10 самых важных проектов блокчейн для зарабатывания денег

Биткойн сделает с банками то же, что электронная почта сделала с почтовой индустрией

Win a Lambo Finance, Cosby Token и Viagra Token… это одни из самых неудачных криптовалют на рынке.

Существует более 5 000 блокчейн-проектов, и более половины из них — сплошное мошенничество. Это делает задачу поиска отличного криптопроекта, мягко говоря, очень сложной.

Как бы мне ни хотелось найти следующий Ethereum или Basic Attention Token, почему бы просто не инвестировать в Ethereum или Basic Attention Token?

У лучших блокчейн-проектов есть явное преимущество перед остальными. Поэтому вместо анализа низкокачественных проектов давайте рассмотрим 10 самых важных криптовалют в экосистеме блокчейн.

1. Bitcoin (BTC)

Финансовая свобода измеряется в двоичном коде. Биткойн.
Можно ли спорить о том, какая криптовалюта является самой важной? Да! Но оставим это на другой день…
Биткойн — самая старая, самая уважаемая, самая ценная и самая популярная криптовалюта, и никакая другая монета или токен даже близко не подходят к ней.
Ценностное предложение биткойна просто: Интернет-валюта, которая полностью прозрачна, без банков в центре, чтобы создать доверие, и защищена криптографией.
Биткойн никогда не взламывали, он устойчив к инфляции и очень децентрализован. О чем еще вы можете просить?

2. Ethereum (ETH)

Ethereum был первым криптопроектом, который реализовал смарт-контракты в больших масштабах.
Без Ethereum не было бы ни DeFi, ни NFT. Почти все передовые применения технологии блокчейн были впервые реализованы ETH.
У них даже есть смарт-контракт под названием «переключатель мертвеца», который действует как завещание и активируется, когда вы умираете. По слухам, такой контракт был у противоречивой личности Джона Макафи.

«Если большинство технологий склонны автоматизировать работников на периферии, выполняющих рутинные задачи, то блокчейн автоматизирует центр. Вместо того чтобы лишить таксиста работы, блокчейн лишает работы Uber и позволяет таксистам работать с клиентом напрямую». — Виталик Бутерин, создатель Ethereum

3. Ripple (XRP)

Вместо того чтобы отойти от традиционных финансов, XRP пытается использовать технологию блокчейн для улучшения существующих денежных систем.
XRP — это криптовалюта для банков, и поэтому является одной из самых противоречивых монет в криптоэкосистеме.
В то время как другие криптовалюты обычно стараются быть децентрализованными, XRP стала первой централизованной, корпоративной криптовалютой, которая приобрела массовую популярность.

Все, кроме децентрализованной части, точно…
Недавние юридические проблемы Ripple Labs заставили многих думать, что XRP скоро умрет. Однако на данный момент кажется, что худшее уже позади, и цена Ripple готова рвануть вверх.
Если оставить в стороне противоречия, XRP является одной из самых технологически продвинутых монет на рынке и остается одной из самых влиятельных криптовалют в мире.

4. Cardano (ADA)

Запущенная в 2017 году бывшим соучредителем Ethereum Чарльзом Хоскинсоном, Cardano является второй по величине платформой смарт-контрактов, которой есть что доказывать.

Cardano — это Lamborghini без бензина. Он красив на вид, имеет все эти крутые функции, но ни черта не работает.
На Cardano работает ноль проектов, и один из них только что закончился мошенничеством.

Если к концу года у нас не будет смарт-контрактов Cardano, я бы сказал, что Cardano выбывает из гонки — даже в долгосрочной перспективе. Такие блокчейн-проекты, как Solana, Polkadot и Polygon, угрожают второму месту Cardano в качестве платформы для смарт-контрактов.

5. Chainlink (LINK)

Хотя на рынке появились сотни различных токенов DeFi, Chainlink занимает лидирующее положение как один из лидеров децентрализованных финансов.

На техническом уровне Chainlink представляет собой децентрализованный оракул данных, предназначенный для обеспечения взаимодействия между сетями на основе блокчейна и внешними источниками данных.
DeFi — это как свежая пицца пепперони, а Chainlink — как нож для разрезания пиццы. Без резака вы все еще можете наслаждаться пиццей, но она гораздо более неаккуратная и сложная. Вам нужна внешняя помощь, чтобы сделать процесс более эффективным.

Благодаря Chainlink децентрализованные биржи (DEX) могут легко предоставлять пользователям точные цены на внешние активы.
Возможные применения Chainlink безграничны, поэтому LINK будет оставаться одной из самых перспективных криптовалют на рынке.

6. Монеро (XMR)

Хотя Monero, возможно, не является самой крупной монетой по рыночной капитализации, она занимает третье место по количеству активных разработчиков, опережает только Bitcoin и Ethereum.
Благодаря этому Monero можно считать одной из самых технологически продвинутых криптовалют.
Главное преимущество Monero — чрезвычайно высокий уровень конфиденциальности.

«На блокчейне Bitcoin вы можете видеть, по какому адресу кошелька была совершена транзакция, сколько биткоинов, откуда они пришли, куда идут», — объяснил Фред Тиль, бывший председатель совета директоров Ultimaco в интервью CNBC.
«С Monero [блокчейн] скрывает адрес кошелька, сумму транзакций, кто был контрагентом, а это практически то, чего хотят плохие игроки», — сказал он.

С Monero никто не знает, сколько у вас монет, откуда они у вас и что вы с ними делаете».
Конечно, это привело к тому, что Monero стал ведущим токеном, используемым киберпреступниками. Но этот высокий уровень конфиденциальности следует отметить в наш век слежки со стороны СМИ.
Ни одна другая криптовалюта не может обеспечить подобную степень анонимности, поэтому популярность XMR постоянно растет.

7. Polkadot (DOT)

Polkadot — это блокчейн-протокол с открытым исходным кодом, позволяющий без особых усилий обмениваться всеми типами данных между различными блокчейн-сетями.
Другими словами, Polkadot призван нарушить нынешнюю криптоэкосистему, упростив взаимодействие различных блокчейнов друг с другом.

Эта концепция известна как интероперабельность.

Интероперабельность, или процесс взаимодействия различных блокчейнов друг с другом, является ключевой функцией Web 3.0. В Web 3.0 интернет является открытым, безразрешительным и децентрализованным.

С Bitcoin каждый может стать собственным банком. С помощью Ethereum каждый может владеть правами на свои произведения искусства. С Web 3.0 интернет становится менее олигархическим и более демократичным.
Код — это закон, как сказал основатель Polkadot и бывший соучредитель Ethereum Гэвин Вуд.

8. Solana (SOL)

Solana — это инновационный протокол блокчейна, разработанный для создания эффективной и гибкой среды, ориентированной на смарт-контракты.
Во многих аспектах Solana очень похожа на Cardano: она хочет быть Ethereum, но с гораздо меньшими комиссиями и временем транзакций.
Трудно сказать, какой из конкурентов Ethereum окажется наиболее успешным в будущем, но Solana определенно является одним из проектов, на которые стоит обратить пристальное внимание.

9. Polygon (MATIC)

«Создано разработчиками, для разработчиков».
Эта строчка из whitepaper компании Polygon идеально описывает решение номер один для масштабирования Ethereum.
Polygon существенно отличается от Cardano и Solana.
Вместо того чтобы пытаться превзойти и заменить Ethereum, он стремится дополнить его, значительно повысив масштабируемость основной цепочки Ethereum.
Если Polygon удастся успешно реализовать свою идею по обеспечению дополнительной функциональности Ethereum, у него есть реальный шанс стать очень влиятельной и ценной криптовалютой.

10. Stellar Lumens (XLM)

Созданная соучредителем XRP Джедом Маккалебом, Stellar представляет собой децентрализованный сетевой протокол, призванный привнести в экосистемы на основе блокчейна функцию перевода фиатных валют.
Stellar, как и XRP, хочет стать криптовалютой для банков.

Как сообщает Тодд Кроненберг недавно отметил в своей статье, цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут стать предзнаменованием конца для стейблкоинов, XRP и XLM — криптовалют, созданных для прямой замены части унаследованного банковского сектора.

Однако если это не так, то в будущем в этом секторе будут доминировать либо XRP, либо XLM.

Итог

Диверсификация вашего портфеля переоценена.

Лучше инвестировать в несколько проектов, в которые вы верите, чем распыляться и молиться над тысячами бесполезных криптовалют или акций.

Не верьте мне на слово. Вот Питер Тиль —

«Я думаю, что реальная причина, по которой люди распыляются и молятся при инвестировании, заключается в том, что им не хватает убежденности, и, возможно, потому что они слишком ленивы, чтобы потратить время, чтобы попытаться понять, какие компании в конечном итоге будут работать». — Питер Тиль

Я не являюсь финансовым консультантом, и вам следует провести собственное исследование, а не просто слушать случайных людей в Интернете. Ничто, содержащееся в этой публикации, не должно рассматриваться как инвестиционный совет.

vBiznese.org