Пссс! Эй! Хочешь стать звездой? 9 шагов к тому, чтобы стать авторитетом в отрасли.

Инфлюенсер-маркетинг — это один из лучших способов завоевать популярность для своего бренда и получить большую видимость для своего контента. Все, что вам нужно сделать, это найти авторитетного человека в вашей области, наладить с ним отношения и совместно создавать контент, участвовать в дискуссиях или других мероприятиях. Создавать видимость для вас обоих. Легко и просто, правда?

Неверно. Маркетинг влияния требует много работы, но он возможен даже для людей без особой репутации. И, конечно, стать авторитетом в своем собственном деле может быть вашим лучшим путем с точки зрения возможности популяризации любого контента, который вы хотите, получения большего трафика для вашего бизнеса и даже выбора новичков в своей отрасли.

Поначалу эта задача может показаться пугающей, и она потребует усилий, но если вы будете следовать этим девяти шагам, вы тоже сможете стать влиятельным человеком в своей отрасли:

1. Создайте личный бренд.

Во-первых, вместо того чтобы пытаться создать бренд своей компании, сосредоточьтесь на создании своего собственного, личного бренда. Это включает в себя создание собственного блога, а также создание профилей на соответствующих основных платформах социальных сетей.

При создании личного бренда не забудьте определить себя таким образом, чтобы это отличало вас от конкурентов и делало вас интересным. Каковы сферы вашей компетенции? На какую аудиторию вы ориентируетесь? Какие личные качества вы хотите продемонстрировать в своем контенте и социальных контактах, которые не смогут повторить ваши конкуренты?

2. Активно публикуйте контент.

Как только вы завели свой блог, вам нужно начать активно писать/производить и публиковать новые материалы. Для начала старайтесь публиковать как минимум один пост в неделю, а лучше два, и убедитесь, что большая часть вашего контента вечнозеленая (это значит, что она будет актуальна более месяца или двух).

Вы будете распространять этот контент по своим каналам социальных сетей и использовать его в качестве топлива для повышения интереса к вашему личному бренду (и давать пользователям повод для перехода к действию).

3. Получите подписчиков в социальных сетях.

Вас не будут воспринимать всерьез как влиятельного человека, если у вас нет цифр, подтверждающих ваш авторитет. Получение большего числа последователей на каналах социальных сетей будет либо трудоемким, либо дорогостоящим, в зависимости от того, какой путь вы выберете.

Конечно, можно создать гигантскую аудиторию в социальных сетях, не потратив ни цента, но не помешает вложить деньги в рекламу, чтобы получить лайки и подписчиков.

4. Взаимодействуйте со своими последователями.

Только активные авторитеты вызывают достаточный интерес, чтобы перевести их в статус «влиятельного лица». Для этого вам нужно начинать (и участвовать в) разговоры в социальных сетях.

Спросите у своих подписчиков их мнение о различных отраслевых событиях или спросите, что они делают в ответ на общие проблемы отрасли. Это сделает людей более заинтересованными в вашем бренде и повысит вашу узнаваемость, поскольку вы будете связаны с их подписчиками.

5. Записывайтесь на форумы.

Не ограничивайтесь социальными сетями и начните участвовать в форумах, связанных с вашей сферой деятельности. Это места, где люди задают много вопросов — например, Quora — что дает вам прекрасную возможность дать подробные ответы и продемонстрировать свою компетентность.

Если есть возможность, укажите ссылку на ваш блог в качестве ссылки (как для привлечения трафика, так и для SEO) и предложите людям следовать за вами, чтобы получить больше советов. В большинстве случаев ваши ответы будут публиковаться бесконечно долго, и со временем это может обеспечить приличный поток трафика на ваши социальные профили и блог.

6. Найдите существующих авторитетов и наладьте с ними контакты.

Далее вам нужно найти хотя бы несколько влиятельных людей, уже работающих в вашей отрасли. начать налаживать с ними контакты (если вы этого еще не сделали). Если вы начинающий предприниматель, они будут с большей вероятностью отреагируют положительно на ваши инициативы в разговоре или предложения о совместной работе над контентом.

Когда вы начнете регулярно общаться с ними, ваши пулы последователей начнут сливаться друг с другом, и вы будете зарабатывать дополнительную репутацию просто за то, что ассоциируетесь с ними.

7. Начните отклоняться от нормы.

К этому моменту вы уже создали солидную репутацию, но если вы хотите стать более популярным авторитетом, вам нужно начать рисковать. Неожиданность — один из лучших способов привлечь внимание и стать заметным в социальных сетях, поэтому начните отклоняться от некоторых отраслевых норм.

Не соглашайтесь с мнением других авторитетов и не бойтесь развязать полемику. Чем больше вы будете отличаться от других, тем больше вы будете выделяться среди новых подписчиков, и тем более лояльными и заинтересованными станут ваши существующие подписчики.

8. Совершенствуйте имидж бренда и целевую аудиторию.

На данном этапе вы, возможно, захотите пересмотреть имидж вашего бренда и целевую аудиторию. Поскольку вы отклонились от нормы и привлекли достаточно внимания, чтобы укрепить свой авторитет, у вас будет возможность пересмотреть свои самые важные качества и, если необходимо, сместить фокус. Проведите аудит вашего личного бренда и начните вносить коррективы, если это необходимо.

9. Поддерживайте.

Наконец, вам нужно будет поддерживать то, что вы уже создали, и расширять масштабы, чтобы найти еще больше последователей в социальных сетях. На данном этапе вы должны создавать новые материалы по крайней мере несколько раз в неделю, если не каждый день, и регулярно заходить на сайт, чтобы проверять новые уведомления, следить за другими авторитетами и начинать новые разговоры.

Чтобы поддерживать свой имидж, нужно работать несколько часов в неделю, поэтому, если вам трудно оставаться на высоте, подумайте о том, чтобы нанять помощника или кого-то для совместного ведения вашего личного бренда. Если вы будете слишком часто выпадать из процесса, вы можете начать терять аудиторию, над созданием которой вы так усердно работали.

Очевидно, что вы не станете суперзвездой индустрии в одночасье, и, скорее всего, вы столкнетесь с некоторыми препятствиями на своем пути к достижению этого статуса. Однако эти шаги должны дать вам достаточную основу для того, чтобы стать авторитетом в своей отрасли.

Будьте терпеливы и придерживайтесь своего плана; при достаточной известности и идейном лидерстве вы сможете похвастаться многотысячной аудиторией — и уважением в отрасли, которое приходит вместе с этим — всего за несколько месяцев.

vBiznese.org