6 исключительных примеров того, как бренды демонстрируют свою признательность клиентам

Ваша компания была бы ничем без ваших клиентов. Но что вы сделали в последнее время, чтобы показать, как вы их цените?

Признательность клиентов проявляется в самых разных формах. Она начинается с производства отличного продукта или предоставления отличной услуги, которая стоит того, что вы берете за нее. Следующий уровень — это обеспечение максимально гладкого взаимодействия с клиентом и предоставление сверхвысокой поддержки самым важным (или раздраженным) клиентам.

Некоторые бренды, однако, выходят далеко за рамки того, что от них ожидается в этом отношении: Они демонстрируют такой уровень благодарности клиентов, который просто поражает. Или же они предоставляют клиентам незабываемые впечатления, которые запечатлеваются в памяти тех, кто принадлежит к их демографической группе. Вот некоторые из этих компаний:

1. Maker’s Mark

Maker’s Mark — это компания по производству бурбона, которая специализируется на изготовлении небольших партий. В настоящее время компания имеет популярную программу послов, предназначенная для самых лояльных клиентов компании, с уникальными преимуществами, которые, несомненно, заставят этих клиентов полюбить бренд еще больше.

Зарегистрировавшись в программе, вы получаете ряд преимуществ: для начала ваше имя наносится на настоящую бочку со стареющим бурбоном Maker’s Mark, и вы получаете информацию о том, как стареет «ваш» бурбон. Вы также можете купить бутылку из собственной партии, и у вас есть привилегированный доступ к товарам только для послов, чтобы выделить вас из толпы. Ходят слухи, что Maker’s Mark также присылает бесплатные товары на праздники в знак признательности.

2. WestJet

WestJet уже несколько лет, но эта канадская авиакомпания все еще создает одну из самых впечатляющих и креативных кампаний по поощрению клиентов, которые я видел. Еще в 2013 году, во время праздников, WestJet выпустила видеоролик призывая своих клиентов совершать случайные акты доброты, которые компания назвала «мини-чудесами». Компания поддерживает эту традицию уже много лет; она призвала своих клиентов совершить 12 000 чудес, используя хэштег #WestJetChristmas для поддержания идеи.

Бренд выигрывает от дополнительной видимости, но сама кампания не носит рекламного характера и служит прекрасным способом отдать долг обществу.

3. Клуб «Пикантные батончики»

Picky Bars — это служба подписки, которая ежемесячно присылает вам на дом полезные и питательные батончики, предназначенные для употребления во время тренировок. Присоединившись к «Picky Club,» вы получаете регулярную доставку к вашему порогу, а также несколько бесплатных привилегий, включая футболку, обновления и возможность попробовать новые вкусы. Возможно, лучшим из всего этого являются неожиданные лакомства, которые команда присылает (видимо, когда им вздумается).

Фактор «сюрприза», вероятно, является здесь самым привлекательным, поскольку покупатели никогда не знают, что они получат и когда они это получат.

4. Пицца Хат

Еще в 2013 году компания Pizza Hut воспользовалась некоторыми обычными настроениями, связанными с Днем святого Валентина, для юмористической и ценной программы раздачи подарков. Вокруг хэштега #LastMinuteLovers, кампания была направлена на супругов и близких людей, которые откладывали планы и подарки на День Святого Валентина.

Программа проходила с 11 по 13 февраля, вплоть до Дня Святого Валентина, и включала в себя раздачу 24 подарков от Pizza Hut — духов с ароматом пиццы и подарочной карты на 20 долларов — с обещанием, что они будут доставлены ко Дню Святого Валентина. Кампания усилила игривый характер бренда и повысила узнаваемость сети.

5. AT&T

AT&T не продает специфические продукты, как это делает Maker’s Mark, поэтому, чтобы сделать клиентов лояльными, а свой бренд более заметным и конкурентоспособным, ей пришлось пойти на радикальные меры. Когда компания набрала более двух миллионов подписчиков на Facebook, она сделала все возможное, чтобы выразить признательность своим клиентам.

Компания наняла «домашний оркестр» из профессионально подготовленных музыкантов, затем призвала свою существующую клиентскую базу присылать AT&T видеоролики о том, почему эти музыканты «потрясающие» и почему они заслуживают высокой оценки. Затем компания создала более 2 000 уникальных видеороликов на заказ для тех клиентов, которые, по ее мнению, были лучшими, и распространила их в качестве персонализированных благодарственных сообщений.

6. Squishable

Squishable производит подушки для чучел животных, но своими словами, бренд — это демократия. Вместо того чтобы посылать своим постоянным клиентам бесплатные подарки или предлагать скидки давним покупателям, Squishable демонстрирует свою признательность, позволяя клиентам диктовать, что компания будет делать дальше. В частности, на ее странице в Facebook постоянно проводятся опросы, в которых пользователи голосуют за то, какие изображения животных пойдут в производство следующими.

Это продолжается уже несколько лет, и, очевидно, поклонники ценят возможность выбора. Конечно, дать своим клиентам право голоса никогда не помешает; это показывает, что вы заботитесь о них и ничего не стоит. Иногда самые сильные проявления признательности — самые простые.

Окупаемость инвестиций в благодарность клиентов

Не существует правильного или неправильного способа показать, что вы цените своих клиентов — до тех пор, пока ваши клиенты видят и ценят этот жест. Вы можете потратить тысячи долларов на кампанию или просто потратить несколько минут на написание благодарственного письма. Используйте эти примеры, чтобы разжечь в себе творческий потенциал и придумать новые способы показать своим клиентам, что они действительно значат для вас.

Даже небольшие инвестиции здесь могут привести к огромным увеличениям узнаваемости бренда и лояльности среди ваших текущих клиентов — так что не упускайте эту возможность.

vBiznese.org