3 ранних инвестиции, которые должен сделать каждый предприниматель

Элон Маск — это такой визионер, за которым стоит следить. Поэтому, когда он незаметно приобрел X.com. — доменное имя, которое изначально принадлежало ему еще до слияния этой компании с PayPal, — смекалистые предприниматели взяли на заметку.

Купил ли он домен для продвижения SpaceX? Есть ли у него планы на какое-то новое, еще не объявленное предприятие? Была ли это чисто ностальгическая покупка? Мы пока не знаем, но мы точно знаем, что он увидел ценность в домене и нажал на курок.

К сожалению, многие другие предприниматели не так хорошо умеют рассматривать доменные имена и другие бизнес-активы как инвестиционные возможности, а не как расходы на содержание. Для растущих компаний правильные инвестиции в нужное время могут не только принести большие дивиденды по мере роста бизнеса, но и означать разницу между успехом и неудачей.

Понимание инвестиционных возможностей.

Каждое решение, которое принимает компания, является инвестицией — будь то введение новых членов команды или новых продуктов — и руководители могут разделить эти инвестиции на две категории: активы и бизнес.

Активы, такие как недвижимость, являются одними из самых старых форм инвестиций. Владение недвижимостью, например, может помочь молодой компании диверсифицировать прибыль по мере ее роста. С другой стороны, инвестиции в бизнес должны соответствовать видению, культуре и целям компании, поскольку для извлечения их потенциальной ценности часто требуется дополнительное время и деньги.

Будучи владельцем бизнеса большую часть своей жизни, я видел, как компании неправильно обращаются или упускают из виду множество бизнес-инвестиций, но самой распространенной из них является пространство доменных имен. Стартапы и малые предприятия часто используют недальновидный подход, регистрируя лучшее из доступных имен. Потратив больше времени на понимание бренда компании, а затем определив уровень инвестиций, которые потребуются для приобретения узнаваемого и запоминающегося имени, компании могут фактически настроить себя на более быстрый и эффективный рост.

Существует множество примеров, когда компании покупают нужные им имена уже после того, как они созданы: Twitter, который начинал с Twittr.com, в итоге купил Twitter.com, а Facebook заменил TheFacebook.com на Facebook.com. Однако большинство компаний не настолько велики, чтобы тратить сотни тысяч долларов на доменное имя, как это делают другие. Используя небольшую предусмотрительность и немного деловой хватки, компании могут лучше привязать свои доменные имена и другие инвестиции к своим долгосрочным стратегическим целям.

Разумные инвестиции для малого бизнеса.

Лучшие инвестиции обеспечивают как активы, которые немедленно увеличат стоимость компании, так и возможности для долгосрочного роста, не жертвуя при этом другими необходимыми ресурсами, такими как ежедневные операционные расходы. Вот три стратегии для достижения этой цели:

1. Сосредоточьтесь на инвестициях в людей.

Когда я создавал свою компанию, моей самой важной задачей был хороший подбор персонала. Я искал опытных и надежных членов команды, которые разделяли мое видение бизнеса и нашей продукции, а также разделяли мое видение успеха. Мне не нужно было сразу набирать весь штат — мне требовалось всего несколько ключевых людей, которым я мог бы доверить владение и развитие своих направлений бизнеса.

Самое главное, выбирая команду, не рассматривайте ее как одноразовую покупку. Согласно исследованию, проведенному Aberdeen Group, компании, которые внедряют формальные программы вовлечения сотрудников, получают 26-процентный рост доходов за год. Продолжайте инвестировать в развитие сотрудников, привлекая их к принятию решений на высоком уровне и показывая им, какое влияние их работа оказывает на рост компании.

Подход компании Anheuser-Busch InBev к управлению талантами является отличным примером того, как следует подходить к таким инвестициям: Назначая своих новых сотрудников сложные задачи прямо с порога, она может лучше оценить, кто сможет, а кто не сможет внести вклад в будущее компании, что позволит ей соответствующим образом регулировать продвижение сотрудников.

2. Потратьте время на подготовку команды к успеху.

Команды должны быть настроены на успех в своих проектах, и задача лидера — потратить время, необходимое для этого. На самом деле, исследование, проведенное Deloitte University Press, показывает, что, хотя 90 процентов руководителей понимают необходимость вовлечения сотрудников на рабочем месте, менее 50 процентов на самом деле имеют стратегии для его реализации.

В зависимости от того, что запускает моя компания, я строю учебные мероприятия вокруг конкретного продукта или технологии и способствую их внедрению, тренируя свои команды. Как минимум, я четко определяю свое видение, проблему, которая решается с помощью этого запуска, и стратегию, которой моя компания намерена следовать для его реализации. Этот обмен информацией имеет решающее значение для того, чтобы мои команды были воодушевлены и готовы к работе, потому что чем больше времени я трачу на сотрудничество с ними и планирование будущего, тем лучше результаты.

3. Отдавайте предпочтение технологиям как инструментам для повышения производительности.

За годы своей предпринимательской деятельности я убедился, что независимо от уровня финансирования, использование технологий для бережливого ведения бизнеса всегда было выгодным вложением средств.

Некоторые из моих любимых технологий включают ToutApp, CRM для продаж; Slack, инструмент для внутренней коммуникации и обмена документами; и Dropbox Paper, инструмент, позволяющий нам работать над общими документами. Все это — недорогие инвестиции, которые следует сделать на ранней стадии, чтобы максимально повысить продуктивность команды.

По мере роста компании место этих инструментов могут занять другие, такие как Salesforce, Pardot и более продвинутые системы, но разумное вложение начальных долларов в технологии может разжечь размах и масштаб бизнеса.

Руководителям всегда приходится балансировать между тем, что нужно их бизнесу, и тем, что они могут приобрести, и тратить последние доллары компании на неденежные инвестиции никогда не является хорошей идеей. Особенно малые предприятия должны следить за тем, чтобы не прогореть, и всегда иметь в резерве не менее трехмесячного запаса наличности, при этом не забывая использовать свои деньги в работе. Чем больше компания может диверсифицировать свои средства и инвестировать в свое будущее, тем больше у нее шансов на успех.

vBiznese.org