Как я стал криптомиллионером к 30 годам, превратил его в денежный принтер за $20k/мес… и стал свободным 🗽🌟

Три месяца назад я работал, не покладая рук, пытаясь заставить свой новый стартап в области медицинских технологий выйти на рынок и привлечь для этого $60 тыс. от неназванного венчурного акселератора. Ничего не получалось. Я вкалывал по 7 дней в неделю. Я боролся со своим соучредителем (соучредителями) и с трудом находил клиентов, готовых выделить хоть один цент, даже на бумаге. Я выгорал…

Прошло три месяца, и я стою около 1 миллиона долларов, ничего не делая, но получая доход более 20 тысяч долларов каждый месяц. Как это произошло? Ну, я лгу. Не об этих цифрах, а о том, как я к этому пришел. Это было не так просто и быстро, как я пытаюсь представить. Я вложил свои первые деньги в криптовалюту в 2014 году, после того как мой друг-разработчик упомянул мне о Bitcoin.

Возвращение к истокам

В то время я не был очень расчетливым человеком (тратя большую часть своего времени и денег на ерунду), но двоичная экономика этого решения была мне ясна.

  • Сценарий A: Я вкладываю все свои сбережения в BTC. Через 5-10 лет курс BTC падает до 0. Я потеряю все свои сбережения, но к тому времени я закончу университет и буду работать в течение 4-9 лет. Я верну эти $4 тыс. в несколько раз больше. Я сделал смелую ставку, которая не сработала, и ни о чем не жалею.
  • Сценарий B: Я вкладываю все свои сбережения в BTC. Через 5-10 лет он вырастет в 100-1000 раз. Я заработаю миллионы и, надо ли говорить, буду должен большое спасибо 23-летнему мне!
  • Сценарий C: Я пас. Через 5-10 лет BTC подорожает в 100-1000 раз.

Думаю, теперь уже ясно, что я действительно инвестировал. И сценарий Б разворачивается, пока мы говорим.

Что на самом деле означает HODL

Причина, по которой большинство людей, инвестирующих в криптовалюты, не становятся богатыми, заключается в том, что они не могут удержать — или, на криптовалютном языке, HODL. HODLing намного сложнее, чем кажется. В то время, когда я инвестировал свои 4 тысячи долларов, цена биткоина составляла около 600 долларов. Я получил 6,55 BTC. Я никогда не забуду это число. В течение следующего полугода цена биткоина неуклонно снижалась, пока в январе 2015 года не достигла дна на отметке 152 доллара. Вот так просто я потерял 75%, еще не зная ничего о том, как работают инвестиционные (или криптовалютные) циклы!

Я думаю, что многие люди продали здесь или намного раньше. Я думал, что это конец, но я держался. То есть, к черту, теперь, когда я потерял 75% своих сбережений, можно и потерпеть, верно? Чтобы справиться с ситуацией, я перестал следить за ценой слишком пристально, может быть, раз в месяц. В конце концов, у меня была жизнь и последний год учебы. Потребовалось еще 18 месяцев (практически весь медвежий рынок), чтобы цена снова достигла $600 в июне 2016 года. Ура, большой успех!

К этому времени мне было 25 лет, я жил в Лондоне, работал на своей первой настоящей работе и, опять же, был слишком занят, чтобы сильно беспокоиться об этом. Я вел скромную жизнь и сумел вернуть свои сбережения выше того уровня, на котором они были, когда я инвестировал. Что касается моих инвестиций, то я был в точке безубыточности на своих $4 тыс. через два года после вступления. Входа на бычий рынок.

С этого момента цена неуклонно росла, пока не достигла примерно $1,2 тыс. в апреле 2017 года. С этого момента все пошло наперекосяк. Все, кто до этого момента не знал, что это такое, начали говорить о криптовалюте… и вкладывать в нее свои собственные (и бабушкины) деньги. С апреля по декабрь цена выросла примерно в 16 раз, пока не достигла почти 20 тысяч долларов на пике, за две недели до Рождества того года.

И снова я был слишком занят, чтобы обращать на это внимание. К этому времени я оставил свою (прожившую около 1,5 лет) карьеру архитектора, чтобы присоединиться к стартапу proptech. Мы все еще находились на начальном этапе, и все было очень суматошно. Я руководил операционной командой, которая работала над управлением гостями и недвижимостью 24 часа в сутки 7 дней в неделю (в буквальном смысле). Мы постоянно были перегружены работой и испытывали нехватку персонала. На повестке дня стояла международная экспансия в Азию. Люди вокруг меня говорили о криптовалютах, но у меня не было времени обратить на них серьезное внимание. Я по-прежнему проверял цену только раз в несколько недель.

Я купил где-то в районе стрелки. Длинный забег до бычьего рынка 2017 года, выше.

Большое падение и большой подъем

Сразу же после того, как рынок достиг вершины, цена начала падать. И о Боже, как она падала! В июне 2018 года цена упала до несколько стабильных 6 тыс. долларов, а в декабре достигла второго дна в 3,1 тыс. долларов. Это на 84% ниже вершины. И снова, большинство людей, которые вошли в последние несколько месяцев перед вершиной, продали акции с убытком, задолго до того, как они достигли этой стадии. Я не был в восторге от того, что мои активы сократились с (на тот момент головокружительных) 128 тыс. долларов до 20 тыс. долларов, но, эй, я все равно вырос на 400% с момента инвестирования. Это 43% годовой доходности за 4,5 года — все еще намного лучше, чем любой банк, который когда-либо даст вам, или чем зарабатывает большинство трейдеров.

К этому времени у меня было больше сбережений, и после падения биткоин снова стал казаться мне дешевым. Не задумываясь об этом слишком много, в период с декабря 2018 года по январь 2020 года я потратил около $82 тыс. на покупку еще 8,4 BTC, в среднем по $9,750 за монету (цена продолжала расти). К концу этого периода моя чистая стоимость составляла около 50% в криптовалюте. Это казалось правильным балансом. И моя вера в это укрепилась.

В этот момент я недавно переехал в Малайзию, чтобы руководить там гораздо большей командой, все для того же стартапа. Я все еще был занят! И я не считал, что криптовалюты стоят слишком много моего времени (хотя я считал, что в них стоит вкладывать большую часть своих денег). До октября того года цена оставалась в основном на одном уровне между 8-10 тыс. долларов, в то время как весь мир был занят проблемой ковида (которая должна была закончиться к следующему месяцу и, похоже, навсегда).

Октябрь прошлого года был бы хорошим временем, чтобы снова начать следить за ценой, но я был слишком занят тем, что оставил свой предыдущий стартап и пытался запустить новый, на этот раз в Сингапуре. Это была пара адских недель (или адских месяцев!). Я не знаю, как цена достигла 30 тысяч долларов к началу января этого года (2021). Моя общая чистая стоимость теперь составляла более $500 тыс. (81% в криптовалюте). Я заметил. Но я действительно, в очередной раз, был слишком занят, чтобы заниматься этим больше. Я продолжал работать, пытаясь построить свой стартап и собрать эти ****ing $60k.

Введите CeFi

Я зарылся глубоко в ящик стола, чтобы найти ручку и бумажные записи моих (к настоящему времени почти 7-летней давности) приватных ключей. Затем я еще глубже залез в Интернет, чтобы выяснить, как расшифровать их из формата BIP38, который был снят с производства много лет назад! После нескольких часов активного поиска мне повезло. Я все еще помнил свою парольную фразу для расшифровки и сумел перекинуть все пять своих закрытых ключей на горячий кошелек. (Да, я приложил немало усилий для создания хорошей защиты, когда создавал эту систему в 2014 году). Мои биткоины на сумму $600 тыс. появились в моем горячем кошельке, и мой очаг подпрыгнул. Они все еще были там. Они были настоящими!

Отсюда я провел следующий месяц, медленно выясняя, как создать правильные (централизованные) сберегательные счета, чтобы в итоге получать 6% годовых на мои $600 тыс. криптовалют — по сути, давая мне доход в $3 тыс. в месяц. Это может оплатить мои счета! И я смогу продолжать строить свой стартап, не испытывая чувства вины. Как это было прекрасно!

Сберегательный счет Nexo. Ежедневно начисляемые проценты составляли в то время около 100 долларов.

А затем DeFi

К 1 апреля я увеличил свое состояние в альткоинах до 3.400 CAKE (около $40k), используя свой биткоин. В течение следующих нескольких недель я помню, как нарастал мой ежемесячный доход (доходность поверх основной суммы) с $3k, до $6k, затем $12k… и затем $30k. Я конвертировал все больше и больше BTC в альткоины, и мне нравилось то, что я видел!

В целом, я по-прежнему очень консервативен в своих инвестициях. Все, что мне нужно добавить сейчас, это то, что моя чистая стоимость преодолела магическую отметку в $1M 10 апреля, почти ровно за месяц до моего 30-летия. Я знаю, что это формальность, но это определенно дало мне дополнительный толчок радости и победы. К этому моменту я уже перестал создавать свой стартап и сосредоточился на исследованиях и играх с этим пространством.

Определенно, я счастлив открыть свое приложение блокчейн-трекера на таком главном экране!

Я говорю $20k, а не 30, потому что с тех пор, как цены на все криптовалюты упали на 50% в этом месяце, мой доход также снизился. Я не буду заострять на этом внимание, так как, зная рынки, я считаю, что это всего лишь техническая коррекция, и текущий бычий рост продолжится. Тем временем, $20 тыс. более чем достаточно, чтобы оплачивать мои счета, и у меня остается много дополнительных денег, чтобы продолжать реинвестировать, поскольку я продолжаю узнавать больше об этом пространстве.

Хотя я буду продолжать упорно работать, чтобы продвигаться дальше, сейчас самое время оглянуться назад и оценить мои основные выводы за последние 7 лет, чтобы понять, как я дошел до этого места.

  1. Терпение и спокойствие. Я наблюдал, как мои акции упали на 75% почти сразу после покупки. Я держал. Затем я наблюдал, как они снова упали на 85% в 2018 году. Я держал. И я купил еще. Я даже не считаю все остальные 20-40% падения между ними.
  2. Время — король. Да, мне повезло, что я услышал о биткоине в 2014 году. Но это было мое решение — воспользоваться моментом, а не ждать пару лет, чтобы посмотреть, оправдает ли себя технология. И опять же, в 2019 году, когда цена была низкой, я пополнил счет. Это было правильное время, даже несмотря на то, что прибыль была далеко не мгновенной.
  3. Меньше — часто больше. Я знаю многих людей, которые в какой-то момент стали активными трейдерами в криптовалюте. Все они либо потеряли деньги, либо получили прибыль в несколько раз меньшую, чем если бы они просто держали BTC, как это делал я. Первое правило трейдинга — не теряйте деньги. Не торгуйте на рынке, если у вас нет опыта или терпения, чтобы дождаться подходящих возможностей.

Вот и все! Если вам понравилась эта статья, ➡️. найдите меня в twitter 🐦.

vBiznese.org