек и их применимость в ежедневном процессе торговли криптовалютами.

Точка разворота (Pivot points) рассчитывается по простой формуле:

Pivot = (High+Low+Close)/3​

High представляет собой самую высокую цену, зафиксированную в предыдущий день торгов, low — самую низкую цену, а close показывает цену закрытия предыдущего торгового дня.

Применение разворотных точек: BTS/BitUSD в качестве примера

Теперь, когда у нас есть разворотная точка, мы используем эту цену для расчета двух уровней сопротивления и поддержки.

Применив формулу, мы рассчитали точку разворота для торговой пары BTS/bitUSD. Учитывая агрессивное дневное закрытие, которое ценовое действие зафиксировало вчера, цена в настоящее время находится далеко от точки разворота.

Тем не менее, этот уровень поможет нам определить общую тенденцию рынка на сегодня. Движение выше этого уровня, скорее всего, будет означать разворот тренда, в то время как если мы останемся ниже, рынок, вероятно, продолжит дальнейшее движение вниз.

Точка разворота на BTS/bitUSD

Расчет уровней поддержки

Что еще более важно, рассчитанная точка разворота поможет нам теперь рассчитать как минимум два уровня поддержки и сопротивления.

Для расчета первого уровня поддержки (S1) используем следующую формулу:

Поддержка 1 = (Pivot × 2) — High

Здесь находится наш первый уровень поддержки. Как видно на графике цены ниже, BTS/bitUSD прекрасно демонстрирует важность разворотных точек в торговле. Основываясь на расчетах предыдущего торгового дня, ценовое действие нашло поддержку точно на первом уровне поддержки. Цена коснулась первого уровня поддержки и тут же развернулась обратно вверх.

Первая поддержка на BTS/bitUSD

Аналогичным образом, второй слой поддержки рассчитывается по этой формуле:

Поддержка 2 = Pivot — (High — Low).

Второй уровень поддержки теперь также нанесен на ценовой график, как вы можете видеть ниже. Учитывая точность первого уровня поддержки, можно ожидать, что второй уровень поддержки также будет играть важную роль в будущем, в случае если S1 будет пробит.

Второй уровень поддержки на BTS/bitUSD

Расчет уровней сопротивления

Сначала мы сосредоточились на уровнях поддержки, поскольку ценовое действие в последнее время было медвежьим, и мы все еще торгуем ниже точки разворота. На следующем ценовом графике мы поместили два уровня сопротивления, рассчитанные по следующей формуле:

Сопротивление 1 = (Pivot × 2) — Low

Сопротивление 2 = Pivot + (High — Low)

Поддержка и сопротивление на BTS/bitUSD

Мы окончательно рассчитали и вставили все необходимые уровни. Помните, что все четыре дополнительных уровня (S1, S2, R1 и R2) могут быть использованы двумя способами: Во-первых, вызывать отскоки/развороты и, во-вторых, подтверждать существующий тренд. В данном конкретном случае BTS/bitUSD имеет крайне медвежий краткосрочный тренд, поэтому мы больше ориентируемся на существующую тенденцию, чем на развороты.

Комбинируйте разворотные точки с другими индикаторами

В отличие от других индикаторов, таких как осцилляторы или скользящие средние, а также от уровней Фибоначчи, разворотные точки статичны. Как только они рассчитываются на основе предыдущего торгового дня, они остаются на том же месте до завершения дневной свечи текущего дня. Стоит помнить, что точки разворота можно рассчитывать на всех временных рамках, однако рекомендуется использовать их в основном на дневных и недельных графиках. Чем выше таймфрейм, тем важнее точки разворота.

Как и в случае с другими индикаторами, точки разворота лучше всего использовать в сочетании с другими точками. Наш совет — всегда искать слияния, т.е. если точка разворота находится в одной зоне с другими важными индикаторами, например, Фибоначчи, скользящей средней, линией тренда, ее важность возрастает. Поэтому всегда стремитесь использовать ее как одну из частей комплексного плана криптовалютной торговли.

vBiznese.org