Как получить прибыль от недавно запущенных криптовалютных токенов

Я хотел бы поделиться интересной историей о торговле новыми котируемыми парами на децентрализованных биржах.

Как любопытный разработчик, который всегда пытается обыграть рынок, особенно рынок криптовалют, время от времени я прихожу к довольно сумасшедшим идеям. В этой статье я представлю одну из них.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько токенов ERC-20 было выпущено в блокчейн Ethereum до сегодняшнего дня?

Я задумывался, примерноnd 450.000 [источник: https://etherscan.io/tokens]. Если предположить, что интерес к выпуску новых токенов не менялся в течение 5 лет существования Ethereum, это будет означать, что ежедневно выпускается около 250 токенов ERC-20 — многообещающая цифра для моей идеи.

Если каждый день выпускается около 250 новых токенов ERC-20, то должна быть хотя бы пара из них, которые будут обмениваться непосредственно на децентрализованных биржах (например, Uniswap, SushiSwap и т.д.), которые я смогу отсканировать и купить всего через несколько секунд после предоставления ликвидности. Таким образом, я, по сути, приобретал токены раньше всех, и если токен предназначался для торговли только в рамках этого пула ликвидности, то прибыль была почти несомненной, а самый большой возможный убыток, который мог произойти, составил бы 2x комиссию за свопинг.

Задуманную систему было бы довольно легко построить с нуля, но, будучи немного подавленным в тот период, я решил поискать что-то подобное в Интернете. Точного решения я не нашел, но было следующее tokenscan.xyz , на котором были размещены новые листинги Uniswap Liquidity Pools, что было достаточно хорошо. Все, что мне оставалось сделать, это написать простой скрипт автоматизации, который будет проверять сайт на наличие новых объявлений и обменивать некоторые доли ETH на целевой токен. Через пару часов у меня была готова вся настройка, я запустил ее и отправился в спортзал. Когда я вернулся, я не мог поверить в то, что увидел: написанный мной бот уже купил 6 токенов на сумму около 400USD, и некоторые из них уже значительно подорожали (2-18x).

Время выводить деньги! Но сюрприз, сюрприз, когда я попытался обменять первый токен обратно на ETH, Uniswap выдал ошибку. Я попробовал еще раз, та же ошибка «Существует проблема с выходным токеном». О боже, разработчики, должно быть, допустили ошибку. Я попытался обменять еще один токен с положительным возвратом, та же история. Я попытался поменять местами остальные 4 токена с точно таким же результатом.

Для всех 6 токенов была добавлена одна и та же строка кода в методы Transfer, TransferFrom и MultiTransfer:

require(msg.sender == _owner, «!owner»);

В тот момент я почему-то почувствовал себя слишком самоуверенным и сказал: хорошо, не беспокойтесь, я прочитаю смарт-контракты позже в тот же день и обязательно найду ошибку, которая позволит мне продать обратно токены тем мерзким разработчикам, которые пытались обмануть людей.

Удалось ли мне найти баг? Мне это не понадобилось, когда я вернулся к этому эксперименту примерно через 6 часов, пулы ликвидности уже были исчерпаны, меня развели, владельцы вывели свою ликвидность и успешно сбежали с моими деньгами и еще кучей денег других жертв, средняя рыночная капитализация этих токенов составляла 2 миллиона долларов США.

Одна вещь, которая не является правильной и которую мне нужно расследовать, это почему DexTools все еще отображает большое объединенное количество как WETH, так и одного из 6 токенов, примерно через неделю после того, как ликвидность была выведена.

Следующие два скриншота иллюстрируют это несоответствие. Я зацензурил детали мошеннического токена, потому что он был создан, чтобы выдать себя за популярный проект, который в настоящее время является одним из 100 лучших токенов на coinmarketcap.com.


LP токена, показанного на предыдущем скриншоте.

В этот момент я решил остановить бота от совершения любых других покупок и переключить свое внимание на создание токена. В этот момент я был уверен, что такие боты уже есть, они покупают, как только создаются новые пулы ликвидности, иначе зачем бы существовали такие токены? Кто-то скажет, что они пытались обмануть людей, но скольких людей вы можете убедить купить неизвестный токен менее чем за сутки.

Чтобы сэкономить некоторые расходы, я решил создать монету на Binance Smart Chain. Будучи в нетерпении узнать, что же произойдет, а также заинтригованный установщиками токенов, которые можно использовать для создания токена всего за несколько секунд, я решил воспользоваться такой услугой.

После развертывания моего токена на BSC я решил спарсить добытую сумму с 0,6 BNB на PancakeSwap. Я подумал, что если есть боты, которые ищут новые пары, они обязательно просканируют PancakeSwap, потому что это самый популярный своп на BSC. Через несколько секунд после получения подтверждения о пополнении ликвидности, своп на 0,25BNB уже был исполнен. Сделка была совершена с адреса, на котором было более 40 токенов, о которых я даже не слышал, и который совершил более 1000 сделок менее чем за 30 дней.

Адрес, с которого была совершена первая сделка

В течение нескольких часов было еще 9 адресов, которые купили мой токен. Некоторые из них купили большую сумму и продали 5-10 равных кусков после того, как я сам купил несколько токенов (на этом эксперименте я потерял еще 80 долларов США), другие адреса держат токен до сих пор. Я лично считаю, что все эти адреса — боты, потому что они совершают много сделок, большинство из них со свежими парами и небольшим количеством BNB.

Мой вывод заключается в том, что создание бота, который покупает свежие пары, представляет собой высокорискованную, но и высокодоходную стратегию для трейдеров, которые ищут скрытые жемчужины, но она нуждается в некоторых улучшениях по сравнению с тем, что я описал в этой статье.
Вместо того чтобы создавать его для взаимодействия с блокчейном Ethereum, я думаю, гораздо разумнее сделать это на блокчейне с низкой комиссией, таком как BSC.
Чтобы снизить риск того, что ваши средства окажутся в ловушке, хорошей идеей будет внедрить механизм проверки контракта, который будет исключать токены, которые нельзя продать обратно. Это может быть простая покупка и продажа с низкой стоимостью до выполнения более существенной операции, которая будет стоить менее 1 доллара США на BSC, или более сложный механизм, который скомпилирует код solidity смарт-контракта и выполнит модульные тесты, которые проверят методы transfer и transferFrom, а также майнинг и черный список.
Если вашему боту удастся стать первым покупателем токена, который нельзя майнить, а разработчики не выведут свою ликвидность из пула, риск будет минимальным, а выигрыш — максимальным.

vBiznese.org