7 признаков того, что криптовалюта на рынке уже слишком дорогая

Поскольку инвестиции становятся более демократичными, появляется все больше пользователей, заинтересованных в инвестировании в криптовалюты.

Но всегда есть сомнения в том, покупаете ли вы токен по очень дорогой цене или с хорошими долгосрочными возможностями. Это похоже на человека, который хочет купить нужный ему дом: он должен это сделать, но время для этого шага важно с финансовой точки зрения.

Криптовалюты — очень волатильный актив, поэтому очень сложно определить идеальное время для инвестиций в них. Достаточно одного слуха или твита без предупреждения, чтобы их стоимость упала или взлетела. «В любом случае, мы можем определить определенные циклы, которые повторяются снова и снова, поэтому, если у вас есть история, стоит ее задокументировать и проследить, в какой точке находится та или иная стоимость», — рассказал Рамиро Мартинес-Пардо, генеральный директор и соучредитель компании HeyTrade.

Поэтому при инвестировании в криптовалюты важно понимать, во что вы вкладываете деньги, принимаете риски и учитесь управлять ими.

Эксперты сходятся в очень похожей мысли: будьте осторожны с поиском правильных цен. «Не существует «правильной цены» для криптовалюты, скорее это рынок, доверие инвесторов к проекту, которое определяет его стоимость», — говорят в Bitpanda.

«Правда, существует сектор инвесторов, которые вкладывают или не вкладывают средства, руководствуясь колебаниями стоимости, что делает каждое из этих колебаний еще более радикальным», — добавляют они.

Хавьер Кастро-Акунья, глава отдела контроля бизнеса в Bitnovo, считает, что мнение о том, что токен дорогой или дешевый, относительно: «Является ли биткоин дорогим сегодня? Если сравнивать его с 63 000 в апреле, то, возможно, он дешевый; с 10 000, которые он стоил в сентябре этого года, он очень дорогой, а с 500 долларами, которые он стоил 5 лет назад, он очень дорогой», — говорит он.

«Один из самых основных советов, чтобы понять, не лучшее ли сейчас время для покупки криптовалюты, — это проанализировать, с одной стороны, историческую эволюцию цены криптоактива; а с другой стороны, составить подборку самых важных новостей, которые произошли вокруг проекта, и проверить, как они повлияли на его цену», — считает в том же ключе в заявлениях Рауль Лопес, глава бизнеса Coinmotion Spain.

По этой причине необходимо проявлять осторожность и следить внимательно за метриками.

Однако есть некоторые показатели, которые могут предупредить об определенной переоценке криптоактивов, когда речь идет об инвестировании, как проанализировали Исамель Сантьяго, профессор и доктор финансов Севильского университета и генеральный директор Olivachain I+D+i; и Альберто Фернандес, профессор специализированной программы по блокчейну и цифровым инновациям в IEB.

Низкая степень принятия пользователями

По словам Фернандеса, когда криптовалюта имеет высокую стоимость, обусловленную спекуляциями, это, как правило, сопровождается слабой адаптацией пользователей.

«Обычно эти криптовалюты направляют много усилий на маркетинг, чтобы добиться более высокой оценки, чем то, что они реально предлагают», — говорит он.

В этой категории мы находим криптовалюты, которые не имеют отличительной ценности от остальных и у которых в производстве находится лишь небольшая часть обещанной функциональности». Для измерения уровня принятия можно использовать показатели количества приложений в производстве и в разработке.

«Данные о количестве кошельков и капитале, заблокированном в этой криптовалюте для децентрализованных финансов, также имеют значение», — добавляет эксперт.

MVRV (Market-Value-to-Realized-Value)

MVRV рассчитывается путем деления рыночной капитализации на общую реализованную стоимость:

MVRV = рыночная капитализация / реализованная стоимость

Если получаемое значение больше 1, значит, совокупная стоимость покупки всех существующих BTC ниже рыночной капитализации сети, и в среднем владельцы биткойнов находятся в прибыли.

Если коэффициент меньше 1, это значит, что совокупная стоимость покупки всех существующих BTC превышает рыночную капитализацию Биткойна, и в среднем инвестиции в биткойн ощущают себя не настолько хорошо.

Доктор философии в области финансов считает этот коэффициент ключевым показателем. «Криптоактив обычно считается переоцененным, когда показатель MVRV превышает значение в 3,7 раза», — уверяет он.

«Когда мы получаем отрицательный коэффициент MVRV, это говорит нам о том, что участники рынка не получают никакой или минимальной прибыли», — уточняет он.

Между тем, если MVRV положительный, это говорит о том, что держатели криптоактивов, скорее всего, получат прибыль».

«Подводя итог, можно сказать, что криптоактивы обычно считаются переоцененными, если показатель MVRV превышает значение 3,7, и недооцененными, если значение равно или меньше 1», — описывает Сантьяго.

Ликвидность менее 5% от рыночной капитализации

Хотя это не является обязательным сигналом к завышенной стоимости, криптовалюты, имеющей низкую ликвидность, так как имеет большую амплитуду между предложением о покупке и продажей.

Как отмечает Фернандес, покупки с большим объемом вызывают скачки вверх, с которыми пользователь может «попасть впросак».

«Лучше изучить их поведение и понять, какие моменты хороши для входа, избегая пиков переоценки», — советует он.

Отсутствие инноваций и развития

Если криптовалюта, которая на 100% является инновационным инструментом, не будет иметь постоянного развития, она рискует кануть в Лету и, следовательно, постепенно обесцениться.

«Нам достаточно открыть исторический CoinMarketCap, чтобы увидеть, что многие криптовалюты 2014-2016 годов отстали в конкурентоспособности и стоимости от остальных», — говорит профессор IEB.

«Единственная валюта, которая избавлена от этой проблемы, — это биткоин, поскольку он имеет всемирное признание в качестве хранилища стоимости», — добавляет он.

Мультипликатор Майера

Эта метрика служит показателем того, находится ли токен в медвежьей фазе, когда его значение ниже 1.

По словам Сантьяго, мультипликатор Майера — это индикатор, который позволяет определить, когда наступает лучшее время для покупки и продажи биткоина и других криптовалют.

«Этот индикатор сравнивает текущую цену с 200-дневной скользящей средней, говоря нам, насколько близко или далеко находится текущая цена по отношению к такой указанной скользящей средней», — комментирует он. «Он покажет, что мы будем находиться в бычьей фазе, когда его значение будет выше 1, и в медвежьей фазе, когда он будет ниже 1», — добавляет он.

Фокус на значениях SOPR (Spent Output Profit Ratio)

Это индикатор, который отражает степень реализованных прибылей и убытков для всех валют, движущихся по цепочке.

«Во время бычьего рынка значение SOPR выше 1, а во время медвежьего рынка значение SOPR ниже 1, поэтому, исходя из этого, идеальное время для продажи — когда SOPR выше 1», — подчеркивает Сантьяго.

Чрезмерно инфляционные протоколы

С точки зрения Фернандеса, следующий год, скорее всего, станет годом, когда ставки будут иметь высокую значимость и прибыльность выше текущей маржи.

«Протоколы, которые не достигают баланса между спросом и сочетанием эмиссии и предложения, будут падать в цене до тех пор, пока они не скорректируются соответствующим образом», — заключает он.

vBiznese.org