От избегания FOMO до наличия плана — 5 основных способов управления циклом падения криптовалют

Как минимизировать свои потери (и даже сделать грамотные шаги) во время падения рынка

С момента своего появления в 2009 году биткоин и криптовалютные рынки пережили множество циклов роста и падения, даже в рамках более крупных тенденций, известных как бычий и медвежий рынки. Несмотря на то, что за каждым падением рынка до сих пор следовало восстановление и значительный рост, периоды падения могут быть стрессовыми и трудными для опытных трейдеров и начинающих инвесторов.

Здесь мы рассмотрим пять стратегий, которым вы можете следовать во время падения рынка, чтобы сохранить стоимость вашего портфеля, избежать эмоциональной торговли и не потерять сон.

Не становитесь жертвой FOMO и FUD

Быть в курсе последних новостей и тенденций в криптовалютном пространстве очень важно, но слишком много информации может быть плохой вещью. Это особенно актуально во время рыночных спадов, когда слишком легко поддаться инстинктам и совершить несколько не вовремя заключенных сделок.

  • FOMO (fear of missing out) и FUD (fear, uncertainty, and doubt) — распространенные термины в криптопространстве, и они могут оказывать более сильное влияние на наши решения о покупке и продаже, чем многие из нас хотели бы признать.
  • FUD обычно относится к негативному настроению на рынке, вызванному каким-либо слухом, неблагоприятной новостной статьей или известным деятелем, выражающим опасения по поводу конкретного рынка или актива. Это может оказать негативное влияние на цену, поскольку трейдеры продают свои активы, ожидая дальнейшего снижения цены. FOMO — это противоположное явление, когда трейдеры склонны принимать желаемое за действительное, увидев позитивные ценовые события или новости, иногда игнорируя фундаментальные сигналы в спешке запрыгнуть на борт следующего ракетного корабля на Луну.

Помните: Никто не может предсказать будущее, и совет одного человека не лучше, чем собственное исследование и собственные выводы. В некоторых случаях влиятельные лица и издатели могут быть заинтересованы в том, чтобы вызвать FUD или FOMO, чтобы манипулировать рынками в определенном направлении. Узнавая о последних обновлениях на криптовалютных рынках, всегда старайтесь подтвердить информацию из нескольких источников.

Ставьте четкие цели, диверсифицируйте и торгуйте только по средствам

Независимо от того, насколько вы уверены в том или ином активе, вы никогда не должны инвестировать больше, чем можете позволить себе потерять. Последнее, чего хочет человек, — это оказаться на эмоциональных американских горках, ожидая положительного ценового движения, в то время как цена его портфеля медленно падает.

  • Большинство толковых инвесторов также предпочитают держать несколько различных видов активов в долгосрочной перспективе для диверсификации своего портфеля — от альтернативных криптовалют до индексных фондов фондового рынка.
  • Часто говорят, что криптовалюты не спят. Криптовалютные рынки известны своей волатильностью, и чтобы противостоять этому, криптоинвесторы должны заранее определить свои торговые стратегии и, по возможности, точки входа и выхода.
  • Даже если бы у вас был доступ к любой информации, внезапное событие «черного лебедя», взлом или твит высокопоставленного лица может привести к резкому падению цен. Именно поэтому очень важно планировать заранее и предпринимать шаги по снижению потерь в случае внезапного обвала.
  • Инвесторы могут рассмотреть такие фиксированные стратегии, как усреднение затрат в долларах (процесс покупки или продажи небольших сумм через регулярные промежутки времени), которые могут помочь покупателю криптовалюты полностью избежать торговли на эмоциях или необходимости круглосуточно смотреть на графики.

Помните: очень легко увлечься, владея такими волатильными активами, как криптовалюты. Торговля может быть очень рискованным занятием, особенно в условиях медвежьего рынка, поэтому инвесторы должны ставить перед собой цели, которые позволяют сбалансировать минимизацию потенциальных потерь и достижение потенциальной прибыли.

HODLing и долгосрочное мышление

Хотя поговорка о том, что «пока не продашь — не потеряешь», верна лишь отчасти, она имеет определенный вес. Если стоимость ваших активов снизилась с момента покупки — это называется нереализованными убытками, — то они будут реализованы только после продажи активов по цене ниже цены покупки.

  • На протяжении многих лет биткойн неизменно демонстрировал тенденцию к росту в долгосрочной перспективе. Даже если цены падают из-за временной коррекции рынка или более длительного медвежьего рынка, история показывает, что цены, скорее всего, в конечном итоге восстановятся из-за таких экономических факторов, как дефицит. Многие считают, что ограниченная доступность криптовалют, таких как биткоин, приведет к тому, что их цена со временем продолжит расти. Если ваши временные рамки инвестирования более длительные (годы, а не недели или месяцы), то негативное движение цены можно рассматривать как временное явление.
  • Долгосрочное инвестирование на сегодняшний день является проверенной стратегией, а биткоин стал, пожалуй, самым успешным крупным активом последнего десятилетия.

Помните: в таких странах, как США, хранение криптовалют в течение длительного периода времени может быть выгодным с точки зрения налогообложения. Например, хранение в течение одного года или более может быть более выгодным, чем продажа в краткосрочной перспективе.

Будьте готовы переждать падение или зафиксировать прибыль

Одним из самых безопасных вариантов избежать волатильности криптовалют и защитить себя во время падения рынка является конвертация некоторых из ваших волатильных криптоактивов в более стабильные активы. Это может помочь инвестору «зафиксировать» свой баланс и снизить риск и необходимость активно управлять своим портфелем и уровнем стресса на криптовалютном бычьем рынке.

  • Стабильные монеты, такие как USDC, стремятся поддерживать свою стоимость по фиксированной цене — и, переводя часть своего портфеля в активы со стабильной стоимостью, вы снижаете свою подверженность изменениям цен, пока на рынках затишье.
  • Но помните также, что продажа всего и сразу, называемая капитуляцией, может привести к тому, что держатели криптовалют могут потерять, если рынок внезапно начнет восстанавливаться. Вот почему так важно составить представление о том, какой уровень прибыли и убытков вас устроит, прежде чем вы будете вынуждены принимать решения под давлением.

Помните: Многие инвесторы сегодня предпочитают входить и выходить из стабильных активов в рамках более крупной стратегии вывода и выкупа активов, что может помочь постепенному росту их портфелей при правильном выборе времени. Однако это нелегко, и даже самые опытные инвесторы часто не могут правильно выбрать время входа и выхода. (Опять же, для многих инвесторов усреднение затрат в долларах может быть хорошим способом избежать даже попыток определить время рынка).

Увидеть возможности

Даже когда криптовалютные рынки падают, есть возможности, если знать, куда смотреть. Там, где другие видят темную и холодную крипто-зиму, увлеченные инвесторы видят новое окно возможностей получить свои любимые активы со скидкой и получить прибыль.

  • «Покупка падения» — это популярный способ для трейдеров, которые почувствовали, что цены на предыдущие достижения были снижены, войти в рынок или увеличить свои позиции.
  • Даже в рамках нисходящего тренда все равно будут наблюдаться небольшие пики и долины, поскольку рынок колеблется. Трейдеры, которые подтянули свои навыки технического анализа, могут извлечь из этого выгоду, используя свои знания для прогнозирования этих краткосрочных движений и извлечения выгоды из них путем покупки краткосрочных минимумов и продажи максимумов.
  • Короткие продажи, или ставки на то, что стоимость актива упадет, также могут быть хорошей стратегией для получения прибыли во время падения.
  • Такие действия, как кол и DeFi yield farming, могут помочь выровнять доходность и обеспечить поддержку, чтобы ваш реальный баланс криптовалют всегда рос, даже на медвежьем рынке или при нисходящем тренде.
  • Если вы верите, что актив в конечном итоге будет стоить больше, усреднение затрат в долларах работает независимо от того, растет рынок или падает! На самом деле, в периоды спада вы получаете больше криптовалюты за доллар.

Помните: Эти виды деятельности (за исключением DCA) не для слабонервных, и могут привести к значительным потерям — или, по крайней мере, значительно увеличить количество времени, которое вы проводите перед экраном, наблюдая за напряженными графиками цен.

vBiznese.org