Ищете великих лидеров? Эти 10 компаний являются лидерами.

Авторы и академики могут пытаться, но нет единого способа определить хорошее лидерство. Это совокупность вещей — принятие правильного риски, вдохновляющие команды в нужное время, найти баланс между твердостью и смирением и многое другое. Но конечный результат хорошего руководства всегда один и тот же: сотрудники вовлечены в миссию и способны двигаться вперед к достижению цели.

Мы выделили 10 компаний, которые недавно приняли решения о лидерстве.

Wegmans

Wegmans Семейная сеть супермаркетов стоимостью 8 миллиардов долларов, расположенная в Северо-Восточном и Среднеатлантическом регионах, известна своим обслуживанием клиентов. Но хорошее обслуживание клиентов невозможно без высоко ценимого и мотивированного персонала, говорит представитель компании Джо Натале. «Наша философия заключается в том, что мы можем стать отличным местом для совершения покупок только в том случае, если мы являемся отличным местом для работать, — говорит она. «Мы нанимаем лучших, но затем инвестируем в обучение и предоставляем сотрудникам возможность учиться и расти».

Компания Wegmans подкрепила эти слова внушительной суммой в долларах. Она инвестирует миллионы долларов в обучение сотрудников. В результате использования таких ресурсов для поддержки и развития 48 000 сотрудников, около двух третей всех назначений в Wegmans осуществляются внутри компании. «Многие сотрудники, начавшие работать в Wegmans кассирами на полставки, построили здесь свою карьеру, и многие воспользовались нашей стипендиальной программой», — говорит Натале. «У нас есть люди, которые начали работать здесь в возрасте 15 лет и сейчас являются старшими вице-президентами». (Автор Бойд Фэрроу)

Vimeo

У сайта обмена видеоматериалами появился неожиданный генеральный директор: 34-летняя Анджали Суд, которая до этого момента возглавляла компанию по созданию сайтов. Но в мире IAC, которой принадлежит Vimeo, этот шаг имеет смысл. Председатель совета директоров Барри Диллер уже давно стремится продвигать молодых сотрудников на руководящие должности, будучи уверенным, что испытание огнем — это быстрый путь к успеху. Он работал с бывшими руководителями IAC Майклом Эйснером (который впоследствии возглавил Disney) и Дарой Хосровшахи (возглавляет Uber). Теперь задача Sud? Увеличить доход до 100 миллионов долларов.

Casper

В 2014 году Филип Крим запустил компанию Casper, занимающуюся электронной продажей матрасов, с неинтуитивным предложением. На рынке, переполненном разнообразными вариантами, он собирался построить бизнес на одной модели. Бинго. Сейчас Casper — это компания с капиталом 750 миллионов долларов, а Крим считается провидцем. Но когда во время расширения Casper узнала, что ее универсальный матрас… не Крим отказался от этой мантры, разработал новый продукт, и рост компании продолжился. Урок усвоен: Никогда не будьте привязаны к одной идее.

Chipotle

Какое-то время компания Chipotle была любимицей отрасли. Затем началась, казалось бы, бесконечная череда кризисов, связанных с загрязнением продуктов питания, массовый отказ от еды и падение курса акций. Поэтому компания Chipotle, которая долгое время была лицом сопротивления фастфуду, изменила свой образ мышления и переманила генерального директора из Taco Bell, Брайан Никкол. Возможно, Никкол имеет опыт работы в сфере быстрого питания, но он блестяще справился с задачей сделать компанию Taco Bell самым популярным игроком в этой сфере, используя блестящие социальные сети и безумные инновации в области питания, такие как Doritos Locos Taco. Другими словами, он лидер, который добивается того, что его компания правильно внимание.

Apple

Как Марк Цукерберг попал под внимание Конгресса и другие технологические компании компании приготовившись к будущим битвам за конфиденциальность, Apple сделала победный круг. «В Apple мы считаем, что конфиденциальность — это фундаментальное право человека», — говорится на сайте компании, и далее подробно описывается, как «очень много» личных данных пользователя хранится на его устройстве — не в облаке, которое могут найти хакеры, и не продается рекламодателям. Это не совсем честная борьба: бизнес модель Apple не зависит от рекламы, как это делает Facebook. Но ее агрессивная позиция по защите конфиденциальности может задать тон в будущем. Там, где Apple ведет, часто следуют другие.

Square

Square начинала как технологическая компания, позволяющая малым предприятиям принимать кредитные карты, а затем отличилась тем, что неустанно внедряла инновации на стыке предпринимательства и финансов. В прошлом году она превратилась из поставщика платежей в полноценную финансовую компанию, объявив об открытии собственного банка Square Financial Services в штате Юта, чтобы предлагать кредиты и банковские счета для малого бизнеса. Компания Square как будто прошла полный круг.

Marriott International

В эпоху, когда путешественники требуют все более персонализированного обслуживания, а небольшие отели и Airbnb прокладывают глубокий путь на рынок гостеприимства, компания Marriott International опережает события, предлагая свои услуги. Это совместное предприятие с компанией профессиональных услуг Accenture и стартапом 1776, созданное для инкубации стартапов, ориентированных на революционные технологии для гостиничной индустрии. Вместо того чтобы быть вынужденной адаптироваться к быстрым технологическим изменениям, Marriott International может способствовать им — и извлекать выгоду из лучшего.

UPS

Такая компания, как UPS, подвержена риску наиболее революционных типов сбоев — таких, как, например, Amazon, испытывающая беспилотные летательные аппараты для доставки грузов, или 3-D печать, сокращающая необходимость в доставке производственных деталей. Теперь компания официально подтверждает свой ответ, создав должность директора по трансформации. Нанятый на эту должность Скотт Прайс имеет 30-летний опыт работы в сфере глобальных операций, подчиняется непосредственно председателю и главному исполнительному директору UPS и входит в состав UPS.

Glossier

Когда вы думаете о новаторстве, вы обычно не думаете о печатных СМИ. Но растущая косметическая компания Glossier сделала именно это, наняв Мари Сутер (Marie Suter), креативного директора Condé Nast, которая работала над такими изданиями, как Teen Vogue и Allure. Это понимание самовосприятия Glossier: Компания сделала себе имя, умело сочетая визуальные эффекты, историю и интимную связь с клиентами, и знает, что эти качества можно перенести на любой носитель.

Skillz

Игровой мир не отличается доброжелательным отношением к женщинам. Поэтому индустрия обратила на это внимание, когда мобильная киберспортивная платформа Skillz обязалась увеличить гендерное разнообразие, взяв на себя обязательство проводить собеседования как минимум с одной квалифицированной женщиной на имеющиеся руководящие должности. Skillz — первая игровая компания, принявшая так называемый ParityPledge, хотя ее послужной список уже является ведущим в отрасли: В ее технических командах работает почти в два раза больше женщин, чем в Twitter, Microsoft и Google.

vBiznese.org