Не позволяйте FUD’у вызвать у вас FOMO, иначе вы окажетесь в REKT — крипто-сленг, пояснение

Если вы хоть раз читали криптовалютный Twitter, то со стопроцентной вероятностью вы сталкивались с густой чащей аббревиатур, неправильно написанных слов, геймерских мемов и прочего. От FOMO и FUD до лазерных глаз и китов, станьте криптограмотным с помощью этого руководства для начинающих по одиннадцати наиболее распространенным частям сленга.

Бриллиантовые руки

Или, как выразился Элон Маск в майском твите: 💎🙌. Бриллиантовые руки — это мем, популяризированный крипто- и биржевыми трейдерами на Reddit. Он обозначает жесткую приверженность философии HODL (см. ниже) — и часто используется онлайн-группами, которые объединились, чтобы попытаться поднять цену мемкоина или другого актива. (Родственный, но уничижительный термин для осторожных трейдеров — «бумажные руки»/🧻🤲).

FOMO

FOMO означает «страх упустить» — и, как правило, он наиболее силен, когда рынки быстро растут. FOMO может привести к эмоциональной торговле и неправильному принятию решений — это опасно, потому что ретроспектива — это 20/20, поэтому очень легко пожалеть о прибыли, которую вы могли бы получить, если бы только идеально выбрали время для всех своих сделок. (Никто не делает все свои сделки идеально точно по времени).

Хороший способ уменьшить FOMO — выработать стратегию и придерживаться ее, особенно если вы верите, что актив, в который вы инвестируете, будет расти в цене в долгосрочной перспективе. Одним из популярных вариантов является усреднение затрат в долларах (или DCA), при котором вы инвестируете одну и ту же сумму каждую неделю или месяц, не заботясь о том, что делает рынок.

FUD

Расшифровывается как «страх, неуверенность и сомнение». Это классическая тактика связей с общественностью и пропагандой. Идея заключается в том, чтобы исказить общественное восприятие продукта, технологии или кандидата путем стратегического выпуска дезинформации, призванной вызвать негативную эмоциональную реакцию.

Популярность этого термина в 1980-х годах часто приписывают архитектору и предпринимателю Джин Амдаллу, специализирующемуся на мэйнфрейм-компьютерах. Он использовал его для описания того, как продавцы IBM той эпохи работали над делегитимацией продуктов конкурентов, представляя их как ненадежные и не заслуживающие доверия.

В криптовалютном пространстве FUD часто относится к общему скептицизму в отношении технологии (со стороны СМИ или традиционных финансовых аналитиков), но эта идея также может использоваться сторонниками конкретного токена или протокола в попытке отвести критику.

Что делать, когда вы сталкиваетесь с FUD? Возьмите на вооружение еще один популярный криптоакроним — DYOR. Проведите собственное исследование.

Флиппинг

Флиппинг — это гипотетическое событие, в результате которого рыночная стоимость Ethereum однажды затмит Bitcoin. Его также можно использовать для описания любой подобной ситуации, когда более мелкий или менее известный токен или протокол может обогнать более крупного конкурента.

HODL

HODL — это, пожалуй, самый распространенный сленг криптовалют. Первоначально он возник из-за пьяной опечатки в теме сообщения на форуме биткоина в 2013 году: «I AM HODLING». (Должно было быть написано «держу»).

HODL — обычно произносится как «hoddle» — означает просто покупать и держать в долгосрочной перспективе, независимо от того, что делает рынок. Фанаты биткоина даже превратили его в аббревиатуру, которая расшифровывается как «держаться за жизнь».

Оригинальное сообщение на форуме изобилует опечатками, но основная идея была прозорливой. В то время стоимость биткоина за месяц упала с $1242 до $480. Запаниковавшие трейдеры спасались, но GameKyuuubi — настоящее имя Майк, программист — не продавал: «В такой игре с нулевой суммой, как эта, — написал он, — трейдеры могут забрать ваши деньги, только если вы продадите».

Это мнение вскоре распространилось по всему сообществу Биткойна, и последовало бесчисленное количество мемов. Криптовалюта пережила множество бычьих и медвежьих циклов, но до сих пор, по крайней мере, HODL оставался хорошим советом — биткоин стал одним из самых успешных активов за последнее десятилетие. (Как уже упоминалось выше в записи о FOMO, одним из хороших способов HODL является DCA).

Лазерные глаза

В 2021 году заядлые сторонники биткоина начали сигнализировать о своей поддержке криптовалюты, добавляя «лазерные глаза» к своей фотографии в Твиттере. Суперзвезда НФЛ Том Брэди, Пэрис Хилтон, Элон Маск, сенатор от штата Вайоминг Синтия Ламмис и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор — вот лишь некоторые из известных имен, принявших в этом участие. Мем часто ассоциируется с хэштегом #LaserRayUntil100K, что свидетельствует о поддержке потенциала криптовалюты преодолеть отметку в 100 000 долларов.

Memecoin

Dogecoin (DOGE) является оригинальным мемкоином — это буквально криптовалюта, основанная на меме, который был популярен в то время, когда он был придуман. Но в 2021 году, когда Dogecoin резко вырос в цене, возникла огромная волна других токенов с абсурдными названиями (отчасти это стало возможным благодаря децентрализованным биржам, таким как Sushiswap, которые позволяют любому желающему легко внести токен в список). В мае 2021 года соучредитель Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал более 1 миллиарда долларов в мемкоинах, вдохновленных DOGE, таких как AKITA, SHIB и Dogelon Mars (ELON), на благотворительные акции COVID в Индии и другие цели. Монеты были зачислены на криптокошелек Бутерина в попытке заставить трейдеров поверить, что он является инвестором.

To the moon

Когда криптовалюта демонстрирует сильный восходящий импульс, трейдеры склонны описывать ее как идущую «на луну» или «лунящую».

Pump and dump

Скоординированные усилия по искусственному взвинчиванию цены актива и обналичиванию средств до того, как он упадет обратно на землю. Криптовалюты с небольшим рыночным капиталом особенно уязвимы для схем «накачки и сброса». Группа трейдеров объединяет усилия, чтобы поднять цену конкретного альткоина с малой капитализацией. По мере роста цен участники схемы будут рекламировать эту возможность в Twitter, Reddit, Discord, Facebook, комментариях на YouTube и в других местах, привлекая новых инвесторов и еще больше повышая цену. Когда актив достигнет целевой стоимости, первоначальная группа обналичит средства, получив большую прибыль и оставив всех остальных «с мешком в руках», поскольку токен рухнет.

Rekt

Что произойдет, если вас охватит FOMO, и в итоге вы станете жертвой pump and dump? Вы проиграете. В оригинальном игровом контексте «get rekt» означает крупно проиграть, и в криптовалюте это определение практически такое же.

Киты

Крупнейшие держатели криптовалют известны как киты. Для биткоина китом обычно считается тот, у кого более 1000 BTC. В отличие от подавляющего большинства криптотрейдеров, киты способны своими сделками двигать рынки. По данным bitinfocharts.com на середину мая 2021 года, 100 лучших адресов биткоина (из более чем 800 000 активных адресов) владели более чем 20 процентами всех BTC.

vBiznese.org