Торговля криптовалютой: 6 простых стратегий для начинающих

Сказать, что торговля криптовалютами может быть прибыльной, значит сильно преуменьшить. Поскольку многие криптовалюты год от года улучшаются в несколько раз, криптовалюты превзошли все остальные классы активов по показателю ROI (доходность инвестиций).

Однако выбрать правильные торговые возможности и криптовалютные торговые стратегии может быть непросто — особенно на фоне бесчисленных индикаторов, которые часто противоречат друг другу и делают технический анализ порой запутанной перспективой.

Прежде чем начать торговать криптовалютой и погрузиться в мир слишком сложных индикаторов и продвинутого технического анализа (ТА), целесообразно сначала изучить некоторые из базовых стратегий.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых простых стратегий для новичков, желающих начать торговлю цифровой валютой, чтобы помочь им сделать первые шаги в торговле криптовалютой — используя настроения рынка, объем торгов, колебания цен, основные индикаторы и графические модели для выявления возможностей.

Прежде чем начать криптовалютную торговлю, важно сделать шаг назад и тщательно обдумать сумму денег, которой вы готовы рискнуть в этом начинании. Помните, что криптовалютные рынки безжалостно изменчивы. Хотя это и дает возможность получить огромные прибыли, это также может привести к тяжелейшим потерям, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность.

Даже при оптимальной торговой стратегии все рано или поздно проигрывают сделки. Главное — выигрывать чаще, чем проигрывать, и избегать некоторых из распространенных ошибок , жертвами которых часто становятся начинающие трейдеры.

Долгосрочный холдинг (метод HODL)

Безусловно, самой простой стратегией в этом списке является стратегия долгосрочного удержания, также известная как просто удержание или «hodling» — намеренное неправильное написание, часто используемое в криптосообществе.

Холдинг прост, потому что для его успешного применения зачастую требуется очень мало знаний — просто в силу того факта, что почти все основные криптовалюты пережили значительный рост в долгосрочной перспективе.

Правила просты: купите криптовалюту, которую вы считаете перспективной, и держите ее в течение нескольких месяцев или лет. Например, вы можете купить биткойн на любой из популярных биткойн-бирж за фиатные валюты (или кредитную карту, хотя это не рекомендуется среди способов оплаты) и просто проверить цену пять лет спустя.

В отличие от других стратегий, регулярная проверка цены абсолютно не обязательна, и ее вообще следует избегать, чтобы мимолетные колебания цены не отпугнули вас от преждевременной продажи. Вместо этого цену следует проверять только по прошествии длительного периода времени, по истечении которого вы можете продавать, если вы достигли прибыли, к которой стремились.

Холдинг, безусловно, не самая эффективная стратегия в этом списке, и ничто не гарантирует, что криптовалюты продолжат расти в будущем. Более того, не всегда оптимально покупать в текущий момент, поскольку криптовалюты часто демонстрируют резкие колебания цен в короткие промежутки времени.

В связи с этим можно несколько улучшить стратегию долгосрочного владения, используя «усреднение стоимости» — практику покупки фиксированной долларовой суммы конкретной инвестиции по регулярному графику. Например, если вы купите 1 BTC по цене $60 000, а затем через несколько дней купите еще один по цене $55 000, то средняя стоимость, уплаченная за BTC, составит теперь $57 500.

Усреднение стоимости направлено на то, чтобы защитить вас от значительного обвала вскоре после инвестирования путем усреднения цены покупки. Это может обеспечить некоторую защиту от значительных колебаний рынка и особенно полезна при инвестировании на падающем рынке.

В любом случае, когда вы планируете инвестировать в монету, особенно в качестве новичка, мы рекомендуем сначала провести базовый фундаментальный анализ. Это означает проверку того, действительно ли у монеты есть причины для роста — включая проверку конкурентов, интереса сообщества и компетентности команды.

Совет: Когда речь идет о долгосрочном держании, иногда незнание — это блаженство. В течение длительных периодов времени большинство сильных криптовалют будут испытывать как значительные потери, так и прибыли. Избегайте регулярной проверки цены, так как это может привести к выходу из позиции, которая переживает лишь кратковременное падение.

Дневная торговля

Дневная торговля по сути противоположна долгосрочному владению. Она определяется как акт покупки и продажи финансового инструмента в течение одного дня, а часто даже несколько раз в течение дня, используя преимущества небольших ценовых движений.

Дневная торговля потенциально может принести большую прибыль при правильном исполнении из-за присущей криптовалютам волатильности. Однако дневная торговля, безусловно, более рискованна, чем долгосрочное владение, поскольку при попытке дневной торговли монетами, которые должны рухнуть, можно легко потерять значительную часть своего портфеля. Поэтому при дневной торговле важно использовать только те суммы, которые вы можете себе позволить, и устанавливать соответствующие стоп-лоссы, чтобы предотвратить любые резкие потери.

В мире криптовалют все происходит быстро. Многие криптовалюты могут испытывать до пяти процентов обычных колебаний цены в течение дня просто из-за микроизменений в спросе и предложении. Не забывайте всегда сохранять спокойствие и придерживаться плана. Пока вы выигрываете больше сделок, чем проигрываете, вы будете в прибыли, если ваши стоп-лоссы будут последовательными.

Поскольку рынок движется так быстро, вполне возможно получить хорошую прибыль всего за две-три сделки в день. Будьте осторожны с большим количеством сделок, так как дневная торговля может быстро занять больше часов в день, чем вам хотелось бы. Как только вы почувствуете себя комфортно при отслеживании и управлении небольшим количеством сделок, вы сможете постепенно увеличить объем, который вас устраивает.

Существует множество полезных индикаторов, которые вы можете использовать для поиска хороших точек входа в сделки, включая экспоненциальные скользящие средние (EMA), индекс относительной силы (RSI) и расхождение схождения скользящих средних (MACD) — но вы должны отметить, что ни один из них не является на 100% эффективным. Price action всегда должен быть вашим основным индикатором, поскольку он точно отражает состояние рынка в данный момент.

Совет: На оценку большинства криптовалют сильно влияет общее настроение рынка. В этой отрасли старая пословица «покупай слухи, продавай новости» часто оказывается верной.

Скальпинг

Ищете торговую стратегию, которая быстро развивается и способна быстро принести разумную прибыль? Тогда скальпинг может быть именно для вас. Однако, хотя скальпинг даже быстрее, чем дневная торговля, он также намного рискованнее и должен применяться только на монетах с большим объемом торговли.

Скальпинг, по сути, позволяет трейдерам извлекать выгоду из микроколебаний монеты в течение коротких временных рамок, таких как одна, три или пять минут. Скальпинг гораздо эффективнее на криптовалюте, чем на традиционных рынках — опять же, из-за ее значительной волатильности.

В настоящее время почти все криптовалюты со значительным объемом торгов достаточно волатильны для скальпирования. Исключение составляют стабильные монеты, такие как Tether (USDT) и True USD, которые, как правило, гораздо менее волатильны.

Чтобы облегчить себе работу, мы рекомендуем пытаться скальпировать только на крупных криптовалютных биржах или на популярных биржах. торговых платформах, придерживаясь монет из топ-30 по рыночной капитализации — таких как Litecoin (LTC), Bitcoin Cash (BCH) и Ethereum (ETH) — поскольку они имеют наибольшую дисперсию.

Малые ценовые движения, как правило, происходят гораздо чаще, чем большие, причем колебания от 0,5 до 1 процента в минуту являются обычным явлением даже в периоды низкой волатильности. Поэтому вполне возможно, что скальпинг может приносить вам адекватную прибыль каждый день, независимо от того, растет рынок или падает.

Скальпинг — один из самых захватывающих методов торговли. Однако он также является одним из самых рискованных, поскольку один большой убыток может быстро свести на нет все ваши предыдущие достижения. Поэтому жесткие стоп-лоссы являются обязательным условием.

Этот метод, безусловно, не для слабонервных и может потребовать серьезных временных затрат для успешного выполнения.

Чтобы помочь, вы можете использовать различные индикаторы волатильности для этой стратегии. Самым простым для новичков, вероятно, будут полосы Боллинджера, но вы также можете использовать средний истинный диапазон (ATR) или индекс волатильности (VIX), чтобы помочь в выборе сделок.

Волатильность выше, когда верхняя и нижняя полосы Боллинджера более удалены друг от друга, и ниже, когда они ближе друг к другу. Для целей данной стратегии следует искать периоды времени, когда полосы Боллинджера наиболее удалены друг от друга, чтобы найти точки входа.

Совет: Скальпинг лучше всего работает на биржах с самыми низкими транзакционными и торговыми комиссиями, хотя это не должно происходить в ущерб объему. Постарайтесь найти золотую середину между объемом торговли и биржевыми сборами, поскольку биржевые сборы могут съесть значительную часть вашей прибыли, если их не учитывать.

Свинг-трейдинг

В отличие от дневной торговли, при которой сделки совершаются в течение одного дня, свинг-трейдинг осуществляется на более длительном временном интервале — обычно около недели или двух. Целью свинг-трейдинга является получение больших прибылей на более длительных временных интервалах, чем при дневной торговле и скальпинге, что делает его идеальной стратегией для начинающих трейдеров.

Как свинг-трейдер, вы будете в основном работать с дневными и недельными графиками, в то время как более короткие временные рамки вас волнуют меньше. Хороший свинг-трейдер будет использовать как технический, так и фундаментальный анализ, чтобы определить, будет ли криптовалюта испытывать значительные ценовые колебания или у нее достаточно импульса для изменения тренда.

Новости особенно важны для криптовалют, поскольку достаточное количество негативной или позитивной прессы может легко изменить импульс монеты — иногда очень быстро. При свинг-трейдинге важно быть в курсе новых событий, которые могут повлиять на динамику цен выбранных вами криптовалют.

Такие индикаторы, как RSI или MACD, могут быть действительно полезны при использовании на более длительных временных интервалах. Графические модели также могут быть использованы для свинг-трейдинга и могут предложить хороший объем информации о монете и о том, когда следует входить или выходить из позиции.

Свинг-трейдинг подходит для тех, у кого есть небольшой или средний капитал для инвестирования. Она не требует значительных инвестиций, поскольку довольно часто криптовалюты демонстрируют 10-20-процентный рост в течение одного торгового цикла.

В отличие от скальпинга (а иногда и дневной торговли), эта стратегия не требует жестких стоп-лоссов — хотя мы все же рекомендуем использовать относительно близкий стоп-лосс для защиты от сильного падения. Начинающим трейдерам мы не рекомендуем использовать свинг-трейдинг на маржинальной торговле или использование кредитного плеча, так как это должно быть использовано более продвинутыми трейдерами.

Совет: Начинающим трейдерам мы не рекомендуем идти против тренда. Наличие доступа к опционам на шортинг может значительно улучшить ваши возможности на криптовалютном рынке.

Торговая стратегия RSI

Торговля на основе индекса относительной силы (RSI) является одной из наиболее распространенных стратегий для начинающих и при правильных условиях может быть мощным методом.

RSI — это простой индикатор импульса, который измеряет скорость и изменение недавних ценовых движений, чтобы помочь определить перекупленность и перепроданность рынков.

Большинство трейдеров обычно устанавливают RSI в диапазоне 30-70. Если RSI опускается ниже 30, это означает, что монета перепродана, а значит, цена может вскоре восстановиться, в то время как RSI выше 70 может указывать на перекупленность цифрового актива, что потенциально может привести к распродаже.

Сначала может показаться, что это безошибочная стратегия, но не обманывайтесь. RSI не всегда точен. Довольно часто монета может перенапрягаться в течение длительных периодов времени, оставаясь выше или ниже 30 без существенной реакции цены.

В связи с этим очень важно установить стоп-лосс прямо под ценой входа, что позволит вам выйти из позиции, если RSI продолжит падение. Если ваш стоп-лосс активирован, вы можете внимательно следить за RSI и другими индикаторами силы, чтобы определить, следует ли вам снова войти в позицию при более низком RSI, готовясь к скорому скачку.

Совет: Для определения возможностей перепроданности или перекупленности с помощью RSI лучше всего использовать более длинные временные рамки, такие как 4-часовые и дневные графики.

Избегайте групп «памп и дамп»

Продолжая изучать торговые стратегии, вы почти наверняка столкнетесь с группой, известной как «накачка и сброс», или просто «накачка». Это группы, которые, как правило, предлагают своим зрителям необыкновенную прибыль на основании ложных или, как правило, вводящих в заблуждение заявлений.

Как правило, качающие группы пытаются организовать большое количество ордеров на покупку определенного актива, чтобы поднять его цену, после чего актив сбрасывается на ничего не подозревающих «случайных» инвесторов, желающих поучаствовать в акции.

Однако на самом деле владельцы группы, как правило, оказываются в числе тех немногих, кто получает прибыль от такого манипулирования рынком: они скупают большие партии монет перед тем, как объявить о необходимости накачки (дать «сигнал»), а затем сбрасывают их на участников накачки после того, как «сигнал» подан.

Хотя технически возможно получить прибыль с помощью таких групп, это крайне маловероятно и почти наверняка приведет к потере денег в долгосрочной перспективе. Поэтому мы рекомендуем держаться подальше от этих групп и всего подобного, включая так называемые группы «сигналов».

Совет: На традиционных рынках «накачка» и «сброс» актива является незаконной формой манипулирования рынком.

 

vBiznese.org